Трициртис широколистный
Распродажа!

Трициртис широколистный

67 руб.

Семена — 12 шт

Лилия в виде орхидеи

Описание

Трициртис широколистный (Tricyrtis latifolia)
Трициртис широколистный

Трициртис широколистный (Tricyrtis latifolia)

Вид однодольных растений рода Трициртис (Tricyrtis) семейства Лилейные (Liliaceae). Впервые описан российским ботаником Карлом Ивановичем Максимовичем в 1867 году.

Это очень интересная лилия, которая может вырасти в любом саду и стать в нем настоящей звездой. И, хоть трициртис и принадлежит к большой семье лилейных, внешне он – настоящая орхидея.

В природе растение встречается на Дальнем Востоке России, в Китае и Японии.

Трициртис широколистный (Tricyrtis latifolia)
Трициртис широколистный

Многолетние короткокорневищные растения. Стебель прямой, облиственный, иногда ветвистый. Листья очередные, сидячие, иногда стеблеобъемлющие, от продолговатых до яйцевидных, иногда пятнистые. Цветки довольно крупные, белые, желтые или кремовые, пятнистые или без пятен, воронковидные, одиночные или в полузонтиках или пучках в пазухах листьев или на верхушке стебля.

Растение приживается быстро и легко в почти любых условиях благодаря своим корням – хорошо развитые, ветвящиеся, неглубокие и способные к скорой регенерации при получении любых повреждений — такие корни лилии делают возможным быстрый рост растения и обильное цветение.

Трициртис широколистный (Tricyrtis latifolia)
Трициртис широколистный

Трициртис широколистный - самый зимостойкий вид. Высота около 60 см. Цветочки бело-зеленого цвета собраны в пучковидные соцветия на вершине стеблей. Цветение раннее  – с начала июля. 

В бесснежные холодные зимы требует сухого мульчирования и прикрытия листом. Зона зимостойкости: 4

Все трициртисы - растения теплолюбивые. В комнатных условиях их можно выращивать в горшках в отдалении от батарей центрального отопления.

Предпочитают богатые рыхлые лесные почвы и полутенистое местоположение. Хорошо растет на легкой почве с добавлением торфа. Влаголюбивы, но засухоустойчивы.

Трициртис широколистный (Tricyrtis latifolia)
Трициртисы

Благодарно отнесутся на внесение органических удобрений (компост, перегной), за исключением неперепревшего навоза.

Трициртисы — эффектные и редкие в культуре растения. Очень хороши для групповой посадки в рокариях лесного типа: "овраг" и “болотце”. Несмотря на высокую декоративность, сравнительно редко культивируется. Может быть использован для озеленения тенистых мест. 

Цветки, имеющие звездчатую форму и пятнистую окраску, часто используют для украшения букетов.

Прекрасно гармонируют с ариземами, орхидеями, папоротниками, триллиумами и хостами.

Посадка семян: Сеют осенью в открытый грунт, на глубину около 5 см, за зиму семена пройдут обязательную стратификацию.

Весной на рассаду семена высевают поверх влажной смеси листовой земли, торфа и песка.Содержать посевы при 18-22ºC - 2-4 недели, затем при -4 - +4ºC -  4-6 недель, затем проращивают при 5-12ºC.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Трициртис широколистный”