Принсепия

Принсепия

97 руб.

Семена — 2 шт

1 в наличии

Описание

Купить семена, растение - Принсепия, Плоскосемянник, колючая вишня,Prinsepia sinensis, Prinsepia, Принсепия китайская, Плоскосемянник китайский
Принсепия

Принсепия, или Плоскосемянник, колючая вишня (Prinsepia)

Вид кустарников семейства Розовые. 

Оригинальный, колючий, до 2 м высотой, быстрорастущий кустарник.

Кора молодых побегов зеленовато-серая. Листья на молодых побегах очередные, на старых — в пучках, продолговато-яйцевидные или ланцетные; сверху темно-зеленые, матовые, снизу светлее, слабо глянцевые, осенью — охряно-желтые или желтовато-буроватые.

Цветки в пазушных пучках по 1-4, желтые, со слабым приятным запахом, до 1,5 см в диаметре.

Плоды — шаровидные костянки, слегка сдавленные с боков, красные, сочные, до 2 см в диаметре, кисловатые, съедобные. Плодоносит с 7 лет.

В ландшафтном дизайне принсепия китайская пользуется немалым спросом благодаря кроне необычной формы, которая формируется из прутьевидных побегов.

В саду выглядит это растение действительно элегантно. Молодая кора имеет серый окрас, который прекрасно сочетается с зелеными оттенками молодых побегов. Кора шелушится и имеет колючие шипы, длина которых может достигать 2 см, но их немного.

Поочередно расположены молодые листочки, которые со временем собираются в необыкновенные пучки. Форма у них ланцетная, удлиненная, кончик может быть вытянутым. Летом они приобретают более мягкий окрас травянистого оттенка, при этом нижняя часть листка всегда более светлая.

Это растение прекрасно смотрится на протяжении всего года, с наступлением осени выделяясь на фоне других растений.

Если принсепия выращивается как плодовая культура, то в саду должно быть высажено не менее четырех растений такого вида.

Можно использовать как плодовое и декоративное растение. Ценится за дугообразно изогнутые длинные побеги, придающие кустарнику изящество, за золотистую осеннюю окраску листвы, ярко-красные плоды. Красиво выглядит в одиночной и групповой посадке, особенно в период созревания плодов, красиво контрастирующих с зеленью листвы.

Прекрасно смотрится в живых изгородях. Используется для закрепления откосов. Интересна для любителей. В культуре с 1896 года.

Зимостойкость высокая, в наиболее холодные зимы могут подмерзать концы однолетних побегов.

Предпочитает свежие, плодородные, легкие, дренированные почвы.

Выносит затенение и небольшую засуху. Обильнее цветет на солнечных местах.

Кустарник периодически прореживают, удаляя старые побеги. Высаживают в апреле - мае. Растет быстро. Имеет хорошо развитую корневую систему, легко переносит пересадку и обрезку.

Широко используется в медицине как тонизирующее средство, но мало известен как декоративное растение, хотя обладает очень густой ярко-зеленой кроной и крупными, красивыми листьями. 

Компоты, приготовленные из ягод, напоминают по вкусу черешневые.

Посадка семян: Размножается посевом свежесобранных семян — осенью, стратифицированными в течение 4 месяцев — весной. Можно размножать зелеными черенками и отводками. 

ИНТЕРЕСНО_________________________

Купить семена, растение - Принсепия, Плоскосемянник, колючая вишня,Prinsepia sinensis, Prinsepia, Принсепия китайская, Плоскосемянник китайский
Принсепия

Впервые это растение описал ботаник Оливер в 1886 году под названием плагиоспермум английский. В 1932 г. академик В. Комаров причислил это растение к роду Princepia (род назван в честь американского ботаника Джеймса Принсепа).

Своеобразная форма косточек и послужило причиной образования второго названия — плоскосемянник. Косточки твердые, крупные, сжатые с боков, с оригинальной бороздчатой поверхностью желтого или светло-коричневого цвета, из которых изготовляют декоративные поделки.

Плоскосемянник — растение очень древнее. Учёные предполагают, что оно существовало около 50 млн лет назад и являлось прародителем других косточковых семейства розоцветных. В дикорастущем состоянии встречается в Китае, Корее и у нас в Приморье. Растёт по берегам рек на влажной, богатой наносной почве. Обнаруживается редко, обычно отдельными кустами и лишь иногда небольшими зарослями. 

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Принсепия”