Стрелолист обыкновенный

Стрелолист обыкновенный

51 руб.

Семена — 15 шт

Описание

Купить семена, растение – Стрелолист, или Болотник (Sagittaria sagittifolia)
Стрелолист

Стрелолист обыкновенный, или Болотник, Стрела, Шильник (Sagittaria sagittifolia, Sagittaria minor, Sagittaria natans, Sagittaria monoica, Sagittaria alpina, Sagittaria vulgaris, Sagittaria heterophylla) 

Род водных многолетних растений семейства Частуховые (Alismataceae).

Подводные листья линейные; плавающие длинно-черешковые с пластинкой сердцевидной формы.

Воздушные листья прямостоячие, длинно-черешковые, стреловидно-треугольные, 6,5-15 (до 25) см длиной и 4-12 (до 22) см шириной. В зависимости от условий обитания, в основном от глубины водоема, стрелолист развивает листья трех различных форм.

Купить семена, растение – Стрелолист, или Болотник (Sagittaria sagittifolia)
Стрелолист

На берегу или на мелководье у стрелолиста вырастают надводные листья, форма которых дала растению название. Такие мелководные стрелолисты обычно в июле зацветают.

На трехгранном цветоносе “этажами” расположены мутовки с тремя цветками. В цветках по три белых лепестка с малиновым пятнышком и три чашелистика.

Опыляют цветки насекомые, летающие над водой.

У растения, поселившегося на глубине, листья желто-зеленые, полупрозрачные, похожие на узкие шелковые ленточки. Растения с такими листьями никогда не цветут.

Иногда у стрелолиста появляются плавающие листья округлой формы со стреловидным основанием и с длинными черешками. Листья всех трех видов сразу на одном растении почти не встречаются.

Купить семена, растение – Стрелолист, или Болотник (Sagittaria sagittifolia)
Стрелолист

Цветонос 20-100 см длиной, простой или слабо ветвистый, равный по длине листьям или короче их, с немногочисленными мутовками цветов, собранных в мутовки по 3.

Лепестки белые или розовые с фиолетовым ноготком.

Цветет в июне-августе.

К осени образуются плоды стрелолиста, которые хорошо плавают благодаря находящемуся в них воздуху. 

Растет в водоемах с медленно текущей или стоячей водой. Это растение весьма пластично, может расти даже без погружения в воду, но субстрат обязательно должен быть хорошо увлажнен.

Предпочитает открытые солнечные места.

 Купить семена, растение – Стрелолист, или Болотник (Sagittaria sagittifolia)
Стрелолист

Глубина посадки -  8-12 см (максимум - 30 см) ниже уровня воды.

Культивируют на различном грунте, но лучше растут на илистом.

Стрелолист растет на глубинах до 5 м, однако в этом случае не цветет, а образует только подводные листья, поэтому оптимальная глубина для него — до 30 см. 

Используется для оформления прибрежной зоны водоема. Стрелолист придется к месту практически во всех типах водоемов, от «природных» до оформленных в экзотическом стиле. И, пожалуй, вряд ли найдутся растения, плохо сочетающиеся с его изящными листьями и соцветиями.

 Купить семена, растение – Стрелолист, или Болотник (Sagittaria sagittifolia)
Стрелолист

Богатые крахмалом клубни различных видов стрелолиста съедобны и употребляются в пищу в варёном и печёном виде (вкусом напоминают каштан).

Не ищите клубеньки стрелолиста летом, не рвите зря красивое растение! Клубеньки бывают только ранней весной и поздней осенью.

По своему составу клубни стрелолиста не только не уступают обычному картофелю, но являются ещё в 112 раза менее водянистыми, во столько же раз богаче крахмалом и в 5 раз белками. Единственным отрицательным свойством отваренных в солёной воде клубней является некоторая горечь, остающаяся во рту после их употребления.

Купить семена, растение – Стрелолист, или Болотник (Sagittaria sagittifolia)
Стрелолист

Некоторые виды стрелолиста, выращивают в аквариумах. У выращиваемых в аквариуме стрелолистов листья мягкие и лентовидные. При выращивании в аквариумах на бедных почвах, например, на песке, рост стрелолистов подавляется, и растения в этих условиях остаются на ювенильной стадии, что часто используется аквариумистами.

Стрелолист обыкновенный используется не только в приготовлении блюд, но и в народной медицине.

Для лечения используется как свежее растение, так и засушенное. Корневища болотника обладают вяжущими, тонизирующими свойствами.

Так, его эффективно используют при заболеваниях кишечника или желудка. 

Посадка: Размножается семенами, всхожесть которых сохраняется до пяти лет, и вегетативно.

Посев семян осуществляют осенью, сразу в грунт. Обычно семена сажают в контейнеры с грунтом, затем их погружают под воду.

В первый год жизни молодняк не цветет, осенью отмирает, а клубни перезимовывают. Весной, когда прогреется вода, верхушечная почка клубня трогается в рост и образуется столоновидный прирост. 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Стрелолист обыкновенный”