Клен татарский

Клен татарский

73 руб.

Семена — 8 шт

Описание

Купить семена, растение – Клен татарский, или Черноклен, Неклен (Acer tataricum)
Клен татарский

Клен татарский, или Черноклен, Неклен (Acer tataricum

Вид деревьев рода Клён семейства Сапиндовые (Sapindaceae).

Крупный кустарник или небольшое деревце до 9 м высотой, с гладкой темно-серой или почти черной корой и широкоовальной кроной, хорошо поддающейся формовке.

Побеги красные или бурые, весьма нарядные. Листья от яйцевидных до продолговато-яйцевидных, дважды пильчатые по краю или зубчато-лопастные, сверху ярко-зеленые, голые, снизу светлее, опушенные по жилкам.

Купить семена, растение – Клен татарский, или Черноклен, Неклен (Acer tataricum)
Клен татарский

Осенью они необыкновенно эффектны, приобретая желтую или красноватую окраску. Наряден этот вид и в пору цветения, когда вслед за распустившимися листьями крона украшена в течение 20-25 дней многочисленными соцветиями душистых, белых цветков.

В декоративный наряд клена вносят свою лепту и плоды — крылатки. Первоначально они темно-красные, и все растение в этот период выглядит очень нарядно, по мере созревания буреют. 

Засухо- и морозоустойчив. Переносит засоление почвы, газо- и дымоустойчив.

Растет умеренно. Хорошо возобновляется порослью, дает обильные отводки.

Хорошо переносит стрижку. Обязательный компонент садово-паркового строительства и городского озеленения, где используется в одиночных и групповых посадках, живых изгородях и в качестве подлеска.

Ценная подгоночная порода. Улучшает почву для лиственниц, сосен, берез, дубов, липы, вяза мелколистного. В культуре с 1759 года 

Посадка. Семена высевают сразу же после сбора (всходы появляются весной следующего года) либо стратифицируют в песке или торфе в течение 150 дней при 0 — 5°С. Глубина заделки 4 — 5 см. 

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Клен татарский”