Кодонопсис мелковолосистый, 10 гр (корни)

Кодонопсис мелковолосистый, 10 гр (корни)

430 руб.

Описание

Купить – Кодонопсис мелковолосистый, 15 гр (корни)Кодонопсис мелковолосистый (Codonopsis pilosula) 

Род травянистых многолетних растений семейства Колокольчиковые (Campanulaceae). 

Народное название: Шанданский женьшень.

Корни Кодонопсиса мелковолосистого в китайской и корейской медицине по механизму действия и оказываемому терапевтическому эффекту на организм человека по праву считаются натуральным аналогом женьшеня.

В китайской и корейской медицине используется подземная часть растения (корни), реже находит применение его надземная часть (трава).

В химическом составе корней Кодонопсиса мелковолосистого содержатся полисахариды, глюкоза, сахароза, слизь, органические соединения, тритерпеноиды, кумарины, стерины и эфирные масла.

В химическом составе травы лекарственного растения обнаружены флавоноиды.

Показания к применению.

При слабой работе селезенки и легких, проявляющейся в одышке, кашле, усиленном сердцебиении, отсутствии аппетита, запорах, а также при диабете, вызванном внутренним жаром. В китайской и корейской медицине корни назначают при хронической дистрофии, анемии, астении, гипертонической болезни, ревматизме, боли в суставах, бронхиальной астме, кашле, сахарном диабете, дисменорее, афонии, нефрите, алопеции, энцефалите, раке матки, различных болезнях органов дыхания и пищеварения. Способствует восстановлению белых кровяных клеток из-за их уменьшения, вызванных химиотерапией и лучевой терапией.

Биологическая активность.

В эксперименте экстракт корней оказывает гипотензивное действие, стимулирует эритропоэз, угнетает лейкопоэз, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, увеличивает работоспособность, оказывает гипохолестеринемическое действие, стимулирует центральную нервную систему, нормализует деятельность сердца, усиливает потенцию.

Усиливает ци (одна из основных категорий китайской философии - чаще всего определяется как «пневма», «эфир», «воздух», «дыхание», «энергия», «жизненная сила»), укрепляет функции селезенки и легких. Препараты из корней используют в китайской и корейской медицине, используют как тонизирующее, стимулирующее, общеукрепляющее, адаптогенное, повышающее иммунитет средство. Кроме того, корни применяют как противокашлевое, отхаркивающее, кровоостанавливающее, гипотензивное, болеутоляющее и вяжущее средство. В эксперименте установлено их гипотензивное, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое, стимулирующее эритропоэз и угнетающее лейкопоэз действие. В клинике установлена эффективность корней кодонопсиса при импотенции, вызванной нефритом и атеросклерозом.

Целебный отвар из корней оказывает тонизирующее и стимулирующее действие, к тому же, является действенным андрогенным и общеукрепляющим средством.

Что касается китайской и корейской медицины, то здесь довольно широкое распространение получил отвар, приготовленный на основе корней Кодонопсиса мелковолосистого. Как китайская, так и корейская медицина считает это растение важнейшим заменителем женьшеня. Отвар корней этого растения применяют в качестве тонизирующего и стимулирующего средства, которое рекомендуется назначать при нефрите, сахарном диабете, раке шейки матки, гипертонической болезни, ревматизме, анемии, энцефалите, дисменорее, облысении и болях в суставах.

Кодонопсис мелковолосистый наделен общеукрепляющим, кровоостанавливающим, противокашлевым, отхаркивающим, андрогенным, болеутоляющим и противопоносным воздействием.

Противопоказания. Недопустимо использование кодонопсиса вместе с корнями чемерицы (Veratrum sp.div.). Применение отвара корней кодонопсиса недопустимо при беременности и в период лактации (кормление грудью). Также с особой осторожностью целебный отвар следует принимать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (тахикардия) и индивидуальной непереносимостью (аллергические реакции). Имеются и другие противопоказания. перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Отвар

♦ берут 15 г корней, измельчают, заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают, доводят до 200 мл, отжимая остаток. Принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды.

♦ 15–20 г лекарственного сырья (измельченных сухих корней) заливают 400 мл воды и ставят на кипящую водяную баню на 7–8 минут, затем настаивают в течение двух часов и процеживают в чистую емкость. Принимают средство по 0,5 стакана 3-4 раза в день до еды.

Настойка корней

♦ готовят на 70%-ном спирте из расчета 1:5, настаивают в темном месте 12-15 дней, процеживают. Принимают по 30-40 капель на прием 3-4 раза в день до еды.

При ревматизме: для приготовления такого средства потребуется взять 15-20 гр сухих измельченных корней на 2 стакана воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении 7-8 минут, затем оставить настаивать в течение примерно 2 часов и очень тщательно процедить. Принимают полученное средство три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана.

Производитель: Longmen Grl

Детали

Вес 22 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Кодонопсис мелковолосистый, 10 гр (корни)”