Сесбания Крупноцветковая
Распродажа!

Сесбания Крупноцветковая

107 руб.

Семена — 3 шт

Описание

Купить семена, растение – Сесбания Крупноцветковая (Sesbania grandiflora)
Сесбания Крупноцветковая

Сесбания Крупноцветковая (Sesbania grandiflora) 

Вид деревьев рода Сесбания (Sesbania) семейства Бобовые (Fabaceae).

Родина Сесбании простирается от стран Юго-Восточной Азии и острова Ява до Австралии, часто называют деревом-колибри или деревом-бабочкой. Ещё называют Австралийское пробковое дерево. 

Когда смотришь на это великолепное растение в период цветения, так и кажется, что на его больших тридцатисантиметровых перистых листьях, состоящих из 30-40 пар маленьких листочков,  устроилась на отдых целая стая бабочек или маленьких птичек!

Небольшое вечнозеленое дерево до 3 м высотой, с редкими ветвями, перистой листвой и большими, красивыми, съедобными желтыми, белыми или пурпурными цветами.

Перистые листья длиной до 30 см состоят из 20-50 маленьких листиков эллиптической формы.

У молодых растений ствол красно-зеленый и мягкий, древеснеет с возрастом. 

Цветы мотыльковые, имеющие размер до 10 см, изысканно собраны в небольшие кисти, состоящие из нескольких цветков. Они усыпают эти деревья почти круглый год.

Особенно активно растение цветет дважды в году: первый раз в феврале-марте, вторая волна цветения приходится на сезон муссоных дождей - июль и август.

Однако и в остальные месяцы на ветках Сесбании можно увидеть ее удивительные цветы.  

Сесбания хорошо растет на прямом солнце или в легкой полутени.

Почвенная смесь должна быть водо- и воздухопроницаемой, и обязателен дренаж.

Для лучшего развития Сесбании предпочтителен обильный полив, т.к. при сильном подсыхании почвы могут опадать листья.

Зимой полив сокращают и растение переставляют в прохладное место.

В зимний период спокойно может перенести небольшое понижение температуры до -10 ºС. 

Цветение может наступить уже в первый год жизни растения!

Украсит интерьер офисов, учреждений, очень хорошо подходит для террас, балконов и зимних садов при умеренном климате, можно попытаться вырастить бонсай.

Мягкая светлая древесина прямых стволов растения не особенно прочна, однако, наравне бамбуком, она находит  применение при сооружении типичных азиатских тропических строений, а еще из нее делают пробки.

Нежные листья, цветки и незрелые стручки широко применяются в местной кулинарии. 

Их употребляют в пищу сырыми или тушеными, как самостоятельно, так и в виде ингредиентов  карри и овощных салатов. 

Цветки обмакивают в жидкое тесто, а затем жарят на сливочном или пальмовом масле, стручки приготовляют так же, как стручковую фасоль.

Настой коры добавляют в прохладительные напитки, используя затем в качестве тоника. Все части сесбании крупноцветковой содержат много кальция, железа и витаминов группы В.

Во многих странах, а особенно в Индии, сесбанию  крупноцветковую повсеместно высаживают  в качестве декоративного растения, дающего к тому же, прекрасную защиту от палящего солнца тропиков. В Индии цветы являются священным цветком Шивы. 

Быстрорастущее красивое дерево успешно используется при  восстановлении лесонасаждений. 

Из сломанных веток  или иных повреждений сесбания выделяет клейкое вещество, напоминающее камедь, которое носит местное название «катураи».Это же название иногда применяется ко всему растению в целом.  В свежем виде катураи имеет красный цвет, а затем становится почти черным. Это вяжущее вещество частично растворяется в воде и спирте, но несмотря на это, пропитанные им рыболовные удилища приобретают большую прочность.  

Кора, листья, цветы, семена  и катураи широко используются в народной медицине Индии, Камбоджи, Явы и других стран Азии. Катураи и кора содержат большое количество танина, который используется как вяжущее средство, также из него изготовляют слабительные, мочегонные, жаропонижающие и тонизирующие препараты.

Настой из цветков сесбании увеличивают лактацию. Сок, выжатый из корней, смешивают с медом и принимают в качестве отхаркивающего средства. В аюрведе плоды Сесбании Крупноцветковой, которую индийцы называют агати, используют при лечении анемии, бронхита, лихорадки, из цветов делают лекарства, приносящие облегчение при подагре и камнях в почках.

В посление годы все чаще ученые находят подтверждение тому, что  многие растения, веками используемые народной  медициной, действительно обладают целебными свойствами и могут стать основой для изготовления из них официальных лечебных препаратов. 

Так изучение Сесбании Крупноцветковой подтвердило, что она обладает свойством замедлять образование камней в почках, имеет антиоксидантные и седативные свойства, активна против 12 болезнетворных бактерий, в том числе против возбудителей дизентерии.

Из семян были выделены алкалоиды сапонин и сесбанимид, была обнаружена способность сесбанимида подавлять раковые клетки. В настоящее время это открытие проходит тщательную проверку. Заодно был зафиксирован удивительный побочный эффект препаратов, изготовленных из этого растения - способность вызывать отвращение к табакокурению.

А еще говорят, что экстракт коры агати смертельно ядовит для тараканов. 

Посадка: Для лучшего прорастания семян могут потребоваться скарификация и замачивание в теплой воде на несколько часов.

Семена высевают в подготовленную почвенную смесь, и при комнатной температуре всходы появляются уже через одну-три недели. Сеянцы пикируют в возрасте 1 месяц после всходов.

Цветение может наступить уже в первый год жизни растения!

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Сесбания Крупноцветковая”