Ожика ожиковидная

Ожика ожиковидная

51 руб.

Семена — 12 шт

Неприхотливый, теневыносливый  многолетник 

Описание

Купить семена, растение – Ожика ожиковидная (Luzula luzuloides)
Ожика ожиковидная

Ожика ожиковидная, Ожика ожиковая (Luzula luzuloides)

Многолетнее травянистое растение семейства Ситниковые (Juncaceae). 

Растение до 60 см высотой. Листья линейные шириной до 5 мм. длиной около 25 см. Цветет в мае — июне цветками, собранными в пучки на концах стеблей.

Морозостоек до - 23 °C. 

Предпочитают тенистые места и увлажненные рыхлые почвы, хотя могут переносить некоторую сухость.

Купить семена, растение – Ожика ожиковидная (Luzula luzuloides)
Ожика ожиковидная

Ожики — злаки для малоуходного сада, а если сказать правильнее, то уход не нужен совсем. Посадили и любуетесь, все сильнее нарастающими каждый год, кочками.

Рекомендуется для оформления рокариев и альпийских горок, цветет в весной, в начале лета, покрывая кустики россыпью белоснежных соцветий. Будет эффектно смотреться  при одновременной посадке рядом нескольких кустиков, образующих достаточно большую поляну. Ожика предпочитает влажные и тенистые  места.

Посадка: ТРУДНОПРОРАЩИВАЕМОЕ. На рассаду в посевные ящики под стекло начиная с конца марта и до июня. Субстрат – хорошо дренированный, торфяной с добавлением заправки комплексным минеральным удобрением.

Ожика равнинная, Ожика слабоволосистая, Лузула (Luzula campestris)
Ожика

Семена углубляют до 5 мм в слегка уплотнённый и увлажненный субстрат, присыпают тонким слоем вермикулита и увлажняют из распылителя. Не допускайте пересыхания почвы. Всходы появляются только на свету (при этом избегайте попадания прямых солнечных лучей) через 11-14 дней при t 18-20°С. После появления всходов стекло убирают, повышают освещенность всходов.

По мере развития рассады постепенно увеличивают периоды между поливами, тем самым снижая влажность почвы и способствуя нормальному формированию корневой системы. Через 4-7 недель от всходов сеянцы «пучками» пересаживают на постоянное место в саду, или в контейнер.

В дальнейшем обеспечивают достаточную влажность почвы и проводят регулярные подкормки, раз в 1-2 недели, комплексным удобрением с азотом в нитратной форме и низким содержанием фосфора. В первый год жизни проводят прополки. Для того чтобы взрослое растение со временем не теряло своей декоративности, отцветшие цветоносы срезают.

В открытый грунт  семена сажают в июне, под пленку.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Ожика ожиковидная”