Восковница обыкновенная (Мирика)

Восковница обыкновенная (Мирика)

56 руб.

Семена — 6 шт

Описание

Купить семена – Восковница обыкновенная (Myrica gale)Восковница обыкновенная, или Мирика обыкновенная (Myrica)

Плодовое дерево семейства Мириковые (Myricaceae), встречается по сырым лугам в приморских районах Северной Америки и Евразии. Не путать с Восковником, семейства Буранчиковые

Листопадный прямостоячий кустарник до 1,5 м высотой. Листья темные, узкие, до 6 см длиной. Цветет до распускания листьев.

Растение двудомное, а значит, для завязывания плодов необходимо посадить кусты с женскими и мужскими цветками. После опыления осенью появляются мелкие темно-синие или темно-коричневые мелкие плоды-шарики, остающиеся на побегах до середины зимы. Зрелые плоды скрыты среди коричневых чешуек, как в шишечке, до 1 см длиной.

Ягоды покрыты ароматическим восковым покрытием, которое используется для изготовления свечей и мыла.

Опыты культуры в Санкт-Петербурге и Москве дали положительные результаты.

Неприхотливое растения, которые будут расти на любой почве, лишь бы было хорошее освещение. Приспособляемость к жизни на бедных почвах объясняется симбиозом их корневой системы с азотофикцирующими бактериями, которые усваивают азот из воздуха.

Выносят и засуху и переувлажнение. Практически не обмерзают.

Санитарную обрезку проводят ранней весной. Удаляют засохшие и поврежденные побеги. Для получения необходимого размера насаждений ветви укорачивают на нужную длину.

Размножаются семенами, черенками.

Аккуратные изящные кустики восковницы пригодны для верескового сада.

Благодаря нетребовательности к почвам они будут жить на пустошах или заболоченных участках, т. е. там, где мало желающих поселиться.

В Дании, особенно в Ютландии, где восковник болотный пока достаточно широко распространён, побеги растения являются основным компонентом при производстве восковникового шнапса (Porsesnaps), отличающегося мягким вкусом.

В Бельгии есть пиво с добавлением этого растения "gagel". На вкус горько-травенистое, горечь напоминающая клюквенную, без кислоты.

Листья содержат восковниковое масло (0,037 %), которое считается ядовитым. Листья поедаются козами и лошадьми, но не поедаются овцами и крупнорогатым скотом. Кормового значения не имеет.

Представляет интерес в лесоводстве как растение азотособиратель, способное обогащать бедные азотом почвы.

Посадка: посев семян-косточек следует проводить в декабре или январе в контейнере с влажной почвой из торфа и перлита на глубину около 2 см. Перед помещением в субстрат семенам необходима скарификация.

Контейнер накрывают пленкой и ставят в холодильник при температуре + 3-4 ̊С для стратификации холодом. Длительность такого содержания примерно 3 месяца.

В марте/апреле контейнер с семенами переставляют на улицу, если нет морозов или на закрытый балкон. После появления ростка, накрытие снимают и следят за постоянной влажностью грунта.

Когда появится 3 первых листа, саженцы рассаживают в отдельные горшки. Окрепшие растения пересаживают в открытый грунт в конце лета.

Детали

Вес 8 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Восковница обыкновенная (Мирика)”