Горечавка легочная

Горечавка легочная

53 руб.

Семена — 40 шт

Описание

Купить семена, растение – Горечавка легочная (Gentiana pneumonanthe)
Горечавка легочная

Горечавка легочная, или Горечавка обыкновеннаяСокольница лёгочная (Gentiana pneumonanthe) 

Многолетнее травянистое растение; вид рода Горечавка (Gentiana) семейства Горечав-ковые (Gentianaceae).

Видовое имя горечавки лёгочной образовано от греческих слов «лёгкое» и «цветок», т.е. «лёгочный цветок». Оно дано за крапчатый зев цветка, напоминающий ткань лёгких, и за лечебное применение растения в средневековой Европе при легочных болезнях.

Часто называемая в народе «синие колокольчики». 

Словарь Даля приводит несколько весьма отличных друг от друга народных названий горечавки лёгочной:

Купить семена, растение – Горечавка легочная (Gentiana pneumonanthe)
Горечавка легочная

♦ морские колокольчики (название дано то ли за окраску цветка, напоминающую цвет волн моря; то ли это «заморские» с утерянной приставкой, по типу образования названия морской свинки), однако горечавки - травы куда более редкие, нежели колокольчики; 

♦ лазорька, суболевка, курячья слепота, расстрел, сазаны; 

♦ норица, норичка, норичник, норичная трава (название используется для разных видов горечавок, обозначает зелье для лечения норицы - язвы на загривке у лошадей). 

♦ Множество названий горечавки содержит «Ботанический словарь» Анненкова, среди которых зверобой женский малый, зверобой чёрный, настоечная, христов застен. 

♦ У белорусов известны имена горечавки: цюльпан лясны, буцікі, каўтуннік.

Очень красивое растение, растущее одиночно или небольшими группами на почвах с достаточным увлажнением (в лугах, по лесным опушкам и полянам, среди кустарников).

Купить семена, растение – Горечавка легочная (Gentiana pneumonanthe)
Горечавка легочная

Как все декоративные растения, эффектная горечавка сильно страдает от беззащитной красоты своих цветков, погибая в мимолётных букетах.

Некогда бывшая обыкновенным растением для всей Беларуси, горечавка лёгочная становится в природе всё более и более редкой. Она внесена в список видов, требующих профилактической охраны и рационального использования, а в ряде областей России находится под охраной локальных Красных Книг.

У горечавки обыкновенной толстое короткое корневище с многочисленными крепкими корнями.

Купить семена, растение – Горечавка легочная (Gentiana pneumonanthe)
Горечавка легочная

Стебли 15-50 см высоты, одиночные или же в числе нескольких, иногда несильно ветвящиеся.

Расположенные супротивно ланцетные листья (длиной 3-7 см) с завёрнутыми краями, сросшиеся в основании, обычно с одной крупной жилкой.

Крупные цветки горечавки лёгочной длиной около 4,5 см необыкновенно хороши: ярко-синие с зелёными крапинками в зеве, колокольчатой формы. Пять коротких остроугольных лопастей венчика чашечки изящно отогнуты в стороны.

Купить семена, растение – Горечавка легочная (Gentiana pneumonanthe)
Горечавка легочная

Цветки сидят на коротких цветоножках по одному, реже по два на верхушках стеблей, в пазухах верхних листьев.Цветёт горечавка обыкновенная со второй половины лета и до осени, украшая сад. Её веретеновидные семена созревают в одногнёздной коробочке.

Семена горечавки лёгочной снабжены небольшими крыльями, что помогает ветру расселить их на некотором расстоянии от материнского растения. 

Все виды горечавки любят участки с высокой влажностью воздуха. Место посадки должно иметь дренаж, но земля не должна быть пересушенной, освещения должно быть достаточно, но цветы не любят засуху и жару.

Так как в основном горечавка любит расти на каменистых склонах, при посадке в ямки всыпают гравий. А также смешивают землю с перепревшим навозом.

Купить семена, растение – Горечавка легочная (Gentiana pneumonanthe)
Горечавка легочная

В научной медицине горечавка лёгочная практически не используется, хотя известно, что это растение обладает широким спектром лекарственных свойств.

Отлично сочетается с низкими декоративными злаками. Порадует на каменистой горке, группами вдоль дорожек, в бордюрах.

Спиртовая настойка корней и корневищ горечавки обыкновенной возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. 

В народном целительстве чаще употребляется наземная часть растения в виде отвара. Небольшими дозами отвар принимают при болях в желудке, глистных инвазиях, нервных заболеваниях (бессоннице, переутомлении), упадке сил, обмороках, подагре, экссудативном диатезе. Горечавка предотвращает потение ног и ускоряет заживление гнойных язв. 

Препараты из корня горечавки лёгочной применяют для лечения печени и желчного пузыря, селезёнки, артритов, дизентерии, туберкулёза, метеоризма, запоров.

Используется горечавка обыкновенная также в качестве жаропонижающего средства и слывёт как способствующее долголетию растение. 

Об употреблении горечавки лёгочной при колтуне прямых свидетельств нет, однако ею лечили болезни нервного происхождения, следствием которых часто был колтун (Plica polonica).

Горечавка относится к магическим растениям; это одна из 9 волшебных трав, используемых ведьмами для своих перемещений и перевоплощений.

Но также горечавке приписывалось свойство защищать от всякой нечисти каждого смертного, кто носил это растение на теле.Сельские девушки закапывали заветную горечавку у своих ворот для приворота парней.

Посадка: 

ТРУДНОПРОРАЩИВАЕМОЕ. Семена горечавки сеют в открытый грунт под зиму либо выращивают рассаду.

♦ При подзимнем посеве семена не нуждаются в предварительной обработке.

Перекопайте участок, распределите семена по поверхности и заделайте граблями. Всходы спокойно перенесут низкие весенние температуры, но от попадания прямых солнечных лучей их потребуется притенять.

На протяжении всего сезона поддерживайте оптимальную влажность почвы. К осени сформируется розетка листьев.

♦ Чтобы вырастить горечавку рассадным способом, семена необходимо подготовить.

Они очень мелкие, для обеспечения прорастания необходимо провести стратификацию. На протяжении 1-3 месяцев держите в умеренно-влажных условиях при температуре воздуха на уровне 7°С, требуется обеспечить вентиляцию.

Для этого перемешайте семена с гранулированным торфом или мелким песком в соотношении 1 к 3.

Срок стратификации устанавливается экспериментально: для некоторых достаточно 1 месяца, высокогорным требуется, как минимум, 2.

Затем приступайте к посеву. Лучше всего использовать керамические ёмкости. Почва: универсальный субстрат для рассады перемешайте с крупнозернистым песком в соотношении 1 к 1.

Семена пореже распределите по поверхности грунта, опрыскайте из мелкодисперсного распылителя, накройте пленкой или стеклом, поддерживайте температуру воздуха на уровне 20 °С.

Процесс прорастания занимает 12-20 дней. Регулярно  проветривайте посевы, избавляя от конденсата.

Когда покажутся ростки, укрытие снимите, обеспечьте рассеянное освещение и температуру воздуха в пределах 14-18 °С. Когда ростки достаточно окрепнут, сформируют пару настоящих листочков, рассадите по отдельным емкостям, углубляя до семядольных листьев.

Пересадку в открытый грунт проводите в конце апреля-начале мая методом перевалки земляного кома.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Горечавка легочная”