Робиния пышная

Робиния пышная

34 руб.

Семена — 4 шт

В домашней культуре выращивается в стиле бонсай

Нет в наличии

Описание

Купить семена, растение – Робиния пышная (Robinia luxurians)
Робиния пышная

Робиния пышная (Robinia luxurians

Вид рода Робиния (Robinia) семейства Бобовые (Fabaceae).

Дерево высотой до 10 м, нередко растущее кустовидно. Кора светло-коричневая, растрескивающаяся на мелкие чешуйки. Побеги с шиловидными колючками, в молодости железисто опушённые.

Листья длиной до 20 см, состоят из 15—21 листочка; листочки продолговато-эллиптические, длиной 2—3,5 см, на верхушке закруглённые с остроконечием или постепенно заострённые, снизу шелковисто опушённые, по крайней мере в молодости; черешки опушенные.

Купить семена, растение – Робиния пышная (Robinia luxurians)
Робиния пышная

Цветки беловато-розовые, длиной около 2 см, в густых многоцветковых кистях.

В культуре с 1881 года. 

Быстрорастущая и наиболее морозостойкая среди робиний порода. Рано вступает в пору цветения.

Устойчива в условиях города, неприхотлива к почвам, переносит засоление. 

Изящная по облику и очень эффектная в пору цветения. Небольшие размеры позволяют использовать ее в садах и парках в одиночных, групповых, аллейных и уличных посадках. 

Купить семена, растение – Робиния пышная (Robinia luxurians)
Робиния пышная

Вырастить любую робинию несложно. Непременными условиями будут лишь два – обилие солнца и отсутствие застойных грунтовых вод в месте посадки. Если участок расположен в лесу или на болоте – с мечтой об этом растении придется распрощаться.

Посадка: семена перед посадкой нужно обработать довольно необычным способом – окунуть в крутой кипяток на 5–10 секунд, а затем бросить в холодную воду. Это нужно для того, чтобы треснула внешняя оболочка семян и они смогли набухнуть. С той же целью можно слегка обработать семена напильником или перетереть с крупным песком. Однако ошпаривание гораздо проще и быстрее. Затем высеивают и проращивают 10-20 дней при температуре 22-24 С. И вот с этого момента начинается интенсивный уход!

Робинии, как и любое бобовое растение, находится в симбиозе с бактериями, усваивающими азот из воздуха. Поэтому можно подумать, что в азотных удобрениях они не нуждаются. И действительно, если оставить сеянцы робиний на голодном пайке, то они выживут и достигнут к осени «целых» 10–15 см. Доращивать их придется еще года два.

Однако можно вырастить полноценный саженец за одно лето - внести много компоста и добавить побольше золы – все бобовые любят щелочную почву. Молодые растения нужно регулярно поливать, подкармливать комплексным удобрением. Если лето выдастся достаточно теплым, то к сентябрю вас будет ждать сюрприз – многие саженцы, которым от роду-то всего несколько месяцев, достигнут метровой высоты и даже дадут боковые ветви. Такие растения вполне пригодны к посадке на постоянное место. Однако не стоит с этим торопиться – лучше подождать до весны.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Робиния пышная”