Граб обыкновенный

Граб обыкновенный

63 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена, растение – Граб обыкновенный, или Граб европейский, Граб кавказский (Carpinus betulus)
Граб обыкновенный

Граб обыкновенный, или европейскийкавказский (Carpinus betulus)

Вид лиственных деревьев из рода Граб (Carpinus) семейства Берёзовые (Betulaceae).

Это чудесное дерево о раскидистой кроной и необычной серебристо-серой корой украсит собой любой участок! Дерево высотой 7—12 м, в редких случаях до 25 м, ствол диаметром до 40 см. Его заостренные, гофрированные листочки делают густую крону граба похожей на роскошное бальное платье, которое осенью окрашивается во все пылающие цвета и оттенки от тёмно-пурпурного до лимонно-жёлтого.

Купить семена, растение – Граб обыкновенный, или Граб европейский, Граб кавказский (Carpinus betulus)
Граб обыкновенный

Весной Граб цветёт одновременно с распусканием листьев и его длинные «сережки» служат скромным, но весьма оригинальным украшением. 

Граб обыкновенный - однодомное растение. Плод, расположенный в кроющем листе, - блестящий бурый орех небольших размеров. Растение цветет в апреле-мае, плодоносит в начале осени.

Граб - теневыносливое дерево, которое плохо переносит холода. Может образовывать свой собственный слой в широколиственных лесах, способен формировать отдельные грабовники на местах вырубки. Сообща с кустарниками укрепляет почву.

Граб обыкновенный в течение многих веков имеет репутацию дерева, незаменимого в хозяйственной деятельности. Грабовым углем заправляли жаровни еще в древнем Херсонесе. В те времена ценились грабовые дрова у литейщиков, ювелиров, кузнецов. В древней Таврике грабовые дрова, дающие бездымное пламя, применялись в гончарных мастерских, пекарнях, термах.

Купить семена, растение – Граб обыкновенный, или Граб европейский, Граб кавказский (Carpinus betulus)
Граб обыкновенный

Древесина граба износоустойчива, прочна и по своим качествам напоминает древесину черного дерева. Хотя для мебели она практически не пригодна, так как тяжело поддается обработке, из нее вытачивают напольные покрытия, шпон, музыкальные инструменты, рукоятки сельскохозяйственных орудий.

Это дерево часто высаживают для формирования живых изгородей и беседок, из граба создают изящный бонсай, так же для топирного искусства (фигурная стрижка): благодаря медленному росту, он долго сохраняет приданную при обрезке форму, что позволяет расширить его применение.

Купить семена, растение – Граб обыкновенный, или Граб европейский, Граб кавказский (Carpinus betulus)
Граб обыкновенный

Так же несомненным плюсом Граба, как живой изгороди, является то, что его листья, засыхая, не опадают, так что изгородь ни будет просматриваться насквозь даже зимой! Граб относится к породам, наиболее аффективно снижающим городской шум. 

На корм скоту идут молодые листья и побеги граба. На Кавказе кору дерева применяют для дубления шкур, также из нее выделяют краситель желтого цвета. Из листьев и коры граба обыкновенного получают эфирное масло с фруктовым запахом, применяемое в косметологии. А масло, извлеченное из орехов граба, можно употреблять в пищу. В народной медицине используют свежие или сушеные листья граба обыкновенного, а также его цветки и кора.

Граб исключительно теневынослив, предпочитает свежие, хорошо дренированные почвы, не любит кислых почв, но переносит заболачивания. Достаточно зимостоек, но в сильные морозы обмерзает, поэтому в северных районах целесообразно формировать из Граба невысокие живые изгороди. Почти не повреждается вредителями и болезнями.

Уход заключатся и регулярном поливе и внесении минеральных удобрений. Молодые растения на зиму необходимо укрывать

Посадка: Семена высеивают осенью без предварительной обработки.

При весеннем посеве необходима двухэтапная стратификация: I - при 20С в течение 0,5-2 мес, II - при 5-10С в течение 3-4 мес. При появлении первых ростков семена переносят на проращивание при 20С или высевают в грунт. Глубина посева 2 - 3 см. 

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Граб обыкновенный”