Купальница азиатская

Купальница азиатская

53 руб.

Семена — 8 шт

Описание

Купить семена, растение – Купальница азиатская (Trollius asiaticus)
Купальница азиатская

Купальница азиатская, или огонёк азиатский (Trollius asiaticus) 

Травянистое многолетнее растение рода Купальница семейства Лютиковые (Ranunculaceae). 

Существует множество народных названий этого растения — купава, купавница, купавка, жарки, огоньки, сибирская роза; все они характеризуют цветок в той или иной степени.

Купальница азиатская цветет яркими оранжевыми цветками, в отличие от купальницы европейской цветущей желтыми цветками и естественно произрастающей в Европейской части России.

Купальницу азиатскую в Западной Сибири называют «огоньки», а в Восточной Сибири – «жарки».

В начале лета, когда хорошо прогреется почва и разогретое солнце объявит начало купального сезона, в лесу на опушках, влажных лугах и сырых полянах дружно, как будто по команде, распускаются сферические цветки купальницы высотой 70-80 см, озаряя всё окружающее пространство насыщенно-оранжевыми цветочками по 5 см в поперечнике. 

Цветение продолжается от двух-трёх недель до месяца, — как повезёт с погодой.

Купальница — многолетник и, как многие её сородичи, обладает целебными свойствами.

Ценится как ранний майско-июньский медонос, дающий большое количество нектара.

В народной медицине используют отвар цветков и травы при заболеваниях печени, стенокардии. Водными настоями лечат эпилепсию, чесотку и водянку.

Купальница азиатская хорошо растет в саду, зимует без укрытия.

Выбирая место под посадку, обратите внимание на участок с рассеянным светом. Это может быть уютное место под высокими декоративными кустами или каменистая горка. Главное, чтобы на купальницу длительно не светило яркое солнце.

На одном кусте бывает до 50 прямых цветоносов высотой до 60 см.

Кусты “огоньков”, после того как ”отполыхают”, остаются декоративными до осени благодаря красивой орнаментальной листве.

Требований к составу почвы у купальницы нет, поэтому серьезных приготовлений перед посадкой не нужно. Но хорошее влияние на развитие цветка окажет среднесуглинистый грунт. Также желательно, чтобы на выбранном участке не было застоя воды.

Растение нужно поливать часто, но без излишеств: купальница должна находиться в увлажненной почве без застоя воды. Любые отклонения в сторону недолива или переувлажнения будут негативно сказываться на росте и цветении культуры. Особенно важен этот момент в уходе за молодыми кустами. 

Посадка: высевать их можно в открытый грунт под зиму. При весеннем посеве им требуется 2-3 мес. стратификация. 

Лучше сеять в рыхлый воздухопроницаемый грунт. Лучшим вариантом будет смесь торфа, земли и песка (2:2:1).

Как только всходы обзаведутся парой полноценных листочков, нужно их пикировать.

Рассаживать ростки нужно на расстоянии 7-10 см между собой.

Спустя год окрепшие купальницы можно пересадить на постоянную клумбу.

ИНТЕРЕСНО_________________________

Купить семена, растение – Купальница азиатская (Trollius asiaticus)
Купальница азиатская

Растение Купальница (сибирская роза, троллиус, купавка) ― цветок, окутанный легендами. Его название произошло от немецкого trollblume, что в переводе звучит как «цветок тролля». Скандинавские поверья гласят, что эти удивительно красивые цветы были фаворитами лесных обитателей ― сказочных троллей.

Русское название цветка согласно одной легенде появилось благодаря любви купальницы к влажным местам произрастания. А если верить более древней славянской легенде, своим названием цветок обязан покровительнице водоемов ― богине Аграфене купальнице.

Связь цветка с купанием и водоемами легко объясняется тем, что он произрастает преимущественно на влажных почвах вблизи водоемов, а остальные описывают красоту растения, которое можно сравнить с огнем из-за ярких желтых и оранжевых цветов.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Купальница азиатская”