Ломонос (клематис) цельнолистный (семена)

Ломонос (клематис) цельнолистный (семена)

64 руб.

Семена — 4 шт

Нет в наличии

Описание

Купить семена, растение – Ломонос (клематис) цельнолистный (Clematis integrifolia)
Ломонос (клематис) цельнолистный

Ломонос цельнолистный, или клематис цельнолистный (Clematis integrifolia) 

Вид цветковых растений рода Ломонос (Clematis) семейства Лютиковые (Ranunculaceae).  

Полукустарник с прямостоящими, простыми или слабо ветвистыми, красновато-коричневыми стеблями высотой до 30—60 см (в культуре до 1 м), слабо бело опушёнными.

Листья от продолговато-яйцевидных до узколанцетных, длиной 5—7 см (у культурных экземпляров до 12 см), заострённые, кожистые, цельнокрайние, сверху голые, снизу слабо опушённые, с обеих сторон зелёные, сидячие.

Цветки диаметром 5—8 см, одиночные, поникшие, на верхушке стебля или ветвей, фиолетовые или чёрно-пурпурные; чашелистики в числе 4, ланцетные или узколанцетные, острые, на наружной стороне по краям густо опушённые.

Семянки на короткой ножке, кожистые, обратнояйцевидные, длиной 5 мм, шириной 4 мм, сплюснутые с боков, с утолщённым ободком и перисто-опушенным носиком длиной до 5 см, коричнево-жёлтые или бурые. В 1 кг 125 тысяч семян.

Цветение в июне — июле. Плодоношение в августе — сентябре.

Цветут эти клематисы на побегах текущего года и принадлежат к третьей группе обрезки. Осенью их обрезают до основания или над второй-четвертой парой почек, из которых весной могут образоваться новые побеги. Не поздно сделать обрезку и весной.

Чтобы клематисы цвели долго, обрезайте увядшие цветки. Это стимулирует образование новых побегов с бутонами.

Если хотите получить цветки насыщенных оттенков, при бутонизации и до цветения проведите внекорневую подкормку по листьям магнийсодержащими препаратами.

В саду эти клематисы можно сажать как на солнечном месте, так и в полутени и даже в тени. Правда, чем больше солнца, тем растение красивее и тем обильнее оно цветет.

Важное условие хорошего роста – умеренно влажная гумусная почва с добавлением золы или доломитовой муки.

В отличие от лиан клематис цельнолистный не имеет обвивающих листовых черешков, обеспечивающих надежное крепление к опоре.

Из-за неустойчивой формы куста и тонких побегов следует позаботиться об обелиске или кольцевой опоре. Они не дадут растению сломаться под тяжестью цветков и придадут ему ухоженный вид.

Невысокие сорта можно высаживать между кустарниками, в том числе между розами. Эти клематисы можно разместить в миксбордере.

В культуре с 1573 года.

В России в культуре в Санкт-Петербурге, в Пензенской и Орловской областях.

Имеет значительную декоративную ценность благодаря тёмной окраске листьев и крупным цветкам. Используют для посадки отдельными экземплярами и группами на газонах, по берегам водоёмов и на лужайках.

Лекарственное растение, с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения.

Обладает противосудорожным, бактерицидным, фунгицидным, протистоцидным и ратицидным действием. Применяют при сифилисе, ревматизме, асците, болях в желудке, наружно - при гнойных и грибковых заболеваниях кожи.

Ломонос цельнолистный представляет собой ядовитое растение, по этой причине при обращении с этим растением рекомендуется соблюдать неукоснительную осторожность. 

Посадка: Семенам требуется стратификация, для этого семена высевают в грунт (песок, с землей и торфом в равных частях) и выдерживают 2 месяца при температуре около +5 С. Ящики с семенами можно хранить в холодильнике или под снегом. 

После стратификации, подготовленные семена высаживают в подготовленный грунт (или просто перемещают ящики с посевами в тепло). Почву клематисы предпочитают песчаную или легкие суглинки со щелочной или слабокислой реакцией. На стадии 2-3 пар настоящих листочков, если угроза возвратных заморозков миновала, растения пикируют и рассаживают с расстоянием 15-20 см в открытый грунт. В это время саженцы нуждаются в умеренном увлажнении, защите от прямых солнечных лучей и сквозняков.

При весеннем посеве без стратификации всходы появляются через 37-73 дня, грунтовая всхожесть 60%. Глубина заделки семян 1,2 см; тип прорастания – промежуточный.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Ломонос (клематис) цельнолистный (семена)”