Физалис земляничный
Распродажа!

Физалис земляничный

59 руб.

Семена — 7 шт 

Описание

Физалис земляничный, или Физалис опушенный, Физалис флоридский, Физалис барбадосский, Крыжовник карликовый капский, Физалис изюмный (Physalis pubescens)
Физалис земляничный

Физалис земляничный, или Физалис опушенный, Физалис флоридский, Физалис барбадосский, Крыжовник карликовый капский, Физалис изюмный  (Physalis pubescens)

'Physalis' в переводе с греческого означает - пузырь. Такое название растение получило по разрастающейся, вздутой, красно-оранжевой чашечке, семейство Пасленовые. В народе его еще называют земляной клюквой или изюмной ягодой. 

Земляничный (изюмный) физалис более низкий (примерно 70 см), ягоды у него более мелкие (30 - 40 г) и более сладкие, с приятным ароматом, слегка напоминающим земляничный, тоже в чехликах. Этот вид физалиса более теплолюбив (всходы появляются при температуре выше 15 °С).

Однолетнее растение со стелющимися, густо опушенными стеблями длиной 50-80 см. Употребляется в свежем и сушеном виде. Используют также для консервирования, приготовления десертов, варенья, кондитерских изделий, мармелада, цукатов, джема.

Плоды у него мелкие, желтые или оранжевые, массой от 5 до 15 г, очень сладкие, с привкусом земляники. При созревании они быстро опадают.

Содержит большое количество витамина С, полезных для человека минеральных веществ и микроэлементов.

Физалис земляничный - теплолюбив, влаголюбив и неприхотлтив к почвам. Самоопыляем.

При выращивании в открытом грунте размещать лучше на хорошо прогреваемом, освещенном, защищенном от ветра участке на склонах южного направления или у южных стен построек

Там, где выращивают ягодный физалис - это любимое детское лакомство. К тому же перед употреблением они не требуют обработки горячей водой, потому что не имеют на поверхности клейкого вещества.

В условиях Северо-Запада земляничный физалис выращивают в теплицах, и в открытом грунте. При выращивании в открытом грунте для лучшего плодоношения, физалис при холодных температурах дня или ночи, укрывают пленкой (как огурцы).

Может выращиваться как контейнерное, или комнатное растение.

Посадка: Его семена начинают прорастать при температуре выше +18°С. Как и помидор, чувствителен к заморозкам и при температуре - 1°С он уже погибает. В связи с этим, а также из-за более длинного периода вегетации его выращивают обычно через рассаду. Посадку производят в конце апреля.

Семена мелкие, сеять их надо неглубоко, примерно на 1 см, и избегать загущения. Пересадку растения переносят хорошо. Семена перед посевом рекомендуется протравить в растворе марганцовки.

При благоприятных условиях всходы появляются через 6-10 дней после посева. Если есть возможность, через 2-2,5 недели после появления всходов растения подкармливают. 

Рассаду земляничного физалиса следует пересаживать на постоянное место в возрасте 30 - 40 дней (или когда растения достигнут в высоту 10-12 см), при высадке на место в начале июня его следует посеять на рассаду в конце апреля, а при высадке в теплицу в начале мая - сеять на рассаду в конце марта. Ширина междурядий 70-90 см, расстояние между растениями в ряду 40-45 см.

Посев и уход, как за томатами, но, в отличие от него, физалис не пасынкуют и не формируют. Фитофторой физалис не болеет.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Физалис земляничный”