Наранхилла

Наранхилла

89 руб.

Семена — 2 шт

Описание

Купить семена, растение – Наранхилла, или Solanum quitoense, Наранхилья (Золотой плод Анд, Апельсиновый томат)
Наранхилла

Наранхилла, или Паслен китоскийНаранхилья, Паслен Кито, Луло (Solanum quitoense)

Другие названия: апельсиновый томат, золотой плод Анд, торонха, увилла, киа-тон-то, Colombian Lulo Fruit, Naranjilla, Quito Orange, Golden Fruit of the Andes, Bed of Nails.

Субтропический кустарник или небольшое дерево семейства Паслёновые, родом из Южной Америки, где встречается в высокогорье.  

Листья Наранхиллы часто имеют опушенную листву, иногда с темно-фиолетовыми прожилками. В природе растение достигает 2-3 м в высоту, в культуре значительно ниже.

Наранхилла выращивается в культуре ради получения оранжевых плодов, которые едят свежими или используют для приготовления напитков.

Плод имеет аромат цитрусовых, иногда вкус описывается как сочетание ревеня и лайма.

Сок Наранхиллы зеленый и часто используется как сок или напиток под названием «lulada». Спелые плоды Наранхиллы, подобно помидорам, легко повреждаются, поэтому, как правило, их собирают незрелыми. По этой же причине затруднена их транспортировка на большие расстояния.

Спелые плоды едят, разрезая пополам и выжимая содержимое каждой половины в рот. Пустые раковины отбрасываются. Мякоть вместе с семенами можно также добавлять в десерты, мороженое, использовать для приготовления соуса, начинок для выпечки и т.п. различные другие приготовленные десерты. Раковины фаршируют смесью банана и других ингредиентов и запекают.

Но наиболее популярным является использование в виде сока. Для домашнего приготовления плоды моют, разрезают пополам, мякоть выдавливают в блендер и быстро измельчают, зеленый сок процеживают, добавляют сахар, и подают с кубиками льда в качестве прохладительного напитка. 12 плодов дадут стакан сока.

Плоды встречаются на рынках в южноамериканских странах, местные жители готовят из них напитки, добавляя сахар и воду в свежевыжатый сок наранхиллы.

Наранхилла хорошо растет в теплом и умеренно влажном климате, при температурах, не превышающих 30 градусов.

Лучше всего растет в богатой, органической почве; также хорошо растет на бедных, каменистых почвах. Важен хороший дренаж и защита от сильных ветров, притенение при слишком сильном солнце.

Наранхилла – культура «короткого дня». Это означает, что растение плодоносит в условиях 8-10 часов светового дня. Наранхилла любит частый полив, может выдерживать кратковременные похолодания до нуля и даже ниже. 

Легко выращивается в контейнере, и часто выращивается в контейнерной культуре даже в теплых регионах, так как это позволяет избежать заражения корневыми нематодами, к которым Наранхилла весьма чувствительна.

Листовая пластинка с темными сиренево-красными прожилками имеет около 90 см в длину и 80 в ширину. Листья, стебли и ветки покрыты мягкими шипами. Розовые бутоны раскрываются в мелкие белые цветы, на месте которых впоследствии завязываются «золотой плод Анд». 

Оптимальное место для размещения — окна с западной и восточной ориентацией. На окнах с южной экспозицией необходимо притенять с 12 до 17 часов. 

В летний период желательно выносить на открытый воздух, но следует защитить растение от прямых солнечных лучей, от осадков и сквозняков, в этих условиях паслен образует больше плодов, чем в комнате. 

В зимний период обеспечивают хорошее освещение. 

Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит. В полуденные часы от прямых солнечных лучей следует притенять, так как возможны солнечные ожоги. 

Растения в весенне-летний период предпочитают умеренную температуру воздуха (18-25°С). В осенне-зимний период желательно поддерживать умеренно прохладную температуру (12-15°С), в этих условиях растение дольше плодоносит.

При содержании растения зимой в помещении с температурой выше 18°С листья паслена желтеют и облетают, ягоды также сморщиваются и опадают. В осенне-зимний период растения чувствительны к сквознякам, однако нуждаются в притоке свежего воздуха. 

С апреля по сентябрь полив обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В комнатных условиях растение имеет вынужденный (с октября по февраль) период покоя в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха. В октябре растение ставят в светлую прохладную комнату, где стараются поддерживать высокую влажность воздуха при ограниченном поливе. В феврале, когда появятся новые ростки, полив немного увеличивают. 

Растение чувствительно к влажности воздуха, ее показатели влияют на сроки плодоношения. Во все периоды желательно поддерживать влажность воздуха не ниже 65%. Нуждается в регулярном ежедневном опрыскивании, можно поставить горшок с пасленом на поддон с мокрой галькой, торфом или керамзитом. При этом дно горшка не должно касаться воды. 

С мая по сентябрь паслен подкармливают специальными жидкими удобрениями для цветущих или плодовых растений, каждую неделю либо раз в две недели. 

В конце зимы, после того, как плоды паслена вызреют, а листья начинают желтеть, растение сильно обрезают (на 1/3 высоты) и пересаживают в свежую землю. А вот осенью, необходимо прищипнуть кончики не цветущих побегов. 

Рассада цветет в возрасте от 4 до 5 месяцев. Плодоношение начинается в возрасте от 10 до 12 месяцев и продолжается непрерывно в течение 3-х лет. Когда растения достигают 4-х лет, производительность падает, и они начинают погибать. В Коста-Рике считают, что Наранхилла не переживает более 4 - 7 лет. Привитые растения начинают плодоносить в возрасте около 1 года от посадки в открытый грунт, и продолжают плодоношение в течение 2-х лет, погибающие растения заменяются молодыми.

Для еды плоды собирают полностью созревшими, на этом этапе плоды легко отделяются от чашечки. Волоски, которыми покрыты плоды, убираются путем протирания мягкой тканью. Для промышленных целей плоды собирают недозрелыми, чтобы избежать повреждения при транспортировке. Здоровое растение дает от 100 до 150 плодов в год.

Посадка: Семена высевают в просеянную листовую землю (семена размещают на поверхности почвы и закрывают тонким слоем крупнозернистого песка) и проращивают при температуре 20-22°С под стеклом. Всходы появляются через 14-15 дней. После двукратной пикировки растения высаживают в горшки, наполненные смесью из 1 части дерновой земли, 2 частей перегнойной и 1 части песка, и обязательно прищипывают. Для стимулирования ветвления молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.

*Наранхилла выращивается из семян методом, аналогичным томатам. Рекомендуется обработка посевов фунгицидом. Рассаду выращивают в питомниках по аналогии с томатами, сеянцы готовы к пересадке в возрасте от 2-х до 3-х месяцев.

Наранхиллу прививают на другие пасленовые для повышения устойчивости к нематоде. Есть положительный опыт прививки на томатное дерево Cyphomandra betacea.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Наранхилла”