Рододендрон Мори

Рододендрон Мори

71 руб.

Семена — 6 шт

Описание

Купить семена, растение – Рододендрон Мори (Rhododendron morii Hayata)
Рододендрон Мори

Рододендрон Мори (Rhododendron morii Hayata)

Вечнозеленый кустарник или дерево, вид секции Pseudochrysanthum Hayata, подвид морий (Hayata), рода Рододендрон (Rhododendron), семейства Вересковые (Ericaceae).

В природе растет на Дальнем Востоке, в Японии, Корее, о. Тайвань., невероятно красив и абсолютно зимостоек.

Кустарники или деревья, вечнозеленые, 5-8 м высотой.

Купить семена, растение – Рододендрон Мори (Rhododendron morii Hayata)
Рододендрон Мори

Кора бурая, гладкая, более старые ветви голые; молодые побеги опушенные; почки чешуйчатые яйцевидные.

Листовая пластинка кожистая, продолговато-эллиптическая до продолговато-яйцевидной формы, основание клиновидное до округлого; верхушка острая или заостренная, листья до 10—18 см длины и до 6 см ширины, похожи на "листья магнолии крупноцветковой. 

Соцветие крупные по 10-15 цветков. Венчик воронковидный, от белого до розового, с малиновыми пятнами, тычинки опушенные у основания.

Цветет в мае-июне, около месяца.

При выборе места нужно иметь в виду, что оно должно быть защищено от господствующих ветров и прямых солнечных лучей.

Большинство дикорастущих рододендронов в природе прячутся под пологом деревьев, а если и оказываются на открытом месте, то на таких склонах, куда солнце проникает только часть дня.

 Купить семена, растение – Рододендрон Мори (Rhododendron morii Hayata)
Рододендрон Мори

Такие “проблемные” места в наших садах, как участки, непосредственно примыкающие к северным стенам дома и другим постройкам, отлично подходят для рододендронов. Так же хорошо им и на лесистых участках, особенно под соснами и не очень густыми елями.

Непригодны для выращивания рододендронов тяжелые глинистые почвы, почвы с плотным нижним горизонтом, где возможен застой дождевых и талых вод. Оптимальная почвенная смесь: листовая земля, торф и хвойная подстилка (3:2:1) с добавлением полного минерального удобрения: 70 г на яму. Оптимальная кислотность почвы 4,5 - 5,0.

Рекомендуется для одиночных или групповых посадок в садах, парках, для украшения парадных мест. Может выращиваться в составе ландшафтных композиций. 

Посадка:  В стратификации не нуждаются, высевают в тепличных условиях при 18 — 20С без заделки в почву.

Семена рододендрона сеют в плошки с хорошо увлажненной вересковой или торфяной землей с примесью песка из расчета 3:1, накрывают плошки стеклом и помещают в светлое место для проращивания.

Уход за посевами заключается в увлажнении субстрата по мере необходимости, ежедневном проветривании и удалении конденсата со стекла.

Ростки появляются обычно через месяц, а при появлении у всходов пары листьев их рассаживают свободнее по схеме 2х3 см, заглубляя в грунт по семядоли, чтобы формировалась корневая система сеянцев.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Рододендрон Мори”