Портобелло

Портобелло

187 руб.

Мицелий — 60 мл

Разновидность шампиньона

Описание

Купить мицелий Портобелло (Agaricus bisporus)
Портобелло

Портобелло, или Шампиньон двуспоровый (Agaricus bisporus) 

Портобелло – разновидность шампиньона с большой, до 15 см в диаметре шляпкой, которая к моменту сбора должна полностью раскрыться и приобрести коричневатый цвет.

Отличается плотной, «мясистой» структурой и обладает более выраженным грибным вкусом и запахом.

Это самая изысканная разновидность шампиньона, пользующаяся огромным спросом в лучших ресторанах европейской кухни. Благодаря большой шляпке из портобелло готовят особенные блюда: их можно фаршировать, жарить на гриле, запекать.

За свою текстуру, насыщенный аромат и сравнительно высокое содержание белка этот гриб также называют "мясо вегетарианцев".

Купить мицелий Портобелло (Agaricus bisporus)
Портобелло

За последние несколько лет была существенно улучшена технология получения мицелия и на древесине и на субстрате, обеспечивающая лучшую сохранность и повышенную приживаемость. 

В природных условиях встречается сравнительно редко, обычно на местах, лишённых травы. Плодоносит большими группами на компостных кучах, в садах, около теплиц, в придорожных канавах. 

Посадка: Смешать торф или грунт для цветов и овощей - 5 л, конский навоз - 5 л, мел - 150 г. Добавить 0,8 л воды и тщательно перемешать.

Купить мицелий Портобелло (Agaricus bisporus)
Портобелло

В полученный субстрат внести компостный мицелий. Еще раз аккуратно перемешать, чтобы не повредить мицелий.

Полученную смесь поместить в ящик и равномерно распределить.

Рекомендуемая толщина слоя субстрата – 5- 8 см.

Накрыть ящик плёнкой, обеспечив небольшой доступ воздуха по краям.

Ящик оставить в комнатных условиях до полного обрастания мицелием (около 3-недель).

По мере высыхания поверхности, субстрат увлажнять с помощью распылителя.

После обрастания мицелием снять плёнку и перенести ящик с субстратом в темное влажное помещение.

Купить мицелий Портобелло (Agaricus bisporus)
Портобелло

Заранее приготовить покровную смесь: смешать хорошо разложившийся переходной или низинный торф (или перегнойную почву) с известняковой крошкой (соотношение 3:1). Смесь в процессе подготовки 2—3 раза перемешивают, увлажняют.

Прикрыть компост покровной смесью слоем 5—6 см, разровнять и полить через мелкую сетку из расчета 1—1,5 л воды на 1 кв.метр. Через неделю покровную смесь нужно взрыхлить на глубину 4—5 см.

Прорастание мицелия через покровную смесь – 14…16 дней. В это время поддерживается температура смеси + 22…24 С, увлажняется сама смесь и помещение.

Во время роста плодовых тел необходимо в помещении снизить температуру до +15…17 С, поддерживать влажность воздуха на уровне 90—95 %, обеспечить вентиляцию.

Купить мицелий Портобелло (Agaricus bisporus)
Портобелло

Период плодоношения длится 5—6 недель. Грибы собирают при полном раскрытии шляпок, не срезая, а выкручивая их в точке роста. Получающиеся ямки засыпать покровной смесью и полить. Если грибы растут слишком плотно друг к другу, то часть из них собирают с не полностью раскрывшимися шляпками, так, чтобы оставшимся было место.

Первый урожай можно получить через 2,5 месяца после засева. Плодоношение волнами 0,5 года.

Детали

Вес 30 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Портобелло”