Стиракс ароматный

Стиракс ароматный

89 руб.

Семена — 2 шт

Стиракс Обассия

 

Описание

Стиракс ароматный, Стиракс Обассия (Styrax obassia)
Стиракс ароматный

Стиракс ароматный, Стиракс Обассия (Styrax obassia) 

Родина - Япония. Обассия - японское название стиракса. S. obassia, был завезен в Европу в 1897 году Чарльзом Мэрис (CHARLES MARIES).

Крупный кустарник или маленькое дерево до 9 м высотой и 6 м шириной с серой, гладкой корой, в молодости с пирамидальной, с возрастом с округлой кроной и восходящими ветвями. Листья очередные, овальные или эллиптические, крупные, темно-зеленые.

Выделения из-под коры называют стираксом. Застывая, он превращается в полутвердую зеленовато-коричневую массу со сладким бальзамовым ароматом.

Цветки ароматные, белые, колокольчатые, собраны в кисти 10-20 см длиной.

Стиракс, как правило, выращивают в открытом грунте в парках и садах. Высаживают на постоянное место посадки осенью (в областях с холодной зимой) или весной. 

Растения предпочитают свежие плодородные и хорошо дренированные нейтральные или слабокислые почвы, не переносят известковые. 

Предпочитает полутень, но если влажность почвы подходящая, он может расти и на открытом солнце. Плохо переносит сухость почвы.

Это устойчивые в целом виды, но их могут повредить сильные продолжительные заморозки. Поэтому, особенно в областях с холодной зимой, рекомендуется защищать (укрывать) Стиракс от морозов.

Достаточно морозоустойчив, минима-льная температура, которую растение переносит, составляет  -15 °С.

К сожалению, Стиракс Обассия, одно из самых ценных небольших цветущих деревьев, очень редко встречается в наших садах.

Посадка: Посев семян в грунт на свежем воздухе осенью или весной. Для прорастания семян требуется 1-3 месяца.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Стиракс ароматный”