Гальтония зеленоцветковая

Гальтония зеленоцветковая

70 руб.

Семена — 6 шт

Описание

Купить семена, растение – Гальтония зеленоцветковая (Galtonia viridiflora)
Гальтония

Гальтония зеленоцветковая, или африканский гиацинт, капский гиацинт (Galtonia viridiflora)

Многолетнее травянистое растение семейства Лилейные.

Стебли этого растения поднимаются над поверхностью почвы на 1 м. Каждый из них несет от 10 до 30 изумрудно-зеленых цветков. При горшечном культивировании цветоносы получаются намного ниже.

Высота гальтонии может варьироваться от 0,5 до 1,5 м.

Листовые пластины голые сочные приземные желобчатые, ремневидной формы. Высота цветоноса около 100 сантиметров, он несет неплотное соцветие кистевидной формы, состоящее из поникающих цветков нежно-зеленого-изумрудного цвета, которые обладают неопадающим трубчато-воронковидным околоцветником.

Цветение наблюдается в августе и сентябре.

Купить семена, растение – Гальтония зеленоцветковая (Galtonia viridiflora)
Гальтония зеленоцветковая

Плод представляет собой слабо-ребристую трехгнездую коробочку цилиндрической формы.

Выращивание в открытом грунте: Для посадки данного растения следует подыскать такой участок, на котором не будет происходить застоя талых вод в весеннее время.

Если есть такая возможность, то посадите Гальтонию на солнечном каменистом склоне, расположенном в южной части сада. Данный цветок можно выращивать как на хорошо освещенном, так и на затененном участке.

Грунт подходит легкий, слабокислый, хорошо дренированный, глубоко обработанный, при этом в него обязательно нужно внести перегной.

Высадку гальтонии следует производить в весеннее время только после того, как грунт хорошо прогреется. Может выращиваться как кадочное растение с зимовкой в помещении.

Купить семена, растение – Гальтония зеленоцветковая (Galtonia viridiflora)
Гальтония зеленоцветковая

В целом Гальтонию можно выращивать во многих регионах, но это не зимостойкое теплолюбивое растение лишь в южных краях ведёт себя как неприхотливое и почти не нуждается в уходе.

В центральных регионах её обязательно надо утеплять толстым слоем мульчи, лапника, в средней полосе России и севернее луковицы выкапывают на зиму и хранят в песке (т. е. культивируют как многолетник, не зимующий в грунте).

Используется в каменистых садах, альпинариях, миксбордерах, бордюрах и рабатках.

Выращивание в закрытом грунте: Гальтония известна, прежде всего, как культура открытого грунта.

Выращивать Гальтонию как комнатное, или оранжерейное растение ничуть не сложнее, чем любое другое луковичное. Для этого необходимо обеспечить ей лишь правильный период покоя и немного внимания.

Купить семена, растение – Гальтония зеленоцветковая (Galtonia viridiflora)
Гальтония зеленоцветковая

Теплолюбивое растение, которое в садовой культуре требует зимовки вне почвы, а в комнатной раскрывает свою истинную красоту. Именно эта гальтония считается символом всего рода капских гиацинтов.

При средней высоте около 50 см, она может похвастаться многочисленными мощными, устойчивыми, но в то же время изящными цветоносами.

Соцветия по 10-15 цветков кажутся элегантными и массивными одновременно.

Изумрудный оттенок окраса проявляется не всегда, но салатово-зеленый оттенок, как будто выцветающий на краях лепестков, делает это растение особенным.

А вот для листьев и цветоносов этого вида, и правда, присущ уникальный холодно-лесной оттенок окраса.

По требуемому освещению и температурам гальтония – типичное комнатное луковичное. Она предпочитает рассеянный свет, несколько более теневынослива, чем ее конкуренты.

Купить семена, растение – Гальтония зеленоцветковая (Galtonia viridiflora)
Гальтония зеленоцветковая

Перепад температур между фазами покоя и активного развития – ключевой момент в выращивании растения.

В отличие от большинства комнатных луковичных, гальтония даже в комнатном формате может вынести легкое притенение.

Это растение часто используют для украшения светлых площадок вблизи окон, выставляя на комодах или столах в качестве живого букета.

Рассеянный свет для капского гиацинта предпочтителен, прямые лучи солнца в полдень могут оставить ожоги на листьях и цветках.

Степень притенения подбирают экспериментально. Восточные и западные окна считаются для растения идеальными.

Купить семена, растение – Гальтония зеленоцветковая (Galtonia viridiflora)
Гальтония зеленоцветковая

В период покоя Гальтонию содержат в притенении. После появления ростков и переноса в тепло емкости либо накрывают колпаками, либо размещают в тенистом месте, избегая резкого контраста и яркого освещения до тех пор, пока побеги не подрастут (для особо крупных соцветий лучше подождать до уровня цветочных стрелок гиацинтов – 10-12 см). Только после этого Гальтонию переносят в нормальное освещение.

В период цветения и активного роста листьев предпочитает сдержанно-теплую среду. Идеальным для продолжительного и обильного цветения растения не случайно считают температуру от 16 до 18 градусов, аналогичную температуре для выгонки гиацинтов. Но гальтония может приспособиться и к типичным комнатным температурам.

Зимовка Гальтоний должна проходить в характерных для всех луковичных условиях – в прохладе и сухости. Комнатные Гальтонии не обязательно вынимать из грунта, так проще сохранить луковицы без просыхания. Растения просто после полного высыхания субстрата переносят в помещение с температурой от 8 до 12 градусов тепла с минимальным понижением до 4-5 градусов. В таких условиях Гальтонию содержат до появления ростков, после чего переносят в теплые условия.

Купить семена, растение – Гальтония зеленоцветковая (Galtonia viridiflora)
Гальтония зеленоцветковая

Гальтонии в комнатных условиях не боятся сквозняков, но сквозняки могут повлиять на продолжительность и качество цветения. Поэтому условия для этого луковичного лучше сделать постабильнее.

Гальтонии в горшечной культуре в крайней степени проявляют боязнь сырости. Даже в открытой почве переувлажнение для них губительно, а в комнатах гальтония может пострадать даже от разового перелива. Растение поливают аккуратно, следя за тем, чтобы почва просыхала между этими процедурами почти наполовину. Лучше проводить полив за несколько раз, медленно и равномерно пропитывая почву.

Гальтонии можно выращивать с автополивом или нижним поливом при условии закладки хорошего дренажа, но можно вполне обойтись и классическим поливом, если проводить его по краю горшка, не замачивая ни луковиц, ни листья, избегая прямого контакта растения с водой. Засухи растение не боится, за исключением стадии роста цветоноса и бутонизации.

Купить семена, растение – Гальтония зеленоцветковая (Galtonia viridiflora)
Гальтония зеленоцветковая

С завершением цветения и началом усыхания листьев полив начинают сокращать, полностью просушив субстрат к моменту полного увядания зелени. В сухом режиме гальтонию содержат и летом, до пересадки, и после нее. Возобновляют поливы не резко, а постепенно, с началом роста побегов, доводя влажность до привычного стабильного уровня только после переноски в тепло.

Посадка. Размножается луковицами и семенами.

Семена сажают в легкую песчаную почву, состоящую наполовину из речного песка, а наполовину – из субстрата для взрослых растений.

Посев проводят поверхностно, слегка прикрывая грунтом семена, под стекло или пленку. Растут медленно.

Учитывайте, что сеянцы сильно ощущают излишнюю влагу, зато к умеренному засушиванию вполне устойчивы. При семенном размножении зацветают на третий год.

Уже в первую же зиму можно закалять семена, обеспечивая им прохладу. 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Гальтония зеленоцветковая”