Мирт обыкновенный

Мирт обыкновенный

54 руб.

Семена — 3 шт

Описание

Купить семена, растение – Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Мирт обыкновенный

Мирт обыкновенный (Myrtus communis)

Вечнозелёное растение; вид рода Мирт семейства Миртовые.

Растет в подлеске вечнозеленых дубов и сосен и в зарослях кустарников в Средиземноморской области, на Азорских островах, в Северной Африке.

Красивый декоративный вечнозеленый кустарник с маленькими ароматными листочками, обладающий стойким приятным ароматом, источником которого являются содержащиеся в растении эфирные масла, обладающие признанными антибактериальными свойствами. Не требует сложного ухода.

Растение в культуре высотой до 1 метра, в природе деревья или кустарник до 3-4 м. 

Купить семена, растение – Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Мирт обыкновенный

Листья супротивные, цельные, гладкие, кожистые овальной формы до 5 см длиной. Цветет в летний период одиночными или многочисленными душистыми цветками до 2 см диаметром, белого или бледно-розового цвета с яркими золотистыми тычинками.

Осенью растение покрывается маленькими темно-синими или светлыми ягодами.

Мирт прекрасно подходит для использования в декоративных целях (легко поддается декоративной фигурной обрезке), с успехом используется в качестве фона в составных цветочных композициях. 

В домашнем цветоводстве может выращиваться как пышный кустик, штамбовое деревце или сформирован в стиле бонсай.

Выделяя фитонциды, мирт уничтожает болезнетворные микробы, даже в исключительно малых дозах они убивают туберкулезные и дифтерийные палочки и другие бактерии. Растение с общей площадью листьев 1,5 кв.м может очистить 100 куб.м3воздуха на 40-50%, убивает до 22% стрептококков и до 40% стафилококков. Помогает справиться с гриппом и ОРЗ.

Купить семена, растение – Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Мирт обыкновенный

Любит яркий рассеянный свет, переносит некоторое количество прямых солнечных лучей. Подходит для выращивания у западных и у восточных окон. Может расти на северном окне, однако цветение будет менее обильным. Зимой мирт размещают в наиболее освещенных местах. 

Летом мирт можно выставлять на открытый воздух, в место, где обеспечена защита от прямого полуденного солнца.

Мирт любит прохладу, весной и летом ему необходима умеренная температура (+18-20°C). В зимние месяцы миртовое деревце лучше всего содержать при температуре +5°C и не выше +8-10°C. При более высокой зимней температуре растение может сбросить листву. Нуждается в притоке свежего воздуха. 

Поливают с весны до осени регулярно и обильно (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата), зимой — ограниченно, мягкой отстоянной водой. Ни в коем случае нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы. В то же время надо следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне. 

Купить семена, растение – Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
Мирт обыкновенный

Посадка: семена помещаются в увлажненный субстрат из торфа и песка (1:1) и прикрывают стеклом либо пленкой.

Необходимо регулярное проветривание и поддержание влажного состояния субстрата.

Время прорастания 7-14 дней. При появлении листочков –  пикировать в горшки соответствующего размера с грунтом, состоящим из смеси дерна: торфяной земли: перегноя: песка, в отношении 2-3:1:1:1.

После оплетения кома земли корнями весной делается перевалка (у молодых кустиков ежегодно, у взрослых – раз в 3-4 года). Для мирта необходима плодородная и хорошо дренированная почва.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Мирт обыкновенный”