Клен желтый

Клен желтый

69 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена, растение – Клен желтый, или Клен-береза (Acer ukurunduense)
Клен желтый

Клен желтый, или Клен укурунду, Клен укурундинский, Клен-береза (Acer ukurunduense

Вид деревьев рода Клён семейства Сапиндовые (Sapindaceae).

Естественно произрастает в Приморском крае, на Курильских островах и Сахалине, в Китае, Корее и  Японии.

Самый "северный" из дальневосточных видов клена.

Растет одиночно или группами по берегам горных рек и ручьев, у каменистых россыпей, у подножий скал и обрывов. В горы поднимается на 700 м над ур. м.

Купить семена, растение – Клен желтый, или Клен-береза (Acer ukurunduense)
Клен желтый

Дерево до 7 м высотой (редко – до 12 м), чаще – крупный куст с шелушащейся серовато-желтой корой, напоминающей кору желтой березы (откуда – "клен-береза"). В Москве в 28 лет - кустарник около 8 м высотой.

Побеги красные, смолоду опушенные, позднее – оголяющиеся. Листья пятилопастные, 6-14 см длины и почти равной ширины, с крупной средней лопастью и более мелкими боковыми; края лопастей неравнозубчатые. Пластинки листьев тонкие, мягкие, сверху матово-зеленые, редко-, а снизу – густобархатистоопушенные.

Растение однодомное. Цветки тычиночные и обоеполые, желтые, пятимерные, около 6 мм в диаметре, собраны по 100-120 в плотные узкоколосовидные, до 15 см длины, вертикально торчащие (как "свечи") соцветия, поникающие позднее, при плодах.

Крылатки 1,5-2 см длины, расходящиеся под острым или прямым углом.

Купить семена, растение – Клен желтый, или Клен-береза (Acer ukurunduense)
Клен желтый

Цветет в мае, плоды созревают в сентябре, а в северных районах иногда не успевают вызреть.

Теневыносливый и самый холодоустойчивый на Дальнем Востоке клен. К почве не требователен, но недостаток проточного увлажнения переносит плохо. В первые 3 года темп роста средний.

Декоративен благодаря своим краснокорым побегам, оригинальным "свечам" – соцветиям, крупной бархатистой листве и желтокорым стволикам.

Выращивается и плодоносит в Москве, Санкт-Петербурге и других пунктах страны, а на своей родине – Дальнем Востоке – редко.

Посадка. Семена высевают сразу же после сбора (всходы появляются весной следующего года) либо стратифицируют в песке или торфе в течение 150 дней при 0 — 5°С. Глубина заделки 4 — 5 см. 

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Клен желтый”