Клен Бородатый

Клен Бородатый

62 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена, растение – Клен Бородатый, или Клен уссурийский (Acer barbinerve)
Клен Бородатый

Клен Бородатый, или Клен уссурийский (Acer barbinerve

Вид деревьев рода Клён семейства Сапиндовые (Sapindaceae).

Естественно произрастает в Приморском крае, в Китае (Хэйлунцзян, Гирин, Ляонин) и северной Корее.

Крупный кустарник до 4-5 м высотой или небольшое деревце до 10 м с раскидистой кроной. Кора на стволах гладкая, темно-серая. Молодые побеги зеленые, желтоватые или красноватые.

Листья 3-5-лопастные, перепончатые, почти одноцветные, тонкие, на верхней стороне с редким опушением, на нижней - с бородками длинных волосков в углах жилок, за что, вероятно, и получил свое видовое название. По краю листовая пластинка крупнонадрезанная или двояко-пильчатая.

Купить семена, растение – Клен Бородатый, или Клен уссурийский (Acer barbinerve)
Клен Бородатый

Весной и летом листья зеленые, осенью - желтовато-оранжевые, разнообразных оттенков желтого цвета. Цветки раздельнополые, небольшие, желтоватые, собранные в короткие 4-6-цветковые сжатые кисти.

Цветет одновременно с распусканием листьев на протяжении 7-15 дней. Плоды - желтоватые крылатки, до 3,5 см, с характерными ребрами на плодиках, по которым их легко отличить от других видов.

Клен бородатый светолюбив. Нетребователен к почве. Ветроустойчив. Растет быстро, легко переносит обрезку, дает поросль от пня.

Размножается семенами. Декоративен в течение всего года. Цветет и плодоносит с 6 лет. Жизнеспособность семян 91%. При обработке летних черенков 0,01% раствором ИМК в течение 16 ч укореняется 64%.

Пригоден для создания композиционных групп, хорошо смотрится в одиночной и групповой посадке на опушках, в парках и лесопарках. В культуре с 1890 года.

Посадка. Семена высевают сразу же после сбора (всходы появляются весной следующего года) либо стратифицируют в песке или торфе в течение 150 дней при 0 — 5°С. Глубина заделки 4 — 5 см. 

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Клен Бородатый”