Карагана древовидная

Карагана древовидная

78 руб.

Семена — 15 шт

Описание

Купить семена, растение – Карагана древовидная, Жёлтая акация (Caragana arborescens)
Карагана древовидная

Карагана древовидная, или Жёлтая акация (Caragana arborescens

В XVIII веке была известна в России под названиями гороховник или гороховик.

Листопадный кустарник, реже деревце высотой 4—7 м, типовой вид рода Карагана.

Листопадный кустарник, высотой до 2 м. Растение дает от земли несколько стволиков, толщина которых может достигать 15 см. Кора светлая, зеленовато-серого цвета у молодых растений и темная у взрослых.

Цветки довольно крупные, обоеполые, мотылькового типа, с жёлтым венчиком, в пучках по 2—5 штук в пазухах листьев. В цветке десять тычинок, девять из них срослись нитями в трубку, одна — свободная.

Сложные листья очерёдно расположены и состоят из листочков в количестве 5-8 пар, расположенных напротив друг друга.

Нектароносная ткань располагается на дне венчика. Цветёт в конце весны — начале лета. Плод в стручке — линейно-цилиндрический боб. Плоды созревают в июле-августе.

Твердая, но при этом гибкая древесина Караганы используется для создания поделок, а длинные тонкие ветки подходят для плетения корзин.

В сельском хозяйстве кустарник используют для мелиорации для закрепления песчаной почвы и улучшения ее свойств, поскольку на корнях растения образуются колонии азотфиксирующих бактерий.Карагану часто высаживают на склонах оврагов для предотвращения их осыпания.

В пчеловодстве считается ценным медоносным растением, благодаря периоду массового цветения в начале лета около двух недель. Мед Караганы древовидной обладает нежным вкусом и невыраженным запахом, высоко ценится за уникальную концентрацию токоферолов (антиоксидантов).

Размножается семенами. Достаточно быстрорастущее, светолюбивое и неприхотливое растение.

Малотребовательное к почвенным условиям, хорошо переносящее засуху и морозы растение. 

Отлично подходит для создания живой изгороди.

Посадка. Осенью: После сбора семян храним их в зип-пакете в темном месте вплоть до момента посадки, а за день до посева достаем семена и кидаем их в горячую воду, на время пока она не остынет, а затем меняем воду на обычную комнатную и держим еще 10-12 часов. Смысл операции размягчить плотную оболочку семян. Некоторые при этом добавляют в воду стимуляторы роста, но лучше такой водой пролить землю, куда будете сеять семена.

Весной: необходима стратификация семян во влажном песке, завернутом в марлю и в пакете с отверстиями. Пакет кладут в холодильник на 2-3 месяцев, а перед посевом семена также вымачивают (не обдавая кипятком) в теплой воде в течение 10-12 часов.

Сеять акацию можно дома в ящики в любое время начиная с января и до июня, либо сразу в грунт (предпочтительней) в мае. Если посеяли в ящики - обязательно в октябре пересадите сеянцы в грунт (они будут уже достаточно большие для этого) - дома в зиму не держите. 

Детали

Вес 7 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Карагана древовидная”