Хрустальная травка

Хрустальная травка

39 руб.

Семена — 40 шт

Описание

Купить семена, растение – Хрустальная травка (Mesembryanthemum crystallinum)
\Хрустальная травка

Хрустальная травка, или Мезембриантемум хрустальныйледяная трава, ледяник, полуденник, кристаллинум, Доротеантус (Mesembryanthemum crystallinum)

Вид небольших однолетних суккулентных растений семейства Аизовые (Aizoaceae), распространённый в Средиземноморье, на Канарских, Азорских островах и на Мадейре.

Произрастает на солоноватых болотах, скалистых и песчаных пляжах. Разрастаясь, образует ковёр высотой до 10 см.

Купить семена, растение – Хрустальная травка (Mesembryanthemum crystallinum)
Хрустальная травка

Это небольшое очень декоративное быстрорастущее суккулентное растение обладает удивительной способностью изменять свой тип фотосинтеза в зависимости от температуры окружающей среды.

Ползучие лежачие стебли с мясистыми, бледно-зелеными мясистыми листьями, разрастаясь, образуют сплошной ковер высотой 10-15 см.

Листья растения покрыты блестящими волосками с прозрачными капельками сока, сверкающими на солнце всеми цветами радуги, словно хрусталики инея.

Купить семена, растение – Хрустальная травка (Mesembryanthemum crystallinum)
Хрустальная травка

Цветки этого растения тоже очень красивы. Они немного похожи на большие ромашки, обычно кремово-белого, розовые или алые цвета. Когда их чашечки полностью открыты, они прекрасно контрастируют с красноватой или зеленой листвой вокруг них, которая к тому же еще и искрится на солнце крошечными кристаллами. Цветки складываются в трехцветковые кистевидные соцветия.

Листья и молодые побеги имеют приятный, слегка кисловатый вкус. Тысячи маленьких пузырьков на поверхности каждого листика взрываются у вас на языке, когда вы их жуете, вызывая вкусовой всплеск и ощущение фантастического обогащенного витаминами напитка.

Купить семена, растение – Хрустальная травка (Mesembryanthemum crystallinum)
Хрустальная травка

Самое интересное, что определение «хрустальный» очень подходит и для описания вкуса этой травки. Кислинка во вкусе увеличивается по мере роста растения,  к осени листики могут достигать почти лимонного вкуса.

Хрустальную травку употребляют в пищу в сыром виде, в салатах или готовят как шпинат. Она является прекрасным дополнением к блюдам из морепродуктов. Но, пожалуй, лучше всего ее хрустальный вкус можно прочувствовать, если есть ее просто с шашлыком или другим жареным мясом. Хрустальная травка в салатах хорошо сочетается с огуречной травой (бораго).

Также свежие листья Хрустальной травки можно использовать в измельченном виде для умывания по утрам вместо лосьона, что придаст вашей коже гладкость и шелковистость.

Купить семена, растение – Хрустальная травка (Mesembryanthemum crystallinum)
Хрустальная травка

Уход заключается в рыхлении междурядий и редком умеренном поливе в утренние часы. Поливать растения следует очень осторожно, от избытка воды корни легко загнивают.

Первый урожай молодых листьев и нежных побегов собирают через четыре недели после посадки.

Для стимулирования дальнейшего роста урожай регулярно собирают и удаляют все появляющиеся бутоны. Листья и побеги могут храниться в свежем виде несколько дней.

Для круглогодичного использования собранные листья в конце осени замораживают и хранят в морозилке до следующего урожая.

Купить семена, растение – Хрустальная травка (Mesembryanthemum crystallinum)
Хрустальная травка

Растение предпочитает солнечное, защищенное от северных ветров место и легкие, хорошо дренированные почвы. Оно хорошо будет расти после картофеля и овощей, под которые вносили органические удобрения.

Мезембриантемум используют для оформления альпийских горок и каменистых садиков, эксплуатируя декоративные качества листьев и цветов. 

Почвопокровное растение хорошо разрастается образуя эффектные цветочные пятна. При создании ландшафтных композиций хрустальную травку часто сочетают с различными луковичными и клубнелуковичными, высокими розами, колокольчиками или используют для создания моноклумб.

В контейнерах она прекрасно смотрится на террасе или балконе. Будет очень эффектной в альпинарии или рокарии, так как замечательно сочетается с камнями.

Хрустальная травка не переносит отрицательных температур. На зиму растения выкапывают и до весны держат без полива в хорошо освещенном помещении при температуре +10-12 °C, или выращивают как однолетнюю культуру.

Посадка: На рассаду в апреле, или в открытый грунт в конце мая, после минования угрозы возвратных заморозков. Глубина заделки семян 0,5 см. Всходы появятся через 10-15 дней.

Необходимо обеспечить сеянцам хорошее проветривание, избегать переувлажнения почвы и, посредством дальнейшей пикировки, не допускать загущения побегов.

В конце мая - начале июня рассаду высаживают на постоянное место в открытый грунт, по схеме 30х15 см. Растение легко переносит пересадку.

ИНТЕРЕСНО_________________________

Купить семена, растение – Хрустальная травка (Mesembryanthemum crystallinum)
Хрустальная травка

Хрустальная травка в жарких сухих условиях имеет розовый или розово-красный цвет, что само по себе делает ее очень привлекательным растением. Заросли этого растения часто покрывают большие пространства земли удивительной живой красной дорожкой.

Мало кто знает, что большинство самых красивых и известных пейзажных снимков и художественных полотен Канарских островов, и особенно – Тенерифе, запечатлели именно это удивительное растение в содружестве с причудливыми скалами, песками и морем. Хрустальная травка не является коренным для этих островов жителем, она была завезена туда и культивировалась в начале XIX века для производства соды и мыла. А потом просто осталась там жить.

После цветения хрустальная травка  образует многосемянные плоды, которые на самом деле съедобны, и в прежние столетия использовались в пищу в периоды нехватки продовольствия.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Хрустальная травка”