Скумпия Кожевенная
Распродажа!

Скумпия Кожевенная

38 руб.

Семена — 6 шт

Париковое дерево,                   рай-дерево

Описание

Скумпия Кожевенная пурпурная (Cotinus coggygria purple)
Скумпия Кожевенная

Скумпия Кожевенная пурпурная (Cotinus coggygria purple)

Другие названия: скумпия коггигрия, жёлтое дерево, венгерское жёлтое дерево, желтинник, желтуница, желтник красильный, сумах, венецианский сумах, париковое дерево, рай-дерево, физетовое дерево, кожевенник.

Эффектный сильно ветвистый кустарник, достигает в высоту 1,5-3 м, реже растет в форме деревца с округлой кроной, до 5 м высотой.

Скумпия Кожевенная пурпурная (Cotinus coggygria purple)
Скумпия Кожевенная

Кора — серовато-бурая, шелушащаяся, побеги зеленые или красноватые, голые, на изломе выделяют млечный сок. Листья очередные, простые с тонким черешком, яйцевидной или обратнояйцевидной формы, цельнокрайные или слегка зубчатые. Цветки обоеполые или тычиночные, часто недоразвитые, многочисленные, желтоватые или зеленоватые, собраны в крупные редкие метелки.

Цветение в мае-июне, в южных районах — многократное за сезон. Плоды — маленькие сухие костянки обратнояйцевидной формы, созревают в июле-августе.

Скумпия Кожевенная пурпурная (Cotinus coggygria purple)
Скумпия Кожевенная пурпурная (Cotinus coggygria purple)

В период плодоношения плодоножки сильно удлиняется и покрываются длинными красноватыми или беловатыми волосками, благодаря чему метелки становятся пушистыми и весьма декоративными. Благодаря этому кажется, будто растение надело какой-то необычный парик или укрылось сизовато-розово-красным облаком. В таком виде деревце красуется с конца июня до ноября — декабря.

Осенью, уже с начала сентября, листва скумпии изменяет окраску. Вначале багрянец появляется на краях и жилках освещенной солнцем листвы, чуть позже охватывая всю листву. Порой в окраске проявляются синеватые, фиолетовые, оранжевые тона и металлический блеск. И тогда растение преподносит очередной сюрприз — как бы вспыхивает, изменяя, казалось бы, окончательно расставленные акценты в саду.

Скумпия — одно из самых эффектных деревьев для одиночных и групповых посадок в крупных садах и парках, а также для опушечных групп. Достигает у нас четырехметровой высоты. Прекрасно развивается, цветет и плодоносит.

Скумпия Кожевенная пурпурная (Cotinus coggygria purple)
Скумпия Кожевенная

Хорошо зарекомендовала себя в средней полосе России. Достаточно зимостойкий вид, выдерживает понижение до -20ºС. При содержании, как растение открытого грунта рекомендуется защищенное местоположение с высоким снеговым покровом и хорошим укрытием на зиму. При подмерзании зимой, легко восстанавливается, за счет новой поросли.

Скумпия кожевенная обладает и лекарственными свойствами. Настой листьев применяется наружно при ожогах, язвах, пролежнях, для полосканий при воспалениях полости рта и горла, для ванн при потливости ног.

Скумпия Кожевенная пурпурная (Cotinus coggygria purple)
Скумпия

Внутрь настой используют при пищевых отравлениях и отравлениях солями тяжелых металлов, алкалоидами, при поносах, колитах. Для приготовления настоя 1 чайную ложку сухих листьев настаивают полчаса в 1 стакане кипятка, процеживают и принимают внутрь по 1 столовой ложке 3-4 раза вдень.

Сырье заготавливают в июле-августе. Собирать следует по нескольку листьев с каждой веточки, не оголяя каждую больше чем на 1/3, иначе суровой зимой побеги погибают.

Любит солнечные, прогреваемые места, защищенные от сильных ветров. В затененных местах молодые побеги часто не успевают полностью одревеснеть и могут подмерзать зимой.

Может расти на кислых (рН 5,5-6) почвах, но предпочитает щелочные (известковые). По механическому составу в идеальном варианте — легкие, воздухопроницаемые (однако не исключены тяжелые каштановые, суглинистые, супесчаные, песчаные!).

Скумпия Кожевенная пурпурная (Cotinus coggygria purple)
Скумпия Кожевенная

Это растение незаменимо при закреплении склонов, подверженных водной эрозии; хорошо развивается даже на скальных породах, проникая в более глубокие горизонты благодаря органическим кислотам, выделяемым корнями. Скумпия требовательна к влажности почвы. Обязательным условием ее хорошего роста является невысокий уровень грунтовых вод. Необходимо исключить также весеннее застаивание талых вод.

Растение практически не страдает от вредителей и не подвержено болезням. Скумпия хорошо переносит обрезку. Ее производят каждые 2-3 года поздней весной до распускания листьев. При обрезке обычно укорачивают однолетний прирост на 2/3. Можно также полностью омолодить куст с посадкой "на пень". В результате такой обрезки скумпия образует сильную поросль, формируется более компактная шаровидная крона, происходит ветвление и развитие более крупных листьев.

Скумпия Кожевенная пурпурная (Cotinus coggygria purple)
Скумпия Кожевенная

Посадка: Семена предварительно следует скарифицировать, слегка надпилив верхнюю оболочку, замочить на сутки в растворе стимулятора, а затем 2-3 месяцев стратифицировать при температуре 3-5°С. Далее семена проращивают на свету при комнатной температуре, не снимая пленки, на протяжении всего времени необходимо следить за постоянной влажностью почвы. Состав посадочного субстрата: 60% верхового торфа, 20% низинного торфа, 20 % речного песка. Субстрат за две недели до использования следует продезинфицировать.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Скумпия Кожевенная”