Слоновая трава

Слоновая трава

168 руб.

Семена — 4 шт

Описание

Купить семена – Слоновая трава (Pennisetum purpureum)Слоновая трава, или Трава Напье, Перистощетинник пурпурный, elephant grass, суданская трава, королевская трава (Pennisetum purpureum)

Многолетнее травянистое растение, вид рода Перистощетинник (Pennisetum) семейства Злаки (Poaceae). Широко распространённая кормовая культура в тропических и субтропических странах.

Родина слоновой травы — Африка. Растение натурализовано в Австралии, Центральной и Южной Америке, южных областях Северной Америки, тропических областях Азии. Это ценный корм, очень популярный во всех тропиках, особенно в системах "срезай и неси".

В России нет опыта выращивания.

Русское название «слоновая трава» — дословный перевод английского названия elephant grass. В литературе также можно встретить название «трава Напьера» (англ. Napier grass) — по имени первым из европейцев обнаружившего её в начале XX века в Родезии полковника Напьера

Злак с мощной корневой системой, проникающей в почву на глубину до 4,5 метров. Стебли высокие (вегетативные побеги высотой 2—3 метра, генеративные — 3—7 метров), диаметром до 2,5 см, иногда ветвистые, образуют куст до метра диаметром, состоящий из 20—200 стеблей.

Листья также крупные, длиной до метра и шириной до 2,5 см.

Соцветие — колосовидная метёлка длиной 7—30 см.

Соцветие представляет собой жесткий концевой щетинистый колос длиной до 15-20 см, желто-коричневого или пурпурного цвета. Колоски расположены вокруг волосистой оси и опадают при созревании.

Слоновая трава очень похожа по внешнему виду на сахарный тростник (Saccharum officinarum), но ее листья уже, а стебли выше.

Растение теплолюбивое, светолюбивое и влаголюбивое (особенно в начальный период роста). В естественных условиях растёт обычно на открытых местах. Оптимальная температура для развития 24—30°С. Не выносит кислых, заболоченных почв.

Перестает расти при температуре ниже 15 °C и чувствительна к заморозкам, хотя может отрасти из столонов, если почва не промерзла.

Слоновая трава дает очень мало семян и у них невысокая всхожесть, в основном размножается вегетативно стеблевыми черенками.

Молодые листья и побеги съедобны для человека и могут быть приготовлены для приготовления супов и рагу. Стебли можно использовать для изготовления заборов, а все растение используется для соломы. 

Посадка: семена замочить на 48 ч в воде. Сеют в грунт, состоящий из песка, почва, гумус или навоз (1:1:1), на глубину около 1 см. Проращивают при температуре 30-32С, при высокой влажности. Первые всходы через 15-21 день.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Слоновая трава”