Костус прекрасный

Костус прекрасный

83 руб.

Семена — 3 шт

Описание

Купить семена, растение – Костус прекрасный (Costus speciosus)
Костус прекрасный

Костус прекрасный, или Костус красивый, Имбирь Крепа, Малайский Имбирь (Costus speciosus)

Семейство однодольных цветковых растений порядка Имбирецветные (Zingiberales).

Костус – цветок, который сложно встретить даже у цветоводов, имеющих большие коллекции. Тем не менее в качестве домашнего растения его выращивали ещё древние греки.

Этот родственник имбиря выглядит очень красиво, имеет привлекательный вид во время цветения и может использоваться в лечебных целях. Если прибавить к этому простоту выращивания и ухода в домашних условиях, станет понятно, почему стоит обзавестись этим растением у себя дома.

Купить семена, растение – Костус прекрасный (Costus speciosus)
Костус прекрасный

Растение выглядит очень экзотично, за счет ярко зеленой листвы в контрасте с конусообразными ярко-красными прицветниками и нежно-белыми, мягкими как креп, цветами.

Период цветения июль-сентябрь. 

Родина Костуса – индийские тропики и Малайский архипелаг. Это травянистое растение в природной среде достигает размера до 2 м, но при домашнем уходе вырастает мельче – до 1,5 м. Крона занимает территорию в диаметре около 1,5 м.

Характерная черта, добавляющая экзотики внешнему виду этого восточного гостя – наличие придаточных воздушных корней, которые оканчиваются округлыми утолщениями. Эти структуры нужны для дополнительного резерва питательных веществ и влаги перед засушливым сезоном.

Хорошо растет при ярком освещении, в рыхлой плодородной, влажной почве. Терпим к полутени.

Купить семена, растение – Костус прекрасный (Costus speciosus)
Костус прекрасный

Наилучшего развития и цветения можно добиться, если обеспечить 3-5 часов прямого солнца в сутки.

Любит регулярные подкормки в теплое время года.

Может вынести небольшое похолодание до 0°С. Сама ризома выдерживает отрицательные температуры, вплоть до -16-17°С.

Легко размножается делением ризомы и семенами.

Имеет кулинарное и лекарственное значение. В юго-восточной Азии используется для лечения головокружений и головных болей, расстройства желудочно-кишечного тракта. 

Посадка: семенами круглогодично, отростками с июня по сентябрь.

Отростки появляются на костусе в пазухах верхних листьев. Их аккуратно отделяют и укореняют в смеси торфа и песка (1:1) или в смеси перлит + вермикулит.

При температуре не ниже 24ºС и высокой влажности воздуха ростки очень хорошо приживаются, так что после появления корешков костус пересаживают на постоянное место жительства.

Семена замочить на 12 часов в теплой воде с добавлением стимуляторов.

Высевают в рыхлый, богатый органикой субстрат, заглубив семечки на 0,5 см, увлажняют, накрывают стеклом или пленкой и проращивают при ярком освещении и температуре 25-28°С в течение 5-10 недель.

Сеянцы пикируют в отдельные емкости, в фазе 2-3 листов.

Купить семена, растение – Костус прекрасный (Costus speciosus) Купить семена, растение – Костус прекрасный (Costus speciosus) Купить семена, растение – Костус прекрасный (Costus speciosus) Купить семена, растение – Костус прекрасный (Costus speciosus) Купить семена, растение – Костус прекрасный (Costus speciosus)

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Костус прекрасный”