Рододендрон Альбрехта

Рододендрон Альбрехта

47 руб.

Семена — 15 шт

Описание

Купить семена, растение – Рододендрон Альбрехта (Rhododendron albrechtii)
Рододендрон Альбрехта

Рододендрон Альбрехта (Rhododendron albrechtii)

Листопадный кустарник, вид секции Sciadorhodion, подрода Pentanthera, рода Рододендрон (Rhododendron), семейства Вересковые (Ericaceae).

Используется в качестве декоративного садового растения. Европейцы узнали об этом виде благодаря Михаилу Альбрехту, работавшему в российском консульстве в Хакодате, на острове Хоккайдо, во второй половине XIX века. Однако распространение в европейских коллекциях рододендрон Альбрехта получил лишь в начале XX столетия.

Купить семена, растение – Рододендрон Альбрехта (Rhododendron albrechtii)
Рододендрон Альбрехта

Многолетний листопадный кустарник высотой 1,0—1,5 м, в природе до 3 м, при выращивании в более суровом климате ниже, раскидистый, пышный. Диаметр кроны до 1 м. Крона раскидистая, рыхлая.

Кора серая. Побеги ржаво-коричневые, почти голые. Годичный прирост 5—7 см.

Листья обратнояйцевидные до ланцетовидных, обычно по 5 на концах коротких побегов, длиной 4—15 см, шириной 1,5—6,0 см, снизу покрыты волосками. Черешки листьев короткие.

Цветки по 4—5 в соцветии, диаметром до 5 см, распускаются до появления молодых побегов или одновременно с ними, ширококолокольчатые, пурпурно-красные. Тычинок 10.

Купить семена, растение – Рододендрон Альбрехта (Rhododendron albrechtii)
Рододендрон Альбрехта

Цветение с конца апреля, в мае. По внешнему виду и форме цветков напоминает рододендрон Шлиппенбаха.

Живёт более 30 лет. Светолюбив.

Предпочитает легкие почвы, слабокислые или кислые, влажные. Молодые растения в малоснежные зимы следует укрывать сухим листом и лапником, Сажать рододендрон лучше в тени, с северной стороны здания.

В Финляндии за прошедшие десятилетия рододендрон Альбрехта зарекомендовал себя как один из самых выносливых видов рододендрона, хотя сильные весенние заморозки могут повредить его ранние бутоны и цветы.

Подходит для выращивания в Приморье, средней полосе России. На северо-западе России полностью зимостоек.

Посадка: Семена рододендрона сеют в плошки с хорошо увлажненной вересковой или торфяной землей с примесью песка из расчета 3:1, накрывают плошки стеклом и помещают в светлое место для проращивания.

Уход за посевами заключается в увлажнении субстрата по мере необходимости, ежедневном проветривании и удалении конденсата со стекла.

Ростки появляются обычно через месяц, а при появлении у всходов пары листьев их рассаживают свободнее по схеме 2х3 см, заглубляя в грунт по семядоли, чтобы формировалась корневая система сеянцев.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Рододендрон Альбрехта”