Эремурус

Эремурус

69 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена, растение – Эремурус красивый (Eremurus spectabilis)
Эремурус красивый

Эремурус, или Эремурус представительный, Шрыш, Ширяш (Eremurus)

Многолетнее травянистое растение, вид рода Эремурус (Eremurus) семейства Асфоделовые (Asphodelaceae). Из секции Eremurus.

У людей, проживающих в Средней Азии, слова шрыш и ширяш обозначают клей, дело в том, что в данных местах из корней такого цветка получают технический клей.

Крупное, до 1—2 м высотой во время цветения, растение. Корни мясистые, веретенообразно утолщённые, длиной до 25 см, расположены звёздообразно на укороченном корневище.

Листья (6—15 штук) прикорневые, линейно-трёхгранные, по краю шероховатые, сизоватого цвета, голые, шириной до 4,5 см, направлены косо вверх.

Цветёт в мае. Цветонос почти прямостоячий, в толщину достигает 1 см, несёт густую много-цветковую кисть длиной до 80 см. Цветки с бледно-жёлтым воронковидно-колокольчатым околоцветником длиной до 9 мм, доли его продолговато-линейные. Тычинки вдвое длиннее околоцветника, столбик загибающийся книзу. Прицветники линейно-шиловидные, реснитчатые.

Плод — шаровидная морщи-нистая коробочка диаметром около 12 мм с ясно выраженными морщинистыми складками, содержит трёхгранные коричневые семена.

Цветет  в  мае—июне.

Эремурус  — эфемероид среднего срока цветения.

Произрастает на сухих, хорошо прогреваемых каменистых склонах, в горных степях, на скалах и осыпях, по склонам балок, без застоя воды. 

Растение солнцелюбивое, но выносит небольшое затенение.

Раскрывание цветков в соцветии, как и у других видов эремуруса, происходит снизу вверх — зона цветения постепенно передвигается к верхушке.

При этом опыление у эремуруса замечательного имеет любопытную особенность: насекомые (пчёлы, шмели, мухи-журчалки) посещают не только что раскрывшиеся цветки, а те, которые уже начинают вянуть. Выращивать необходимо на хорошо освещенном солнечном месте, без застоя воды.

Выращивается как отдельно стоящее растение или центральное в клумбе.

Корневища на зиму необходимо мульчировать торфом или опавшими листьями.

Декоративное и медоносное растение.

Из корня его можно получать клей, поскольку он содержит полисахарид эремуран, считающийся ценным заменителем гуммиарабика. Клей применяли в переплётном и сапожном деле. Возможно, этот клей входил в состав цемента многих древних построек Средней Азии, сохранившихся до наших дней.

В листьях содержатся аскорбиновая кислота и каротин. Молодые листья съедобны, их употребляют в пищу как салат.

В народной медицине порошок корней применяют при нарывах и опухолях.

Размножается семенами.

Посадка: Высев семян в открытую почву производят в начале весеннего периода.

Когда появятся сеянцы, надо будет произвести их рассадку, при этом между кустиками следует соблюдать дистанцию от 0,3 до 0,6 м.

Однако опытные садоводы рекомендуют растить эремурус через рассаду. 

Высев семян на рассаду следует провести в сентябре–октябре.

Емкость под рассаду следует выбрать ту, которая имеет глубину не меньше 12 сантиметров.

Семена надо заглублять на 10–15 мм, при этом емкость для проращивания помещают в прохладное (около 15 градусов) место.

В начале весны должны показаться сеянцы.

Рассаду следует поливать чаще, чем взрослые растения, после того как завянут листовые пластины, наступит период покоя, и на это время эремурусы рекомендуется переставить в темную комнату. Когда наступит сентябрь либо октябрь растеньица надо будет пересадить в индивидуальные горшочки, которые выносят на улицу. После того как начнутся заморозки, вынесенную рассаду надо будет укрыть компостом, листвой либо лапником, при этом следует учесть, что слой должен быть не тоньше 20 сантиметров.

Укрытие убирают в весеннее время, когда на улице будет достаточно тепло. Таким образом рассаду растят на протяжении 3 лет. После этого следует произвести высадку корнедонцов в открытую почву.

После того как у них вырастет надземная часть, за кустиками надо будет начать ухаживать точно так же, как и за взрослыми экземплярами.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Эремурус”