Кизильник Черноплодный

Кизильник Черноплодный

54 руб.

Семена — 5 ягод

Описание

Купить семена, растение – Кизильник Черноплодный (Cotoneaster melanocarpus)
Кизильник Черноплодный

Кизильник Черноплодный (Cotoneaster melanocarpus

Народные названия: Цевочник, Шампольник.

Род неколючих кустарников, реже небольших деревьев семейства Розовые (Rosaceae).

Название: происходит от греческого 'cotonea' — айва, 'aster' — имеющий вид, по сходству листьев айвы и одного из видов кизильника.

Кустарник, который достигает в высоту 2 метра. Раскидистость кроны 1,5 метра.

Листья с четкими прожилками. Форма листа яйцевидная. Размеры около 4 см. Лист имеет гладкую лицевую поверхность темно-зеленого цвета и более светлую обратную сторону с шероховатой поверхностью. Осенью листья меняют свою цветовую гамму на ярко-пурпурную, что придает кустарнику особенно нарядный вид.

Купить семена, растение – Кизильник Черноплодный (Cotoneaster melanocarpus)
Кизильник Черноплодный

Цветет кизильник черный в конце мая. Цветки мелкие, бело-розового оттенка, собраны в соцветия. Через 3–4 недели цветения на кустарнике образуются завязи плодов.

Ягоды на кустарнике начинают образовываться только на пятый год после посадки. В незрелом состоянии плоды этой разновидности кизильника бурого цвета. Но постепенно они созревают и превращаются в иссиня-черные ягоды округлой формы. Они часто остаются зимовать прямо на кустарнике. Это придает растению определенную нарядность зимой.

Имеет хорошую зимостойкость в средней полосе России.

Светолюбивый мезофит, микротерм, мезотроф, ассектатор подлеска кустарниковых зарослей. Охраняется в заповедниках.

Жизнеспособность семян 80%. Черенки укореняются слабо.

Купить семена, растение – Кизильник Черноплодный (Cotoneaster melanocarpus)
Кизильник Черноплодный

Морозостойкий вид, не требователен к почве и увлажнению, хорошо растет в затененных местах и в городских условиях.

Он легко переносит пересадку, размножается черенками и семенами.

В культуре с 1829 г., используется в живых изгородях, реже — в одиночных и групповых посадках.

Кизильник черноплодный вполне съедобная ягода. Но из-за отсутствия ярко выраженного вкуса в пищу употребляется крайне редко. Тем не менее в данной ягоде существует большое количество витаминов и питательных веществ.

Продолжительность жизни кустарника — до 50 лет. 

Кроме декоративного назначения, черноплодная культура выполняет ряд практических функций.

Купить семена, растение – Кизильник Черноплодный (Cotoneaster melanocarpus)
Кизильник Черноплодный

Спелые ягоды высушивают, перетирают в порошок и используют его как добавку к муке или крахмалу при приготовлении выпечки, пастилы, конфет и других сладких блюд.

Сухие перемолотые ягоды, которые в свежем виде совершенно безвкусные, приобретают совершенно неповторимый вкусовой оттенок и рождают интересные ощущения при употреблении приготовленного с ним продукта.

Целые замороженные, свежие и сушёные плоды добавляют в чай, как богатое полезными веществами средство. Кроме того, оно годится для окрашивания и улучшения вкуса спиртосодержащих продуктов домашнего производства: плодово-ягодных настоек, наливок и слабых алкогольных напитков.

Купить семена, растение – Кизильник Черноплодный (Cotoneaster melanocarpus)
Кизильник Черноплодный

В народной медицине используются все части растения, кроме корней. Листья кизильника черноплодного богаты витамином С, флавонидами, гликозидом. Их используют вместе с молодыми побегами. В чёрных плодах наблюдается большое содержание аскорбиновой, фенолкарбоновой и других полезных кислот.

Посадка: семенам нужна стратификация. Семена смешивают с чистым песком и торфом, увлажняют и помещают в горшки или ящики слоем 30-40 см. Там их содержат до весны при температуре, близкой к 0°С, в течение 1-2 месяцев. При обработке семян кизильников серной кислотой в течение 5-20 мин. сроки стратификации сокращаются почти на месяц. 

Сажают в легкую плодородную почву, состоящей из равных частей перегноя, торфа и речного песка. Неплохой результат получается при замачивании перед посевом семян в воде. При посеве семена заглубляют на 0,5-0,7 см, то есть располагают почти поверхностно. Верхний слой субстрата покрывают на 1 см слоем песка. В период прорастания семян ящики аккуратно поливают.

Нежные всходы защищают щитами от прямых солнечных лучей и холодного воздуха. Сеянцы с развитыми листочками аккуратно пикируют в открытый грунт к концу сезона или следующей весной.

 

Детали

Вес 11 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Кизильник Черноплодный”