Фаларис ‘Picta’

Фаларис ‘Picta’

39 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена, растение – Фаларис 'Picta' (Phalaris arundinacea)
Фаларис 'Picta'

Двукисточник тростниковый, или Канареечник тростниковидный, Фаларис тростниковый, двукисточник тростниковидный, житовник (Phalaris arundinacea)

Вариант 'Picta', раскрашенный, syn. 'Elegantissima'

Народные названия — двукисточник, шёлковая трава. «Фаларис» — древнегреческое название одного из  злаков.

Синонимы: Phalaroides arundinacea (L.) Rausch. = Digraphis arundinacea (L.) Trin. = Typhoides arundinacea (L.) Moench.

Вид однодольных растений рода Канареечник (Phalaris) семейства Злаки (Poaceae). Впервые описан шведским систематиком Карлом Линнеем в 1753 году. 

Купить семена, растение – Фаларис 'Picta' (Phalaris arundinacea)
Фаларис 'Picta'

Длиннокорневищный многолетний злак 90-120 см высотой. 

Листья зеленые с продольными светло-кремовыми полосами. Высота до 1,7-2 м.

Один из старейших и самых распространенных сортов декоративных злаков. Зона 4. 

Листья и стебли не поникают даже во время сильных морозов, хотя и теряют окраску. Колоски собраны в густые колосовидные метелки до 20 см длиной. Но соцветия обрезают, поскольку они не декоративны. Цветение продолжается с июля по октябрь.

Предпочитает влажную или сырую почву, но засухоустойчив. На плодородных почвах вариегатность проявляется ярче, растение становится более эффектным, легче переносит летний период.

Хорошо растет на полном солнце в регионах с прохладным климатом или при частичном затенении в регионах с жарким климатом. Быстро разрастается, сорничает. 

Зимостоек без укрытия. Зимой трава обычно ложится на землю, и поздно осенью ее легко убрать остро заточенной тяпкой, не боясь повредить молодые ростки. Можно убирать старые стебли и весной, но, так как растение отрастает рано, приходится стебли обрезать вручную. 

В саду можно использовать как акцент в миксбордере или в качестве почвопокровного растения.

В посадках хорошо сочетается с другими декоративными злаками, ирисами, флоксами. Используется для срезки в сухих букетах. 

Обычно рекомендуется для посадки около водоема, но можно выращивать в контейнерах и грунте водоема на глубине до 15-20 см от уровня воды, но вариегатность в этом случае будет выражена не ярко. При этом растение выглядит декоративно и не требует переустановки на зиму. 

Обладает особенностью, на которую следует обратить внимание при выборе места под посадку. Фалярис является растением-агрессором, то есть очень быстро разрастается, захватывая территорию.

Место посадки желательно оградить, например, полосками металла, вкопанными в землю на 20 см, чтобы предотвратить расползание корневищ.  Бороться с разрастанием поможет также и прополка. Можно выращивать фалярис в контейнерах. 

Фалярис можно расположить там, где ничего не растет. На любом приусадебном участке найдется местечко канареечнику, который без всяких претензий будет радовать владельцев оригинальностью и простотой.

Растение легко переносит стрижку на высоту 20—40 см.

Посадка. ТРУДНОПРОРАЩИВАЕМОЕ. Семенами, которые предварительно замачивают для скорейшего прорастания. Можно посеять прямо на грядку или заранее в начале весны, в марте-апреле, в пластиковые контейнеры или горшки по нескольку штук в каждый. Глубина заделки 1-1,5 см, расстояние не менее 2-3 см между саженцами. Всходы не заставляют себя ждать. И уже через несколько дней щёткой возвышаются они над поверхностью почвы.

Остается только увлажнять грунт до того, как сеянцы не будут перенесены на постоянное место. Заранее готовят посадочные лунки, удобряя их органикой и тщательно увлажняя. Пересаживают методом перевалки из контейнера в землю. Если сеянцев в горшке слишком много, можно разделить куртину на две или несколько частей.

Также размножается делением куста. 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Фаларис ‘Picta’”