Полынь лечебная, Абротан, Божье-дерево (семена)

Полынь лечебная, Абротан, Божье-дерево (семена)

71 руб.

Описание

Купить растение - Полынь лечебная, Абротан
Полынь лечебная

Полынь лимонная, или Полынь лечебная, Полынь высокая, Полынь древовидная (Artemisia abrotanum) 

Народные названия: укропное дерево, полынь божье-дерево, или просто божье дерево, а в среде ботаников употребляется наименование «абротан».

Многолетнее растение, полукустарник, вид рода Полынь (Artemisia) семейства Астровые (Asteraceae), происходящее из Малой Азии, Восточного Средиземноморья.

В России встречается в европейской части (известно повсюду в средней полосе, но в северных районах редко), на Северном Кавказе, отмечена на юге Западной Сибири и на Алтае.

Предпочитает расти у воды, на пойменных лугах, может образовывать заросли, встречается в лесах на опушках берёзовых перелесков, у жилья человека, вдоль дорог.

Высота растения от 50 до 120 см. Неветвящиеся побеги прямостоящие, деревенеющие почти целиком до самых макушек, толстые (до 1,5 см в поперечнике).

Листья сероватого цвета, сначала опушённые, со временем становятся почти голыми. Листовые пластинки дважды или трижды перисторассечённые на узкие длинные почти нитевидные доли (отчего выглядят ажурными). Нижние и средние стеблевые листья с черешками. 

Цветки собраны в шаровидные мелкие (2—3 мм шириной) корзинки, образующие рыхлые метельчатые поникающие соцветия. Краевые женские цветки узкотрубчатые, обоеполые срединные — трубчатые. В европейской части России цветёт в июле — августе.

Плод — семянка, созревает в европейской части России в августе — октябре.

Может расти на одном месте до десяти лет. Поэтому при посадке важно найти для него в саду подходящее место, чтобы потом не пришлось пересаживать растение. Таким местом будет солнечный, не затененный участок.

По соседству с полынью лучше высадить низкие растения. Они прикроют нижнюю менее декоративную часть божьего дерева и не повредят хрупкие верхние побеги. Хотя в природе полынь растет на бедных почвах, куст, высаженный в плодородный, некислый грунт, отблагодарит вас пышностью куста и обилием листьев.

Растение обладает своеобразным приятным запахом, очень похожим на запах укропа, хвои и лимона, издавна использовалось как освежитель воздуха.

Артемизия божье дерево, благодаря своей нарядной, резной листве, очень декоративна. При желании из нее можно сформировать компактный куст красивой формы.

Растущие побеги обрезают, при достижении ими высоты около шестидесяти сантиметров. В результате получится красивый куст в форме шара.

Единственное, чего требует полынь в уходе – это периодическое распушивание почвы около растения. Прополка и рыхление обеспечивают лучший доступ воды и воздуха к корням растения. Нельзя при этом открывать корни растения – наоборот, рекомендуется несколько  окучивать куст. Окучивание также поможет задержат влагу. В жаркое время необходимо при необходимости поливать растение. Полив должен быть умеренным – эта трава плохо переносит большой избыток влаги и заболачивание почвы. И в тоже время е стоит допускать сильного высыхания грунта.

Содержит эфирное масло, горечь, алкалоид абротанин. Известно о лекарственном применении в гомеопатии, в виде эссенции из свежих листьев, от анемии, золотухи и других заболеваний, из корневища — при эпилепсии и туберкулезном менингит.

Божье дерево внешне очень похоже на полынь метельчатую – их различить довольно сложно.

Если помять между пальцами листочек полыни древовидной, сразу будет ощущаться терпкий и горьковатый запах полыни с чуть заметными нотками лимона. Полынь метельчатая имеет не такой приятный запах.

Молодые побеги пригодны для употребления в свежем виде, но только в незначительных количествах, могут использоваться для ароматизации кексов, кондитерских изделий и ликёров.

Во время высушивания листьев горечь утрачивается и приобретается характерный жгучий вкус пряности.

Высушенную траву, перетёртую в порошок, добавляют к жареному мясу за несколько минут до завершения приготовления. Может добавляться в хлеба для придания им специфического аромата, может использоваться для ароматизации уксусов, для сдобрения соусов и служить приправой для блюд из дичи.

Посадка: ТРУДНОПРОРАЩИВАЕМОЕ. Семена сеют под зиму, либо весной, когда минует угроза заморозков. Прорастание медленное – 16-20 дней; всходы прореживают оставляя между растениями 20-25 см. Полынь нетребовательна к почвам, но лучше развивается на структурных, питательных грунтах. Светолюбива, но может выносить незначительное затенение.

Детали

Вес 4 g