Дуб сизый (вечнозеленый) (семена)

Дуб сизый (вечнозеленый) (семена)

104 руб.

Желуди — 4 шт

Нет в наличии

Описание

Купить семена, растение – Дуб сизый (Quercus glauca)
Дуб сизый

Дуб сизый, или Японский голубой дуб (Quercus glauca

Азиатский вид дерева, вид род Дуб (Quercus), входящий в Подрод Cyclobalanopsis (кольцеобразных дубов), семейства Буковые (Fagaceae).

♦ Подрод Cyclobalanopsis (кольце-образные дубы) - отличаются от подрода Quercus тем, что у них есть желуди с характерными чашечками, несущими конкреционные кольца чешуи; у них обычно также плотно сгруппированные желуди.

Родина Япония.

Вечнозеленое, многоствольное дерево высотой до 15-20 метров, с широкоокруглой кроной. 

Купить семена, растение – Дуб сизый (Quercus glauca)
Дуб сизый

Молодые листья темно-пурпурно-малиновые, вскоре становятся глянцево-зелеными, а снизу голубовато-зелеными, 13-60 мм длиной и 20-50 мм шириной, с зубчатым краем.

Цветки в виде сережек, плоды - желуди длиной 1-1,6 см. 

Растет медленно. Теневынослив.

Почва:  супесчаная, легкий суглинок, песок, суглинок. Влажность почвы: сухая, умеренно влажная, влажная.

Морозостоек до -17С (зоны 7-9 USDA).

Переносит легкую обрезку.

Очень декоративное дерево.

Желуди съедобны. После сушки и измельчения их можно смешивать с крупами и использовать в качестве муки. Обжаренные семена используются в качестве заменителя кофе. Древесина хорошо подходит для растопки.

Посадка. Семена предварительно замочить на сутки в теплой воде с добавлением стимуляторов, перед высадкой подержать в слабом растворе марганцовки около 30 минут.

Почва бедная, влажная с добавлением песка: верховой торф 70% + 30% речного песка. Семена раскладывают горизонтально на почву, присыпают субстратом на 2 см. Накрывают пленкой и ставят на 60-90 дневную холодную стратификацию при температуре +10ºС.

Далее семена проращивают при комнатной температуре, не снимая пленки и контролируя постоянный уровень влажности.

Вначале из «носика» плодов вырастает быстро растущий вниз белый корень, затем зелёный стебель с двумя листьями. Семядоли и сами желуди остаются в почве. Корень у Дуба длинный и глубокий, учитывайте это при выборе посадочной емкости.

Сеянцы пикируют в фазе 3 настоящих листочков, немного прищипнув стержневой корень и подложив под него при пересадке плоский гладкий камень, для усиления роста боковых корневых отводков.

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Дуб сизый (вечнозеленый) (семена)”