Кампсис крупноцветковый

Кампсис крупноцветковый

54 руб.

Семена — 7 шт

Описание

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

Кампсис крупноцветковый, или Кампсис китайский, Текома, Текомария, Бигнония (Campsis grandiflora, Bignonia grandiflora)

Род древеснеющих листопадных лиан семейства Бигнониевые (Bignoniaceae).

Крупное теплолюбивое растение, из-за ярких цветков культивируется как декоративное.

Научное латинское название образовано от греческого слова «kamptein», что означает — гнуть, сгибать или скручивать.

Растения этого рода иногда называют Текома или Текомария, однако Tecoma Juss. (syn. Tecomaria (Endl.) Spach) — другой близкий род растений из трибы Tecomeae семейства Бигнониевые.

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

В отличие от кампсиса укореняющегося не имеет воздушных корней и обвивается вокруг опоры концами побегов.

Непарноперистые, ажурные листья несут 7-9 листочков до б см длиной, снизу без опушения.

Зато трубчато-воронковидные цветки этого вида значительно крупнее, до 8 см, чем у кампсиса укореняющегося, яркого, огненно-оранжевого цвета.

Достигает меньшей высоты, иногда растет даже в виде невысокого куста. В пору цветения вступает на 2-3 год. 

Растет быстро, особенно на богатых и умеренно влажных почвах. Светолюбив.

Легко переносит обрезку.

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

Теплолюбив, но выдерживает кратко-временное понижение температуры до —20°С. 

Более красочен, чем кампсис укореняющийся за счет более крупных цветков и обильного цветения.

Может быть выращен в виде прямостоящего, штамбового дерева.

Используется для озеленения невысоких объектов, может формоваться в виде куста и весьма эффектен в штамбовой форме, будучи привитым на стволик катальпы.  

Весной кампсис не пробуждается рано. Поэтому угроза уходящих заморозков не страшна побегам. Молодые побеги растения зеленого цвета.

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

По мере «взросления», побеги одревесневают, становятся прочным стеблем светло-коричневого цвета.

Оживает такая лиана после сезона холодов ближе к концу мая, и уже в начале июня она порадует владельца пышной зеленой листвой.

Выбирая место для посадки кампсиса, следует знать, что запах растения привлекает множество насекомых. В том числе ос и шершней. Поэтому, не торопитесь высаживать растение под окнами домов.

Также не рекомендуется посадка подобных растений у стен из кирпича. Так как, разрастаясь, растение вполне может проникнуть между кирпичей и повредить кладу, что чревато не очень приятными последствиями.

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

Кампсис совсем неприхотлив. И может произрастать на любых почвах, даже если уход будет минимальным. Но все же лучшими условиями для выращивания лиан считаются плодородные почвы и регулярный полив, а также постоянная обрезка.

Важным достоинством этого растения является дымо- и газостойкость, благодаря этому оно легко адаптируется к условиям современной городской среды.

Кампсис посадка и уход в средней полосе

В условиях средней полосы высадку в открытый грунт производят с установлением тепла – со второй половины мая. Подберите южный или юго-восточный участок с защитой от сквозняков и сильных порывов ветра.

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

Кампсис способен расти даже на известковых почвах, но для высокой декоративности подберите плодородный, рыхлый, нейтральной реакции грунт, насыщенный минералами и микроэлементами.

Выкопайте посадочную яму глубиной 40 см, длиной и шириной 50 на 50 см. Грунт, вынутый из ямы, перемешайте с 5 кг компоста и 0,5 кг комплексных минеральных удобрений. Часть смеси уложите на дно посадочной ямки. Расправьте корешки саженца, поместите в ямку таким образом, чтобы он остался над поверхностью почвы на том же уровне, что рос прежде.

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

Досыпайте землю, слегка прижмите, полейте. Когда земля немного просохнет, замульчируйте поверхность почвы вокруг лианы торфом или компостом. Необходимо установить опору. 

В уходе экзотическая лиана неприхотлива, при всей своей некапризности отличается быстрым ростом, легко восстанавливается даже после повреждений морозами.

В поливе необходим баланс: не допускайте длительной засухи или застоя воды. Лиана довольно засухоустойчива и способна переносить кратковременное пересушивание земляного кома, но лучше своевременно поливать. Для сохранения влажности можете высадить в приствольном круге кустики низкорослых растений с похожими требованиями в уходе.

Лиана хорошо растет без подкормок, но откликнется обильным цветением в течении всего сезона на внесение азотно-фосфорного удобрения.

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

Обрезка необходима регулярная, но только в районах с мягкой зимой и теплым летом. В регионах с затяжными холодами обрезка приведет к отсутствию цветения.

Начинать формирование куста следует сразу после посадки: срежьте побеги на высоте 15 см от поверхности грунта. Когда они немного отрастут, следует оставить 4-5 самых сильных, а остальные удалить. По мере роста оставшиеся побеги следует направлять вдоль опоры, при необходимости подвязывайте. Полностью лиана сформируется через 2-3 года (скелетные ветки достигнут длины около 4 м).

Боковые побеги необходимо укорачивать каждую весну до 2-3 глазков. Сухие, слабые, неудачно растущие побеги удаляйте полностью. Если сильно повредится одна из скелетных веток, необходимо удалить ее, а на место ее роста направить самый сильный побег. Чтобы омолодить лиану, необходимо кардинально обрезать, оставив длину 30 см над поверхностью почвы. Процедуру проводите до пробуждения почек (в начале весны).

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

Для более продолжительного цветения необходимо в течении всего сезона удалять увядшие бутоны и обрезать отцветшие побеги на 3-4 глазка.

Подготовка Кампсиса к зиме

В районах с затяжными холодами, морозами ниже 20°С следует делать для кампсиса укрытие на зиму.

В первый год рекомендуется выращивать лиану в контейнере, а на зиму перенести в погреб.

Далее лучше использовать съемные опоры, которые можно легко убирать по окончанию сезона, а весной снова уставить.

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

Зимовка аналогична винограду: побеги снимите с опоры, уложите на почву, лапником, сверху пленкой, а поверх пленки набрасывают листья, другие органические остатки.

Зимой полезно дополнительно нагрести снега. Тогда даже молодые веточки не пострадают в самый суровый мороз (хорошее укрытие позволяет сохранить лиану и в условиях Урала).

Холодный климат, сильные сквозняки, поздние заморозки весной, поражение болезнями вредителями – возможные причины отсутствия цветения бигнонии. Стоит отметить, что ожидать цветения кампсисов, выращенных из семян, следует на 4-6-й год после появления всходов. Укорененные черенки дают цветение на 3-й год.

Если бигнония выращивается в холодных регионах, не следует производить ее обрезку: лиана легко ее переносит, но не успевает сформировать цветочные почки. Поэтому если в вашем городе достаточно холодный климат, кампсис обрезать категорически нельзя.

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

Мария Лепнева - Кампсис в средней полосе (личный опыт) 

Считается, что Бигония Кампсис южное растение, но то ли у нас зимы стали мягче, то ли лиана стала более закалённой. Ведь в нашем регионе зимы -30С совсем не редкость, но Бигония чувствует себя вполне комфортно лишь с корневым зимним укрытием.

 

Кампсис в домашних условиях

При произведении регулярной и правильной обрезки, обильном поливе и соблюдении температурного режима, куст кампсиса в горшке или красивой деревянной кадке дома станет настоящим украшением вашего интерьера.

У кампсиса есть один нюанс, он может значительно опаздывать с пробуждением после зимы. Первые листики проклевываются тогда, когда некоторые растения уже полностью отцвели. Именно поэтому, кампсис порой величают «спящей красавицей». Высаженный саженец может некоторый период выглядеть сухим и безжизненным, а потом торжественно проснуться.

Купить семена, растение – Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora)
Кампсис

Елена Пермакова - Кампсис в домашних условиях (личный опыт)

У меня растет из семян уже 3 года. Программа у нее какая-то не правильная :D Спит всю весну и лето, а просыпается в конце лета. Растет осень, зиму, весной сбрасывает все листья и прикидывается трупом.

В этом году пустила побеги вниз и сама укоренилась. 

Посадка: Освободила от крылышек семена и замочила воде, через 5 дней, увидела, что набух корешок, тогда достала из воды, посадила в легкий грунт 3 семечки и присыпала 1 см почвы.

Растут быстро, наматываю на круговую опору, но летом лысеют и приходится сильно обрезать. горшок 0,8 литра на 3 растения. Они у меня сидят вместе. Хочу пересадить, но корни слабо оплетают грунт, поэтому пока в том же горшке.

 

Посадка: Семена прорастают при 20°С только на свету, но медленно и неполно (за 1 мес 22 %).

Желательна холодная стратификация (при 5-10С в течение 2 мес).

Предпочтителен осенний посев (в южных регионах).

Глубина заделки семян 2 - 2,4 см, период прорастания - 60 - 100 дней. 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Кампсис крупноцветковый”