Флакуртия индийская

Флакуртия индийская

109 руб.

Семена — 2 шт

Нет в наличии

Описание

Купить семена, растение – Флакуртия индийская (Flacourtia indica)Флакуртия индийская, Батако-слива, Марон (Flacourtia indica)

Вид растений из рода Флакуртия (Flacourtia) семейства Ивовые (Salicaceae), произрастающий в Африке, тропических и субтропических областях Азии. Культивируется как плодовое растение.

Маленькое тропическое и очень привлекательное плодовое деревце. В природе достигает 5 м в высоту.

В горшечной культуре растет маленьким деревцем.

Первоначально этот вид был распространен в Индии и Бангладеш, где его выращивали, в основном, в садах и небольших контейнерах. Позднее распространился по всей Азии, Африке и Латинской Америке.

Листья простые, зеленые, блестящие 5-10 см длиной. Молодые листочки имеют розоватый оттенок.

Цветет небольшими, сливочно-белыми, очень ароматными цветами. Цветы появляются в октябре-ноябре, преимущественно, на молодых побегах.

Плоды-ягоды появляются в марте-апреле. Плоды – небольшие округлые блестящие фиолетовые ягоды, со вкусом сливы и черноплодной рябины.

Обычно их едят свежими, готовят напитки и мармелад.

Все части растения обладают лекарственными свойствами: листья и ягоды – используют при кишечных расстройствах, высушенные листья – против бронхита, корень - от зубной боли.

Может выращиваться как комнатная культура. Нуждается в ярком освещении, и умеренном поливе. Предпочитает расти на песчаных почвах. Но для обильного плодоношения почва должна быть питательной, хорошо дренированной, богатой органикой и инертными разрыхлителями. Полив умеренный в течение всего года. Общие рекомендации по содержанию: тепло, светло и умеренно влажно круглый год.

Посадка: размножается черенками и семенами. Семена перед посевом рекомендуется замочить в теплой влажной среде на 6-8 часов. При замачивании в воде, в неё добавляют несколько капель любого комплексного жидкого удобрения или стимуляторов роста, а время замачивания составляет 2-3 часа.

Высевают семена не заглубляя, в слегка увлажненную смесь инертных разрыхлителей (речной песок, перлит, вермикулит) и питательной почвы, накрывают пленкой и проращивают в светлом теплом месте.

При температуре + 28-30С семена всходят в течении 3-6 недель. Сеянцы растут довольно быстро, в пору цветения и плодоношения обычно вступают на 3-4 год.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Флакуртия индийская”