Хорминум пиренейский

Хорминум пиренейский

42 руб.

Семена — 12 шт

 

Нет в наличии

Описание

Купить семена, растение – Хорминум пиренейский (Horminum pyrenaicum)
Хорминум пиренейский

Хорминум пиренейский, или как еще его называют - шалфей гормонный (хорминумовый), или пасть дракона (Horminum pyrenaicum = Horminium pyrenaicum)

Род цветущих растений семейства Губоцветных, состоящий из одного вида Horminum pyrenaicum. Родина – Пиренеи, Европейские Альпы.

Редкий в культуре альпиец.

Многолетник.

Листья зимующие, прикорневые, многочисленные, интересного салатного оттенка, желтеющие к основанию и зеленеющие к кончику.

Купить семена, растение – Хорминум пиренейский (Horminum pyrenaicum)
Хорминум пиренейский

После зимы иногда коричневеют кончики, но декоративность быстро восстанавливается.

Хорминум кустист, его многочисленные крупные листья собраны в прикорневую розетку, а трубчатые темно-фиолетовые цветы, напоминающие колокольчики — в колосовидное соцветие.

Цветонос обычно 15-20 см высотой, иногда до 30 см, почти безлистный, прямостоячий, из-за засухи может не полностью развернуться. 

Цветет в июне-июле, иногда повторно в августе.

Привлекателен для пчел, бабочек.

Требует солнечного местоположения.

Растет в любой хорошо дренированной садовой почве.

Купить семена, растение – Хорминум пиренейский (Horminum pyrenaicum)
Хорминум пиренейский

На зиму желательна защита от сырости, так как растение плохо переносит излишнюю влажность. При хорошем дренаже благополучно зимует в условиях средней полосы и северо-запада России. 

Посадка: Размножается семенами и делением.

Высевать лучше под зиму. При весеннем посеве необходима стратификация.

Семена можно предварительно высадить и в посадочный ящик, а уже по весне ростки высадить в открытый грунт. Но даже в этом случае семена нужно высаживать не позже января-февраля.

На дно посадочного ящика нужно насыпать керамзит, а уже затем почву, которую необходимо полить чистой, отстоянной водой. На следующий день можно сеять семена, слегка вдавливая из в землю рукой. Потом нужно еще раз полить саженцы.

Появившимся росткам нужно обеспечить подходящие условия: солнечный свет, умеренную влажность (часто поливать не нужно, так как молодые корешки подвержены загниванию). Если основание стебля начало гнить, нужно сразу же прекратить полив растения, а поверхность почвы присыпать песочком или золой.

С наступлением теплых деньков рассаду можно высаживать в открытый грунт. Саженцы при посадке нужно размещать с интервалом в 25-35 сантиметров, так как хорминум — растение кустистое.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Хорминум пиренейский”