Дуб черешчатый (семена)
Распродажа!

Дуб черешчатый (семена)

72 руб.

Желуди — 3 шт

Описание

Купить семена, растение – Дуб черешчатый, или Дуб летний, Дуб обыкновенный, Дуб английский (Quercus robur)
Дуб черешчатый

Дуб черешчатый, или Дуб летнийДуб обыкновенныйДуб английский (Quercus robur

Типовой вид род Дуб (Quercus) семейства Буковые (Fagaceae)

Дуб символ долголетия, мощи и величия.

Может выращиваться как в открытом грунте, так и в домашних условиях.

Светолюбив. Засухоустойчив, зимостоек и мало требователен к почвам.

Плодоносить начинает с 15—60 лет, на открытых местах раньше, чем в насаждениях. 

Замечательно формируется в стиле Бонсай, получается миниатюра исполина на подоконнике. 

Дуб - засухоустойчивый и не требовательный к почве. В природе очень высокорослое и мощное дерево. 

Видовой эпитет «черешчатый» этот вид получил за длинные плодоножки, отличающие его от других видов. 

Дерево, высотой 20—40 м. Может дожить до 2000 лет, но обычно живёт 300—400 лет. 

Рост в высоту прекращается в возрасте 100—200 лет, прирост в толщину, хоть и незначительный, продолжается всю жизнь.

Вероятно старейшим представителем следует считать Стелмужский дуб с окружностью ствола 13 м в Литве. Его возраст, по разным оценкам от 1500 до 2000 лет. 

Корневая система состоит из очень длинного стержневого корня; с 6—8 лет начинают развиваться боковые корни, тоже уходящие глубоко в землю. 

Крона густая шатроподобная или широкопирамидальная, асимметричная, раскидистая, с крепкими ветвями и толстым стволом (1—1,5 м в диаметре). У молодых деревьев ствол неправильный, коленчатый, с возрастом становится прямым и цилиндрическим. 

Кора тёмно-серая, черноватая, толстая. У молодых дубков кора серая, гладкая. На 20—30 году на коре образуются более-менее глубокие трещины. У деревьев, выросших на свободе, кора до 10 см толщины. 

Дуб черешчатый — древесинное, лекарственное, фитонцидное, пищевое, медоносное, красильное, кормовое, декоративное и фитомелиоративное растение.

Формирование бонсай. Содержание в домашних условиях

Формируют наложением проволоки на период до 2 лет, необходимо следить, чтобы она не врастала в ствол.

Толстые ветви обрезают в январе-марте, до начала сокодвижения, молодые побеги – в течение всего года. Места срезов нужно обязательно замазать садовым варом. Для придания кроне нужной формы молодые побеги обрезают в течение всего года, примерно раз в две недели. Листовую обрезку проводят в июне, раз в 3 года. 

Молодые деревья пересаживают раз в 2-3 года, с полной заменой субстрата, более старые раз – в 4-5 лет. 

Местоположение: рекомендуется солнечное место, что способствует росту более мелкой листвы. Летом желательно выносить на свежий воздух. Зимовка листопадных дубов в светлом месте, при температуре +5-7ºС. Если нет возможности обеспечить зимовку, поставьте его на самый холодный подоконник и умерьте полив. 

Полив: умеренный, не нуждается в опрыскивании, более того, при поливе не желательно, чтобы вода попадала на листья. Засуха немного предпочтительнее переувлажнения. 

Подкормка: не нуждается. Интенсивное использование удобрений стимулирует рост слишком крупных и не красивых по форме листьев. 

Почва: среднезернистый глинистый гранулят, песок и гумус, в соотношении 2:1:1. Для молодых деревьев – 2 части глинистого гранулята и 1 часть гумуса. 

Посадка. Семена предварительно замочить на сутки в теплой воде с добавлением стимуляторов, перед высадкой подержать в слабом растворе марганцовки около 30 минут.

Почва бедная, влажная с добавлением песка: верховой торф 70% + 30% речного песка. Семена раскладывают горизонтально на почву, присыпают субстратом на 2 см. Накрывают пленкой и ставят на 60 дней на холодную стратификацию при температуре +2-5ºС, нижняя полка холодильника идеально подходит для этих целей.

Далее семена проращивают при комнатной температуре, не снимая пленки и контролируя постоянный уровень влажности.

Вначале из «носика» плодов вырастает быстро растущий вниз белый корень, затем зелёный стебель с двумя листьями. Семядоли и сами желуди остаются в почве. Корень у Дуба длинный и глубокий, учитывайте это при выборе посадочной емкости.

Сеянцы пикируют в фазе 3 настоящих листочков, немного прищипнув стержневой корень и подложив под него при пересадке плоский гладкий камень, для усиления роста боковых корневых отводков.

Детали

Вес 35 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Дуб черешчатый (семена)”