Шалфей краснокорневищный

Шалфей краснокорневищный

63 руб.

Семена — 12 шт

Описание

Купить семена, растение – Шалфей краснокорневищный (Salvia miltiorrhiza)
Шалфей краснокорневищный

Шалфей краснокорневищный, или Красный шалфей, Китайский шалфей, Dan-Shen (Salvia miltiorrhiza

Травянистое растение или полукустарник; вид рода Шалфей (Salvia) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Шалфей краснокорневищный в диком виде встречается на пустырях, при дорогах и по склонам гор.

Растет в Южном Китае, Японии, Индии. Во флоре России, Белоруссии, Украины этого вида шалфея нет.

Корни высоко ценятся в традиционной медицине Китая. Термин «miltiorrhiza» означает «красный корень». 

Многолетнее травянистое растение с прямостоящими стеблями и багрово-красным корнем.

Купить семена, растение – Шалфей краснокорневищный (Salvia miltiorrhiza)
Шалфей краснокорневищный

Стебли четырехгранные, высотой до 60 см. В верхней части стебли ветвистые, покрыты мягкими волосками.

Цветки в мутовках, от светло-фиолетовых до лавандово-голубых венчиков, которые приблизительно 2,5 см длиной, с темно-фиолетовой чашечкой.

Цветет в мае – июне. Плоды созревают в августе.

Засухоустойчив, лучше растет на солнечной экспозиции, требует хорошо дренированных нейтральных почв легкого мехсостава. Выдерживает морозы до -10C.

Посадка: В условиях средней полосы лучше вырастить рассаду – посев в марте. В фазе первого настоящего листа пикировка в отдельные стаканчики. На постоянное место закаленную рассаду высаживают в конце мая с шагом 30 см. Возможен прямой посев семян в открытый грунт рано весной.

ИНТЕРЕСНО_________________________

Купить семена, растение – Шалфей краснокорневищный (Salvia miltiorrhiza)
Шалфей краснокорневищный

В Китае его называют тань-шень и считают, что он представляет собой одно из пяти астральных лекарственных средств (ву-шень), которые соответствуют пяти цветам (желтому, белому, черному, лиловому и красному) и пяти органам (селезёнке, легким, почкам, печени и сердцу). 

Оживляет кровь, убирает застойные явления; рассасывает опухоли, останавливает боль. В древнекитайской медицине, корень этого растения был популярен как «трава от женских болезней.

До сих пор шалфей используется при нарушении циклических процессов в женском организме. Также шалфей входит в состав препаратов, которые борются со старением, что особенно важно любой женщине.

Воздействие шалфея китайского на гормональную сферу настолько выражен, что в традиционной тибетской медицине он используются даже для лечения женщин с бесплодием и частыми выкидышами.

Купить семена, растение – Шалфей краснокорневищный (Salvia miltiorrhiza)
Шалфей краснокорневищный

Именно с нормализацией баланса женских половых гормонов связан благотворный эффект препаратов этого шалфея на состояние венозного русла у женщин, в связи с чем в китайской и корейской медицине эти препараты используются для профилактики и лечения варикозной болезни.

Из корней шалфея краснокорневищного были выделены 30 видов дитерпеновых соединений (таншиноны, дигидротаншиноны, криптотаншиноны), которые обладают широкой биологической активностью, включая антиишемическое, антиоксидантное и противоопухолевое действие; также, оказывают противовоспалительное и противоотёчное действие при артрите. Так, таншинон-4 защищает миокард при гипоксии, ослабляет процесс гипертрофии кардиомиоцитов; дигидротаншинон-1 проявляет цитотоксичность по отношению к раковым клеткам; более того, таншинон-2 применяется в Китае в качестве лекарственного средства.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Шалфей краснокорневищный”