Виноград амурский

Виноград амурский

62 руб.

Семена — 6 шт

Замедлитель старения

Описание

Купить семена, растение – Виноград амурский (Vitis amurensis)
Виноград амурский

Виноград амурский (Vitis amurensis)

Вид деревянистых лиан из рода Виноград семейства Виноградовые. Северный экотип (произрастает на широте г. Хабаровска).

Является реликтом доледниковой субтропической растительности Дальнего Востока, он достигает в континентальной части широты озера Большое Кизи (примерно за пятьдесят первой параллелью). По побережью Японского моря на север доходит до устья реки Мули, а на запад Приамурья — до реки Зеи.

Все виды винограда в той или иной степени довольно теплолюбивы. Лишь виноград амурский выносит зимние температуры до — 45 °C, а корнеобитаемого слоя почвы до −16 °C.

Купить семена, растение – Виноград амурский (Vitis amurensis)
Виноград амурский

Мощная листопадная лиана, достигающая 20-30 м длины; обвивая стволы высоких деревьев и перекидываясь с одного на другое, придает лесам и паркам своеобразный тропический вид.

Кора темно-коричневая, отслаивающаяся продольными полосками. Молодые побеги зеленые или красноватые.

Усики длинные, вильчатые, прерывистые.

Листья темно-зеленые, цельные или 3-5-лопастные, морщинистые, с матовой поверхностью, до 22 см.

Осенью листья карминно-красные, фиолетово-карминные, коричнево-каштановые и переходных тонов.

Цветки мелкие, невзрачные, желтоватые, с тонким приятным ароматом, собраны в кисти различной формы и величины.

Купить семена, растение – Виноград амурский (Vitis amurensis)
Виноград амурский

Цветение продолжается до 20 дней. Ягоды с толстой кожицей, округлые, черные, часто с синеватым налетом до 1,2 см в диаметре, в рыхлых цилиндрических кистях, съедобные, по вкусу от кислых до сладких. 

В отличие от культурного вида амурский виноград - двудомное растение.

У отдельных форм содержание сахара в плодах доходит до 22-23%, но обычно ягоды кислее.

Грозди могут быть крупными, сравнимыми по числу ягод (но, конечно, не по массе) с гроздями культурного винограда.

В исключительных случаях длина гроздей достигает 25 см, а масса - 250 г (обычно 20-70 г).

Купить семена, растение – Виноград амурский (Vitis amurensis)
Виноград амурский

Растет быстро, за год побеги отрастают на 2,5 м. Светолюбив, дымо- и газоустойчив, может применяться для озеленения промышленных предприятий.

Зимостойкость лианы очень высокая. К тому же растение не боится накопления большого количества снега на лозах.  

Все фенофазы амурский виноград проходит в более ранние сроки по сравнению с культурным европейско-азиатским видом.

Так, массовое цветение в Подмосковье приходится на 3 декаду июня, завязывание ягод - на 1 декаду июля, окончание роста побегов - на конец июля - начало августа, вызревание лозы завершается к началу сентября. В результате растения успевают хорошо подготовиться к зимовке.

Плоды амурского винограда созревают в первой половине сентября. С их сбором нельзя запаздывать, потому что они лопаются и осыпаются.

Снимают ягоды, конечно, целыми гроздями, тем более что при попытках сбора "по ягодке" они легко раздавливаются. Помимо вина и сока из плодов можно делать желе и варенье. 

Из ягод получается хороший сок и вино из него. А из листьев – вкусный суп, витаминные салаты и голубцы – долма.

Купить семена, растение – Виноград амурский (Vitis amurensis)
Виноград амурский

Но главное настойки из сока винограда, для тех у кого проблемы с сердцем, давлением, сахарный диабет, гепатиты, пр. Настойка винограда амурского применяется для профилактики и лечения заболеваний печени, сердечно-сосудистых, опухолевых. Понижает уровень сахара в крови, обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим действием. Содержит комплекс природных биологически активных веществ и в том числе ресвератрол – «замедлитель старения».

Растение предпочитает рыхлые и кислые почвы. От избытка извести очень страдает.

Положительно отзывается на внесение в почву сильнокислого верхового торфа.

Амурский виноград влаголюбив, ему нужно около 700 мм осадков в год. В средней полосе России сумма осадков обычно меньше, поэтому растение требует полива.

Для получения здоровых ягод лучше сажать растение на хорошо освещенном месте, поскольку при затенении возможно поражение ягод мучнистой росой винограда (мильдью). 

Большое значение при выращивании винограда любого вида имеет формировка. Известный знаток северного виноградарства Ф. И. Шатилов советует выращивать амурский виноград в высокоштамбовой формировке с отходящими от штамба многолетними плечами и отходящими от плеч ежегодно обрезаемыми однолетними рукавами. Но в любом случае необходимо удаление загущающих побегов, пока они еще зеленые. Кстати, эти побеги можно окоренять. 

Для вертикального озеленения. С момента распускания листьев растение по-настоящему красиво. Листья чаще цельные, но могут быть 3-5-лопастными и даже глубоко разрезанными с выемками различной формы. И, безусловно, привлекателен виноград с гроздями. Сперва эти грозди состоят из желтоватых маленьких бутонов, затем раскрываются, и тогда можно разглядеть совсем миниатюрные тычинки и пестики, а дальше уже завязываются ягоды. Плодоносных побегов у взрослого растения большинство, и усыпанная гроздями лиана не может не радовать глаз. 

Посадка: При осеннем посеве или после холодной стратификации в течение 4 мес всходы появляются через 20 — 35 дней. Глубина заделки 1,5 см.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Виноград амурский”