Левзея, Маралий корень

Левзея, Маралий корень

52 руб.

Семена — 8 шт

Легенда древней медицины

Описание

Левзея, Маралий корень

Травянистое растение; вид рода Рапонтикум, семейства Астровые. 

В Сибири растение известно под названием «маралова трава», а корень — под названием «маралий корень». Это связано с тем, что олени-маралы лечатся этим корнем.

Мощное многолетнее морозостойкое растение.

Это замечательное растение очень красиво - с крупными (до 70 см длиной) листьями и очень большими (с кулак) головками малиновых цветков на стеблях высотой около 1,5 м.  

Легенда древней восточной медицины, выдержавший испытание тысяче-летиями.

Совершенно уникальное, редкое растение, обладающее очень широким спектром адаптогенного действия.

Универсальный природный целитель и помощник лекаря практически не имеет возрастных ограничений и не оказывает побочных эффектов.

Крупное корневище весом до 2 кг является ценным лекарственным сырьем.

Сырьё заготовляют в конце лета или осенью, после созревания плодов, отряхивают от земли, быстро промывают, сушат в сушилках при температуре 50—60 °С или на солнце. 

Маралий корень — зимостойкое и холодостойкое, светолюбивое растение, умеренно требовательно к влаге.

Размещать посевы Левзеи следует на хорошо дренированных почвах с залеганием грунтовых вод не менее чем на 1,5 - 2 м от поверхности. Лучшими предшественниками являются озимые по удобренному пару, оборот пласта многолетних трав и пропашные культуры.

Надо иметь в виду, что корневища и корни этого растения лучше выращивать на почвах с глубоким пахотным слоем; кроме того в этих условиях уборка корней связана с меньшими потерями.

Посадка. Оптимальная температура для прорастания семян лежит в пределах от 20 до 30°С.

В полевых условиях от посева до всходов проходит от 9 до 20 дней. Стратификация ускоряет прорастание семян и развитие всходов (при температуре, близкой к нулю в течение 25 - 30 дней).

Глубина заделки семян 1,5 - 2 см на суглинистых и 2 - 3 см на более легких почвах.

Всходы в весенний период не страдают от заморозков. Первый настоящий лист появляется на 12 - 14 день после появления всходов.

В первый год развивается только розетка прикорневых листьев до 60 - 70 см в диаметре; растения цветут и плодоносят со второго года.

На второй и в последующие годы выращивания левзеи сафлоровидной, ее растение обычно начинает отрастать через 1 - 2 недели после освобождения поля из-под снега.

Продолжительность периода от начала отрастания до цветения около 50 дней, до созревания семян около 75 дней.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Левзея, Маралий корень”