Изолепис изящный

Изолепис изящный

93 руб.

Семена — 5 шт

Описание

Изолепис изящный, или Изолепис поникший, Изолепис карликовый (Isolepis cernuas)
Изолепис

Изолепис изящный, или Изолепис поникший, Изолепис карликовый (Isolepis cernuas)

Род травянистых растений семейства Осоковые (Cyperaceae).

В народе его еще называют «кукушкины слезки» и «волосяная трава». В природе растет на болотистых сырых местах.

Многолетнее травянистое растение с нежными длинными нитевидными листьям, высотой 25-30 см.

Ценится за декоративную листву. Листья акцентированы некрупными цветками-шипами, что придает им сходство с оптоволоконными нитями. Цветоносы внешне похожи на обычные листья, на их верхушках расположены пучками мелкие цветки.

Изолепис изящный, или Изолепис поникший, Изолепис карликовый (Isolepis cernuas)
Изолепис

Можно выращивать Изолепис и в комнатных условиях, он достаточно неприхотлив, главное на что нужно обратить внимание - нельзя допускать пересушки земляного кома, так как растение болотистое, то и полива требует обильного и постоянного.

Лучше всего Изолепис растет в глиняных горшках.

Горшок с Изолеписом изящным лучше всего расположить в теплой светлой комнате, но без прямых солнечных лучей.

Любит светлое месторасположение, но может расти и в полутени. Прямые солнечные лучи могут служить причиной ожога нежных листьев. Зимой растение легко переносит низкие температуры до 8 °С, но оптимальная температура — около 13 °С. При температуре выше 24 °С увеличивайте влажность воздуха.

Изолепис изящный, или Изолепис поникший, Изолепис карликовый (Isolepis cernuas)
Изолепис

Грунт должен состоять из смеси песка, дерновой, перегнойной или листовой земли, песка в пропорции 1:2:1. Цветок отлично растет на гидропонике, емкость должна быть достаточно широкой и неглубокой.

Полив требуется ежедневный и обильный, вода должна быть постоянно в поддоне. Подсушка земляного кома губительна для растения. Поливать следует мягкой отстоянной водой.

Опрыскивать часто не нужно, а вот обеспечить высокую влажность желательно, для этого можно поставить горшок с Изолеписом на поддон с влажным керамзитом.

Подкармливать можно на протяжении всего года минеральным удобрением, не содержащим кальций.

Изолепис изящный, или Изолепис поникший, Изолепис карликовый (Isolepis cernuas)
Изолепис

Пересаживать цветок лучше всего один-два раз в год, пересадку лучше всего проводить в две емкости, куст предварительно рекомендуется разделить на 2 части.

При быстром разрастании стебли и корневую систему необходимо разделить на 2 части, для того, чтобы они быстрее прижились, горшки рекомендуется оставить на несколько суток без полива в затененном месте.

Изолепис – растение длинного дня, и цветение наступает при продолжительности светового дня более 12 часов.

Рекомендуется для выращивания в контейнерной культуре, так как неотъемлемой частью его жизни является постоянное наличие достаточной  влажности  почвы. Используют для добавления текстуры смешанным посадкам, фитокомпозициям типа «болотный сад».

Изолепис изящный, или Изолепис поникший, Изолепис карликовый (Isolepis cernuas)
Изолепис

При выращивании в качестве комнатной культуры отлично подойдет для декорирования аквариума, а также небольших искусственных водоемов, следует помещать в воду на глубину не более 20 см.

В прибрежной зоне Изолепсис рекомендуется выращивать на заболоченных почвах, в аквариумах — на твердом грунте.

В последнее время все чаще Изолепис выращивают в пластиковых трубках, что придает цветку некоторую оригинальность. Для этого необходимо взять трубку, размеры которой позволяют разместить внутри нее корневую систему с небольшим количеством почвы.

Посадка: Семена высевают на поверхность постоянно влажного песка. Или можно воспользоваться листом фильтровальной бумаги, сложенной в несколько слоев и помещенной в неглубокое блюдце с водой.

Всходы появляются только на свету через 6-8 дней при t 18-20°С. По мере развития рассады постепенно увеличивают периоды между поливами, тем самым снижая влажность почвы и способствуя нормальному формированию корневой системы.

После развития у всходов примерно сантиметровых корешков, их пикируют в нормальный грунт.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Изолепис изящный”