Галезия горная (ландышевое дерево)

Галезия горная (ландышевое дерево)

125 руб.

Семена — 1 плод

Нет в наличии

Описание

Купить семена – Галезия горная, Ландышевое дерево (Halesia Monticola)Галезия горная, Халезия горная, Ландышевое дерево (Halesia monticola, сегодня переквалифицирована в вид halesia tetraptera)

Входит в состав семейства Стираксовые.

Листопадные деревья или высокие кустарники с пирамидальной кроной. Родина экзотического растения – Северная Америка. В естественной среде высота его достигает 20-30 м, а там, где зимы холодные, она не превышает пяти метров. В средних широтах это, чаще всего, крупный кустарник.

Своему имени халезии, они же галезии, обязаны ученому Стефану Хале – его фамилия легла в основу научного названия. В связи с особенностями внешнего вида при цветении в литературе их иногда называют «Snow drop tree» — «дерево снежных капель», «Silverbell Tree» — «дерево серебряных колокольчиков».

Выдерживает морозы до -28..-29 градусов.

Более редкое древесное, в природе вырастающее до 30 м, но в культуре ограничивающееся 3-4 м.

Зацветает растение также весной, в конце мая, окрас цветков желтовато-кремовый, красиво контрастирующий с более темными листьями.

Достаточно морозостойкая, но цветочные побеги страдают от морозов чаще, чем у каролинской галезии, и дерево цветет куда менее стабильно.

Листья обратно-яйцевидные, с заостренным краем, цветки более крупные, также поникающие, собраны в кисти-пучки.

Цветут нерегулярно и во многом зависят от погоды: в суровые зимы могут обмерзать и не зацвести, в нормальные развиваются бурно и превращаются в прекрасные, мощные, привлекательные кусты.

Эта галезия формирует прямые, утолщенные, ярко-коричневые и мощные стволы и пирамидальные, широкие кроны. Листья эллиптические, в длину достигают до 10 см и расположены на побегах поочередно. Осенью листовые пластины желтеют.

Длительность цветения никогда не превышает 15 дней.

Несмотря на то, что галезии считаются экзотами, они успевают образовать четырехкрылые плоды даже в регионах с суровыми зимами. К концу августа на ветках созревают крупные, очень красивые серебристые плоды длиной до 3,5 см, которые как будто светятся на ветках.

Ландышевому дереву комфортно среди других деревьев, кустов – между ними создается микроклимат, защищающий теплолюбивого экзота от холодных ветров, сквозняков, морозов. Но для получения цветения ему необходимо солнечное место, поэтому допустимо лишь небольшое затенение. Если освещения недостаточно, то цветки практически не образуются.

Почва должна быть влаго- и воздухопроницаемой со слабокислой или нейтральной кислотностью. Присутствие извести корневая система не переносит – перестает развиваться, и дерево гибнет. Лучший вариант – участок с рыхлой плодородной почвой с глубоким залеганием грунтовых вод.

Основную подкормку проводят в начальной стадии бутонизации, используя нитрофоску – 30-40 г/1 м². Этого количества достаточно на весь сезон. После обрезки приствольные круги засыпают торфом, который защитит корневую систему и станет источником дополнительного питания. Если саженец выращивают в контейнере, то каждые две недели подкармливают универсальными комплексами.

В формировании кроны дерево не нуждается, поскольку прирост боковых веток идет интенсивно и самостоятельно, растут они «аккуратно». Рано весной необходимо обрезать высохшие, с повреждениями и подмерзшими участками ветки, побеги. В течение сезона такую обрезку проводят не один раз. Стволы для защиты от солнечных ожогов, вредителей белят 2-3 раза за сезон.

Невысокие (до 1,5 м) деревья, кусты укрывать начинают, когда температура опустится ниже 0 °С, поскольку при раннем укрытии дерево может сопреть. Для высоких достаточно окучивания, мульчирования. Контейнерные растения заносят в нежаркое (12-15 °С) помещение и держат там до весны.

Посадка: Ландышевое дерево из семян (автор - leo_dikiy)

"... про выращивание из семян. Выращивать ее просто, но есть одно "но".
Я сразу хочу предупредить всех начинающих сеятелей деревьев, которым надо получить все сразу и в первую же весну - либо расслабьтесь, либо смиритесь, что это не для вас. Все эти приемы для ускорения прорастания семян, которые вы вычитали в интернете: скарификация, ошпаривание, гиббереллиновая кислота, аккумуляторная кислота и прочие извращения - забудьте про них. Для этих семян нужно только время. И вы либо поймете, что всему свое время и научитесь ждать, либо просто переведете семена. Так что, далее читать следует только тем, кто готов учиться терпению.
На подготовку этой статьи ушло время с декабря 2012 г. по сентябрь 2015 г.

Инструкция по выращиванию халезии каролинской из семян:

1. Нам нужны семена и без этого никак. Дерево редкое, но плодоносит хорошо и достать их не проблема.

2. Семена нужно почистить от крылаток, после - замочить в воде комнатной температуры на пару дней (воду менять два раза в сутки). Где-то через сутки после начала замачивания, нужно еще немного почистить семена от размокших остатков крылаток. Совсем начисто вычищать не обязательно, это не критично.

3. Тут бы стоило написать про многоэтапную стратификацию (имитация чередования сезонов - тепло/холоднои все такое), но это очень большая и долгая морока. Период покоя семян - 2-3 года и я не знаю настолько организованных людей, которые бы все 2-3 года следили за семенами на стратификации, проверяли их каждые 2-3 недели, полоскали, обрабатывали от грибка и ни разу бы не плюнули на это дело.
Проще и лучше всего - сразу посеять в ящики и поставить их там, где у них будет естественная зима сменяться естественным летом эти несколько лет. У нас ящики стояли в пленочной неотапливаемой теплице. Так что зимой там было ровно столько, сколько на улице, а летом их поливали вместе с растущими рядом огурцами. Да, поддерживать влажность надо зимой и летом. Зимой в мороз - снег, летом - вода.
Мои семена были посеяны в декабре 2012 года и весной 2014 года появилось несколько первых всходов. За такой промежуток времени, уже можно получить всходы тиса, пиона древовидного и тюльпанного дерева - все они считаются семенами с долгим периодом покоя, но халезия говорит, что это вы еще не знаете, что такое реально долгий период покоя...

На два больших ящика, в которые было посеяно более сотни семян, в 2014 году было 8 всходов (2 в одном и 6 в другом), но это нормально, ждем дальше...

Еще хочу отдельно остановиться на внешнем виде всходов ландышевого дерева. Листья и общий вид саженцев не впечатляет вообще ничем. В отличие от всходов, к примеру, тюльпанного дерева, которые никак и ни с чем не спутаешь, в случае с халезией, можно подумать, что это какие-то сорняки налезли, потому что лист совершенно простой и форма у него, как у какой-то косточковой дички.
Это нужно запомнить!

Весной 2015 г. в ящиках с посевами начинает очень интенсивно появляться жизнь!"

Общие рекомендации посадки: семена обязательно стратифицируют, совмещая процедуру с проращиванием. Для этого высаживают в емкости, заполненные торфо-песчаной смесью, и держат в прохладе (+4-5 °С) под стеклом, пленкой. Почву увлажняют лишь при необходимости. Пленку иногда снимают, чтобы удалить конденсат. Через три месяца емкости выставляют в теплое светлое помещение. Спустя 1,5-2 месяца должны появиться всходы, но т.к. у семян ландышевого дерева период покоя может длиться от 2 до 3 лет, прорастание может затянуться.

После прорастания сеянцам дают возможность окрепнуть, затем пересаживают в горшки, большие контейнеры и доращивают в помещении. На следующий год их высаживают в сад или держат в кадке до взрослого состояния. Невысокие сорта можно выращивать как комнатные растения.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Галезия горная (ландышевое дерево)”