Хризалидокарпус Желтоватый

Хризалидокарпус Желтоватый

55 руб.

Семена — 2 шт

Нет в наличии

Описание

Хризалидокарпус Желтоватый, или Дипсис желтеющий
Хризалидокарпус Желтоватый

Хризалидокарпус Желтоватый, или Дипсис желтеющий (Chrysalidocarpus Lutescens)

Хризалидокарпус способен переносить прямые солнечные лучи, предпочитает яркий свет. Подходит для размещения у окон южной экспозиции. Притенение потребуется только в летний период — от полуденного солнца. Растение способно расти около окон северной экспозиции, выносит полутень.

Имейте в виду, что купленное растение или растение, не стоявшее долгое время на солнце, к прямым солнечным лучам следует приучать постепенно, во избежание солнечного ожога.

Встречается на о-ве Мадагаскар в прибрежной зоне. Стволов несколько, до 7—9 м высотой и 10—12 см в диаметре; молодые стволы и черешки листьев желтоватые, с мелкими черными точками. Листья 1.5—2 м длиной и 80—90 см шириной, дуговидные; листочки в числе 40—60 пар, 1.2 см шириной, прочные, не поникающие. Черешок 50—60 см длиной, бороздчатый, желтый.  Двудомное растение.

Очень красивая пальма. Хорошо растет в теплых помещениях. Одно из самых популярных растений в озеленении квартир, холлов, залов, зимних садов.

В летний период хризалидокарпус предпочитает температуру воздуха в районе 22-25°C. В остальные времена года для пальмы предпочтительно теплое содержание — 18-23°C, не ниже +16°C. Во все периоды следует обеспечить пальме приток свежего воздуха, избегая сквозняков.

Поливают пальму в весенне-летний период обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают до умеренного, не доводя земляной ком до полной просушки. Осенью и зимой следует следить, чтобы не было перелива, это очень опасно для растения, особенно в этот период. Поливать следует в этот период спустя 2-3 дня после того как верхний слой субстрата высохнет.

Влажность воздуха хризалидокарпус в летний период предпочитает повышенную. Летом растение следует регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Осенью и зимой опрыскивания не проводят. У хризалидокарпуса следует регулярно обмывать листья (летом не реже двух раз в месяц).

Удобрения нужны хризалидокарпусу не только летом, но и в другие периоды. Подкармливают пальмы минеральным удобрением обычной концентрации, летом 2 раза в месяц, в другие периоды – 1 раз в месяц. Хорошо отзывается пальма на подкормки органическими удобрениями.

После пересадки хризалидокарпус следует подкармливать начинают спустя 3-4 месяца обычным минеральным удобрением.

Хризалидокарпус с трудом переносит пересадку, поэтому ее заменяют перевалкой с заменой дренажа и досыпкой земли. Молодые активно растущие экземпляры следует переваливать ежегодно, взрослые — через 3—4 года, у кадочных экземпляров следует вместо перевалки менять ежегодно верхний слой субстрата.

Для хризалидокарпуса используют следующие субстраты:

Для молодых: дерновая (2 части), листовая, или торфяная земля (1 части), перегной (1 часть), песок (1/2 части). С возрастом допускается увеличить процентное соотношение перегноя в смеси.

Для взрослых растений: дерновая (2 части), компостная ( 1 часть), перегнойная (1 часть), торфяная или листовая земля (1 часть) и песок 0,5 части. 

Посадка: Семена перед посадкой ей помещают на сутки в теплую воду для набухания (можно добавить в неё стимулятор роста).

Посевная смесь оптимальная на основе кокоса, либо специальный пальмовый почвогрунт (продается в магазинах), главное, чтобы земля была нейтральной, рыхлой, влагоемкой и легкой, в посадочную смесь можно добавить речного песка. Семя кладут горизонтально, присыпая сверху на 1-2 см. Субстрат увлажняют, накрывают пленкой и ставят на проращивание, температура 25-32ºС ускорит процесс, постоянно контролируйте влажность почвы. Первые всходы появляются от 1 до 6 (!) месяцев, поэтому наберитесь терпения. 

Детали

Вес 7 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Хризалидокарпус Желтоватый”