Пеларгония мохнатая

Пеларгония мохнатая

245 руб.

Семена — 2 шт

Описание

Купить семена, растение – Пеларгония мохнатая (Pelargonium hirtum)Пеларгония мохнатая, Пеларгония волосатая (Pelargonium hirtum)

Род растений семейства Гераниевые.

Редкий невысокий (около 30 см) кустарник произрастает только на западном побережье Западной Капской провинции в Южной Африке. Главный стебель делится на толстые, мясистые, прямостоячие или лежачие ветви.

Главный стебель разветвляется в прямые или стелющиеся довольно толстые и гибкие побеги. Они сероватого цвета, покрытые остатками черешков, на концах веток - мягкие перисто-рассеченные листья, напоминающие морковную ботву.

Листья покрыты ворсинками длиной до 1,5-2 мм. Длина листа 3-5 см, ширина до 2 см.

Цветоносы тоньше, чем обычные ветки, разветвлённые, и часто с листьями. В зонтичном соцветии 3-5 цветков. Цветки относительно небольшие, около 2 см в диаметре, от ярко розового до тёмного лавандового. На двух верхних широких лепестках тёмные метки в основании, три нижние лепестка без меток, они более узкие. Семь плодородных тычинок, из них пять длинных, две более короткие. 

Период покоя - в летние месяцы, возобновляет свой рост - осенью.

Прекрасно растёт на открытых солнечных пространствах, но и не боится затемнённых мест. Без хорошо освещения цветки и листочки теряют насыщенность цвета. Солнечные лучи, попадая через стекло, могут стать причиной ожогов листьев и лепестков. На зиму растение нельзя оставлять на открытой почве, а для достаточного освещения необходимо использовать лампы дневного света.

Предпочтителен плодородный грунт из равных частей перегноя, песка, торфа и дерновой земли. При выращивании в горшках, необходим хороший дренаж для предотвращения застоя влаги. Можно выращивать в открытом грунте.

Регулярно поливать пеларгонию следует только в летнее время года, зимой – в небольших количествах. Растение обладает свойствами накапливать влагу, а при сильном поливе может пострадать корневая система. Также при избытке влаги растение не цветёт, листья меняют форму.

Для быстрого роста и большого количества цветков требуется подкормка минералами и органическими веществами. В период быстрого роста необходимо использовать жидкие удобрения, во время цветения следует добавлять фосфор и калий, для получения большого количества листьев – азот. Подкармливают 1 раз в неделю регулярно с конца весны до начала осени. После пересадки подкормку можно начинать только через три месяца.

Пеларгонии используются в медицине и парфюмерии. Из листьев растений извлекают душистое гераниевое эфирное масло, используемое не только как ароматизатор для мыла или духов, но и являющееся отличным средством для очищения воздуха от вредных примесей и микроорганизмов. Экстракт корней применяется в медицине при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов. Используется в качестве антидепрессивного и антисептического средства.

Пеларгонии появились в Европе уже в конце XVII - начале XVIII в. В прошлом столетии велась большая селекционная работа по выведению многочисленных гибридов и сортов. Были получены пестролистные растения, выведены карликовые формы, сорта с белыми и двухцветными, а также махровыми цветками. В настоящее время получено огромное разнообразие этих растений. В основном выделены четыре группы: душистые, благородные (английские), плющелистные (балконные) и зональные (стоячие). В переводе с греческого "pelargos" означает "аист", форма плодов напоминает клюв аиста.

Посадка: семена высеваются поверхностно без заглубления в смесь дерновой земли, верхового торфа и песка в соотношениях 2:1:1, либо в чистый вермикулит, присыпаются тонким слоем чистого речного песка или смеси, увлажняются из пульверизатора, накрываются пленкой и проращиваются на свету, но не на солнце при температуре 20-25°С. Всходы нуждаются в проветривании. Необходимо избегать переувлажнения и пересыхания посевов.

Семена всех типов Пеларгоний подвержены грибковым заболеваниям, поэтому для профилактики в посадочную смесь добавляется 5-10% толченого древесного угля, а посевы увлажняются из пульверизатора раствором фунгицида. Сеянцы пикируются, предварительно обработав корневую систему фунгицидом и стимулятором корнеобразования, в отдельные емкости, когда кустики достигнут 12-25 см в высоту.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Пеларгония мохнатая”