Осока Грея

Осока Грея

52 руб.

Семена — 5 шт

Описание

Купить семена, растение – Осока Грея (Carex grayi)
Осока Грея

Осока Грея, или Осо­ка серая, Осока булавовидная (Carex grayi)

Многолетнее травянистое растение, вид рода Осока (Carex) семейства Осоковые (Cyperaceae).

Многолетник. Рано отрастающая осока.

Отличается очень оригинальными плодами, за которые получила имя "осока утренней звезды". Крупные семенные мешочки этой осоки образуют почти шаровидную звезду.

Светло-зеленые, почти салатные листья образуют холмообразную, медленно расползающуюся кочку, высотой до 90 см. Образу­ет плотный прочный куст, не требующий подвязки.

Купить семена, растение – Осока Грея (Carex grayi)
Осока Грея

В конце июня появляются цветоносные стебли, на конце которых образуются булавовидные семенные головки светло-зеленого цвета, диаметром 2–4 см, не теряющие привлекательности все лето и осень.

Корневая система растения представляет собой корневище с короткими междоузлиями и довольно мощными, уходящи­ми в почву на глубину более 20 см питающими корнями.

В начале лета шарики зеленые, но посте­пенно окраска их меняется и к осени становит­ся темно-коричневой. Кончики листьев также темнеют. Все это очень украшает растение.

Вну­три соплодий к осени созревают довольно кру­пные семена.

Предпочитает плодородные увлажненные суглинки, реакция почвы ближе к нейтральной.

Выдерживает временное затопление. Почвы предпочитает гумусные плодородные.

Растение зимостойко, укрытия на зиму не требует. 

Используется для одиночных посадок, создания бордюров и миксбордеров, как акцентное растение в цветниках природного стиля, в массе – по берегам водоемов.

Посадка: ТРУДНОПРОРАЩИВАЕМОЕ. Размножается делением корневища весной или семенами.

Семена всходят легко, их сеют под снег в грунт либо в помещении в марте. 

Сеют по поверхности субстрата, присыпьте на 1-2 мм и увлажните. Емкость поставьте в светлое место, это ускорит прорастание семян. Температуру поддерживайте 15-20С.

Поддерживайте температуру 15 градусов, пока сеянцы не окрепнут. Как только растения подрастут, их следует пересадить в горшки или на постоянное место.

Возможен посев в грунт, начиная с апреля. Хорошо подготовьте почву перед посевом. Сформируйте бороздки глубиной 2-3 см, сейте с шагом 20-30 см. Время прорастания зависит от температуры почвы и погодных условий, и может занять от 7 до 20 дней.

На второй год жизни сеянцы зацветают.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Осока Грея”