Лириодендрон тюльпановый

Лириодендрон тюльпановый

77 руб.

Семена — 4 шт

Подходит для создания бонсай

Описание

Тюльпанное дерево
Тюльпанное дерево

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera)

Высокое дерево семейства Магнолиевых (Magnoliaceae). Другие названия: «жёлтый тополь», «белое дерево» или «канареечное белое дерево».

Крупное листопадное дерево. Быстрорастущее, средняя высота дерева составляет 25—36 м, а у отдельных экземпляров, особенно в лесных массивах, нередко превышает 50 м. Крона высокая, у молодых деревьев пирамидальная, с возрастом приобретает более овальные очертания. Ствол прямой, массивный, в диаметре 60—150 см. Кора молодых деревьев гладкая, светло-серо-зелёная; у более зрелых неровная, с белыми ромбовидными бороздками. У старых деревьев часто имеются отверстия, пробитые дятлом. Ветки бурые, часто блестящие либо как будто покрыты воском, при надломе имеют сладкий пряный запах.

Тюльпанное дерево
Тюльпанное дерево

Форма листьев несколько необычная, несколько напоминающая цветок тюльпана — лировидная, состоящая из четырёх лопастей, с обратносердцевидной, выемчатой верхушкой. Черешки листьев длинные, 7—10 см. Прилистники крупные, обхватывают ветку. Почки удлинённые и створчатые, по форме напоминают утиный клюв.

Цветки напоминают бутон тюльпана (отсюда название), около 6 см в длину, двуполые, с бледно-зелёными или жёлтыми (редко белыми) лепестками и оранжевым венчиком, источают слабый огуречный аромат, дают большое количество нектара.

Тюльпанное дерево
Тюльпанное дерево

Тюльпанное дерево считается одним из самых медоносных растений в восточной части США.

Лириодендрон тюльпановое дерево может переносить кратковременное снижение температуры до -35°С. Это позволяет культивировать вид в умеренном климате.

Предпочтительна солнечная экспозиция с легким притенением от прямых солнечных лучей. Температура содержания в теплое время года 21-24 С, зимой 14-18 С.

В комнатных условиях может выращиваться в стиле бонсай.

Почва рыхлая, питательная, хорошо дренированная. Полив регулярный, без залива и пересушки земляного кома. Подкормка, преимущественно, в осенне- зимний период органо-минеральными удобрениями 1-2 раза в месяц. Желательно повышенная влажность окружающей среды.

Посадка: Семена перед посевом помещают в темное, прохладное место, с температурой не выше 10 С и там содержат 3-5 недель. Затем замачивают в теплой влажной среде 8-12 часов. Сеют в смесь питательной почвы и песка, либо других инертных разрыхлителей, накрывают пленкой и помещают в хорошо освещенное, прохладное место. Температура прорастание не выше 18-20 С. 

Если ваш климат позволяет выращивать в открытом грунте: как вариант - производят посадку семян под зиму.

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Лириодендрон тюльпановый”