Сильфия пронзеннолистная

Сильфия пронзеннолистная

54 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена, растение – Сильфия пронзеннолистная (Silphium perfoliatum)
Сильфия пронзеннолистная

Сильфия пронзеннолистная, или Сильфиум продырявленный (Silphium perfoliatum)

Многолетнее лекарственное травянистое растение из семейства сложноцветных

Отличается продолжительным периодом цветения и высокой нектаропродуктивностью.

Цветок сильфии интенсивно выделяет нектар в течение всего светлого времени суток. Продуктивность медосбора достигает 150 кг/га. Сильфию по праву можно считать лучшим медоносом из всех трав.

Культура была завезена из Северной Америки и сейчас широко культивируется по всей европейской территории.

Купить семена, растение – Сильфия пронзеннолистная (Silphium perfoliatum)
Сильфия пронзеннолистная

Корневая система смешанного типа, состоит из главного разветвленного корня и придаточных, отходящих от корневища. В основном она поверхностная, хотя отдельные корни проникают глубоко.

Стебель высотой до 3,5 м, прямостоячий, сочный, четырехгранный, опушенный, ветвящийся с середины.

Листья супротивные, попарносидячие, сросшиеся у основания, крупные, удлиненно-эллиптические, жесткоопушенные.

Соцветие — корзинка диаметром 3-5 см. На каждом стебле их от 5 до 20.

Цветки двух типов: внешние — ложноязычковые с желтыми лепестками, пестичные, плодоносящие; центральные — трубчатые, обоеполые, бесплодные. Опыление перекрестное.

Главной особенностью этой культуры является ремонтантный тип цветения: цветки образуются на нижних ответвленных стеблях и постепенно распускаются снизу вверх по всему растению (происходит четыре-пять декад цветения за весь период).

Плод — двукрылая семянка удлиненно-сердцевидной формы, длиной 10-12 мм, шириной 8-10 мм, плоскосжатая, с выемкой в верхней части, серовато-черная или коричневая. 

Купить семена, растение – Сильфия пронзеннолистная (Silphium perfoliatum)
Сильфия пронзеннолистная

Сильфия удивительно неприхотливое к почвенным и климатическим условиям растение. Хотя любит влажные плодородные почвы, но хорошо растет и на супесях.

В сильные засухи рост прекращает, с тем чтобы снова начать при появлении влаги.

Растет на одном месте более 20 лет, а при внесении удобрений и дольше.

Хорошо переносит зимние морозы и весенние заморозки. Сильфия очень красивое растение. 

Прочные стебли выдерживают дожди, куст не разваливается и не теряет декоративности. Хорош на заднем плане цветника.

Сильфия имеет большую продолжительность цветения (до 2-2.5 месяцев.) и хорошую нектаропродуктивность. В условиях Воронежской области зацветает в середине июля. При подкашивании в фазе стеблевания срок цветения отодвигается на 1-1.5 месяца. Что имеет значение при планировании медосбора.

Сильфию обычно высаживают рядовым способом, с междурядьями от 1 до 3-х метров. На незатененных местах высота сильфии на 3-й год достигает 3-х и более метров. В первые 2 года сильфию нужно культивировать и пропалывать. Затем достаточно весенней культивации (рыхления).

Осенью стебли скашивают, измельчают и отправляют в компост или поверхностно на грядки. Либо оставляют на зиму для снегозадержания,  а весной сухие стебли измельчают и используют в качестве мульчи.

Сильфия способна давать более 100т\га зеленой массы. Ее отличает не только высокая урожайность, но и сбалансированность по элементам питания. Содержание углеводов соответствует кукурузе, а по протеину сильфия сравнима с люцерной. В свежем виде сильфия охотно поедается скотом, используется для приготовления силоса. Возделывание сильфии позволит существенно дополнить производство кормов для животноводства , а также обеспечить рационы животных растительным белком.

Рекомендуется использовать траву для кормления кроликов, нутрий, овец, свиней, коров и других травоядных домашних животных. Для домашней птицы изготавливают травяную муку, которая по качеству ничем не уступает бобовым культурам.

Посадка: сеют осенью за 2 недели до заморозков. Глубина высева 1-1.5 см.

Среднее количество растений на 10 кв.м. составляет 5-6 шт.

При весеннем севе семена нужно стратифицировать, для этого их помещают во влажный песок и в холодильник, где они находятся 1.5-2 месяца при температуре 3-5С. Но можно в песке поставить в морозильник на 2 недели при температуре -15-20С. Всхожесть и сила роста в этих случаях резко возрастает.

В первый год образуется розетка. Стебель появляется со 2-го и в последующие годы.

Со 2-го года начинается и обильное цветение.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Сильфия пронзеннолистная”