Рододендрон Шлипенбаха

Рододендрон Шлипенбаха

56 руб.

Семена — 8 шт

Описание

Купить семена, растение – Рододендрон Шлиппенбаха (Rhododendron schlippenbachii)
Рододендрон

Рододендрон Шлипенбаха (Rhododendron schlipenbachii)

Листопадный кустарник, вид подрода Pentanthera секции Sciadorhodion рода Рододендрон (Rhododendron) семейства Вересковые (Ericaceae).

Один из самых красивых листопадных рододендронов.

Листопадный раскидисто-ветвистый кустарник 0,6-5 метров высотой. Кора светло-серая.

Молодые побеги ржаво-железисто опушённые, позднее голые, буроватые.

Листья собраны по 4 на концах побегов, клиновидно-обратнояйцевидные, 4-10 см длиной, 2,5-5- см шириной, с закруглённой или обрубленной, обычно широкой верхушкой, со слегка волнистые, цельным, в нижней части реснитчатым краем, сверху тёмно-зелёные, почти голые, снизу по жилкам волосистые, осенью ярко окрашенные. Черешки ржаво-железистые, 2-4 мм длиной.

Цветки по 3-6, распускаются одновременно с листьями или несколько раньше, цветоножки железисто-волосистые, около 10 мм длиной (при плодах до 17 мм), чашечка с железисто-реснитчатыми долями 5—8 мм длиной, венчик бледно-розовый с пурпуровыми крапинками, до 10 см в диаметре, широко колесовидно-колокольчатый. Тычинок 10, нити в нижней части волосистые, загнуты вверх. 

Цвет бутонов колеблется от розового до белого, но белоснежные цветы можно встретить очень редко.

Бутоны начинают распускаться раньше листьев.

Плод — коробочка, продолговатая или продолговато-яйцевидная, около 1,5 см длиной.

Цветение в апреле-мае.

Выдерживает понижения температуры воздуха до -26С. Корневая система выдерживает понижения температуры до -9C. 

Зимостоек в Санкт-Петербурге. Ежегодно обильно цветёт и даёт качественные семена. В случае поздних весенних заморозков обмерзают цветки.

Ежегодный прирост равен 4-12 см. 

При прекращении роста главного побега (в случае его гибели) растение обильно ветвится, образуя до 12 боковых ветвей второго порядка. Боковые побеги в некоторых случаях развиваются у корневой шейки, и тогда происходит интенсивное кущение. 

Осенью листья становятся пурпурными и золотыми. Осенняя окраска у листьев появляется во второй половине июня, затем побурение усиливается. Перед опадением листья часто засыхают, свертываются в трубку, опадают в октябре.

Приспосабливается к известковой почве лучше многих родственных видов.

Рекомендуется посадка с северной стороны зданий, или в полутени, в защищенных от ветра местах.

Рекомендуется для одиночных или групповых посадок в садах, парках, для украшения парадных мест. Может выращиваться в составе ландшафтных композиций.

Посадка:  В стратификации не нуждаются, высевают в тепличных условиях при 18 — 20С без заделки в почву.

Семена рододендрона сеют в плошки с хорошо увлажненной вересковой или торфяной землей с примесью песка из расчета 3:1, накрывают плошки стеклом и помещают в светлое место для проращивания.

Уход за посевами заключается в увлажнении субстрата по мере необходимости, ежедневном проветривании и удалении конденсата со стекла.

Ростки появляются обычно через месяц, а при появлении у всходов пары листьев их рассаживают свободнее по схеме 2х3 см, заглубляя в грунт по семядоли, чтобы формировалась корневая система сеянцев.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Рододендрон Шлипенбаха”