Плюмерия (Общие сведения)

Плюмерия (Общие сведения)

11 руб.

Нет в наличии

Описание

 

Плюмерия (Plumeria)

 

Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

Общие сведения

Род тропических деревьев семейства Кутровых, назван в честь его первоописателя - французского ботаника XVII века Шарля Плюмье, который совершил поездку в Новый Свет для документирования многих видов растений и животных. 

Ареал произрастания - Южная Америка, Мексика, Калифорния, Карибские острова и тропические области Тихоокеанских островов.

Это крупные листопадные деревья, имеющие толстые суккулентные ветви. На них расположены кожистые листья темно-зеленого, иногда с оттенками пурпурного, серого цвета, эллиптической, реже ланцетовидной формы. 

Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

В период цветения на верхушках побегов образуются крупные соцветия из ароматных цветков, как правило, с пятью лепестками. 

Однако появление 4, 6 и даже 7-лепестковых цветков для Плюмерии не редкость. Их форма и цвет весьма разнообразны, а диаметр может достигать 10 и более см.

Второе название Плюмерии - Франжипани. Произошло от одноименного итальянского рода. В 16 веке маркиз Маурицио Франжипани впервые использовал цветки Плюмерии для создания духов.

Аромат цветков сложно описать, т.к. он меняется в зависимости от окружающей среды и может напоминать аромат цитрусовых, жасмина, гардении, специй. 

Наиболее интенсивен он в начале периода цветения и в утренние часы.

Мягкий, теплый климат позволяет расти Плюмерии в открытом грунте. 

Более прохладный климат предполагает культивирование растения в контейнере.

Уход в домашних условиях

Температура содержания: летом 20-25°С, зимой 16-18°С.

Освещение: растение светолюбиво. Для цветения необходимо несколько часов прямого солнца.

Расположение: Оптимальное - южные окна. Хорошее - восточные и западные окна.

Полив: частота полива зависит от размера контейнера, времени года и температуры. Летом он должен быть обильным, без пересушки посадочной смеси. Зимой - умеренным, особенно при прохладном содержании. 

И недостаток, и избыток полива проявляются у Плюмерии одинаково: пожелтение листьев с последующим их опаданием. В дополнение к этому, избыточный полив может привести к загниванию ствола. Спасти растение в этом случае можно будет только укоренив срезанные черенки.

Влажность воздуха: в опрыскивании не нуждается. Достаточно будет периодического опрыскивания от пыли и для внекорневых подкормок. Избегайте попадания капель воды на цветы. 

Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

Период покоя: растение имеет ярко выраженный период покоя с полным или частичным опаданием листьев. Он начинается осенью, когда световой день сокращается, и температура падает. 

Длится этот период минимум месяц. Осенью и зимой важно достичь некой гармонии температуры и освещенности. Если есть возможность с уменьшением светового дня понизить температуру примерно до 12-14°С, тогда полив прекращают, увлажняя только изредка (раз в 1,5-2 месяца) и оставляют растение до весны ждать появления новых почек. При этом Плюмерию можно обрезать, оставив только палки стволов.

Если у вас нет возможности обеспечить прохладную зимовку, и Плюмерия остается в тепле, то важно настроить «освещение». Если температура очень высока – около 26-27°С, то растение продолжает расти, а при недостатке света, листья будут бледными, мелкими и редкими. Чтобы этого не происходило, можно включать лампы дневного света, примерно на 8 часов. Но если температура в пределах 18-22°С, то досветка не нужна, но сокращается полив.

Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

Также полив в период покоя зависит от того, остались ли листья на Плюмерии, и если да, то насколько много. Если осенью вы понимаете, что света недостаточно и листья опадают, лучше обрезать их все.

Если остались одни палки, можно не поливать до весны, если есть немного листьев, поливают редко – раз в месяц и совсем немного.

Пересадка: в молодом возрасте - ежегодно весной. Потом раз в 2 года. Чем больше будет контейнер, тем крупнее вырастет Плюмерия. 

Когда контейнер достигнет максимального для вашего интерьера размера, Плюмерию "пересаживают", заменяя 1/3-1/2 часть земли сверху на новую. Можно использовать и метод подрезания корней. Для этого растение достают из горшка/контейнера, срезают с боков и низа часть корней (примерно 5-7 см) и сажают в прежнюю тару, по возможности заменяя старую посадочную смесь на новую. 

Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

Плюмерия - дерево, которому нужно много места для корней. Слишком маленький контейнер замедлит рост растения, однако слишком большой может привести к загниванию корней. Потому при пересадке обязательно нужно ориентироваться на размер и состояние корневой системы. 

Дренажные отверстия и сам дренаж обязательны. Не жалейте керамзита на дренаж, чем дренаж больше, тем лучше.

Почвенная смесь: должна быть питательной, рыхлой, воздухо- и водопроницаемой. Вариант состава: 2 части дерновой земли, 1 часть торфа, 1 часть перегноя, 1 часть крупнозернистого песка.

Подкормка: Плюмерия хорошо отзывается на подкормку. После периода покоя весной растение подкармливают удобрением с равным содержанием N:P:K, например, 10:10:10. Потом так называемым удобрением для цветущих растений с повышенным содержанием фосфора. 
Хорошо чередовать корневые подкормки с внекорневыми ("по листу") в половинной концентрации. 
Частота подкормок летом - согласно указанию производителя удобрений. Как правило, это 1 раз в 7-10 дней весной-летом и 1 раз в месяц осенью-зимой.

Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

Болезни и вредители: Паутинный клещ, ржавчина. В целом можно отметить, что Плюмерия достаточно ядовита, чтобы не бояться вредителей.

Формирование кроны: лучшее время для обрезки - окончание периода покоя. Важно учитывать, что цветение бывает на ветвях прироста текущего года.

Не стоит обрезать растение, рассчитывая на ветвление. Плюмерия дает только 1 замещающий побег и только при наилучшем содержании - больше. Искусственно заставить Плюмерию ветвиться можно используя специальные пасты, содержащие растительные гормоны.

Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

Это не значит, что ветвления вообще не будет, Плюмерия ветвится естественным образом. На месте образования соцветия появляется "вилка" из 2-3-х веток. Если срезать такой черенок и укоренить, то можно получить компактное, ветвистое и раннецветущее растение.

Млечный сок плюмерии ядовит! Не допускайте попадания млечного сока на кожу и слизистые оболочки. При попадании сока - смойте сок большим количеством воды.

Посадка Плюмерии

Семенами в любое время года. Легко выращивается из семян. Цветение начинается на 3-4 год, в зависимости от генетики и условий выращивания.

Замочить семена в теплой воде (30-35С) до набухания (примерно 5-10 часов), вода на протяжении всего времени должна оставаться теплой, иначе семечко может "простыть". Лучше добавить стимуляторы: Эпин, Циркон и т.д.

Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

Плюмерия не любит пересадки, поэтому сразу берем емкость, в котором растение сможет расти до 3 месяцев. Наполняем плошку посадочной смесью: смесь должна быть рыхлая и воздухопроницаемая (кокосовый субстрат 50 %+рыхлители 50%), делаем бороздки, наполняем их немного речным стерильным песком, вставляем семечки вертикально крылом вверх и заглубляем так, чтобы на поверхности осталось крыло и 1/3 семечка.

Накрываем горшок пленкой, для создания парникового эффекта и ставим прорастать, свет для прорастания не нужен, необходимые факторы это влажность и тепло. Оптимальная температура прорастания 25-32 градусов, в противном случае семечко может сгнить. Проветриваем емкость ежедневно минут по 30. Следите, чтобы колебания температуры не превышали 3-4 градуса.

Если вы все сделали правильно, семечко проклюнется от 3 до 8 дней, но бывает что доходит до 21 дня.

Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

Сразу всходов не видно, если крылышко накренилось, значит оно проросло. Большинство ростков самостоятельно разрывает кожицу семечка (крылышко), но если через 2-3 дня после всходов этого не произошло, надо малышу помочь, иначе может сгнить точка роста и семядольные листья.

Это сделать не сложно, главное никаких дрожащих рук, движения четкие и уверенные, но аккуратные: смочить кожицу пульверизатором, минут через 10 она должна размякнуть, подцепит краешек зубочисткой (пинцетом) и потихоньку распороть, освободив тем самым семядольные листочки. 

Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

После того, как семена проросли, им нужен свет до 14-16 часов в сутки (в зимнее время лучше досвечивать).

Черенками весной. Если обеспечить тепло и свет, то черенкованием можно размножать в любое время года, и лучше подойдут черенки, взятые в период покоя растения.

  • Размер черенка ~25 см. Он должен быть зрелым, т.е. не зеленым а полуодревесневшим. Листья удаляют. 
  • Срез желательно делать под углом 45°, что обеспечит большую площадь формирования корней.
  • Черенок до посадки обязательно подсушивают минимум двое суток.
  • Для укоренения используют фитогормон (например, "Корневин") и фунгицид.
  • Нижний подогрев обязателен.  
Плюмерия (Общие сведения)
Плюмерия

Уход за сеянцами

Первый год жизни малыши требовательны к свету и теплу. Не допускайте, переохлаждения, переувлажнения и пересыхания почвы, поливать следует после просыхания верхнего слоя почвы. Удобрения начинайте не раньше 1,5 месячного возраста после прорастания, до 6 месяцев: с повышенным содержанием азота (для роста), далее: с повышенным содержанием фосфора (для утолщения, ветвления и дальнейшего цветения). 

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Плюмерия (Общие сведения)”