Якорцы стелющиеся

Якорцы стелющиеся

60 руб.

Семена — 4 шт

Лечебный почвокровник

Описание

Якорцы стелющиеся, или Якорцы наземные, Колючая лоза, Земляной чилим, Гокшура (Tribulus terrestris)
Якорцы стелющиеся

Якорцы стелющиеся, или Якорцы наземные, Колючая лоза, Земляной чилим, Гокшура (Tribulus terrestris)

Однолетнее растение со стелющимися ветвистыми стеблями. Цветки у якорцев пятичастные, одиночные, желтого цвета. Плоды представляют собой пяти-угольные орешки, покрытые шипами.

Растение произрастает на уплотнённых почвах, подвергающихся антропоген-ному воздействию и вытаптыванию домашними животными. Обладает повышенной устойчивостью к вытаптыванию.

Якорцы стелющиеся, или Якорцы наземные, Колючая лоза, Земляной чилим, Гокшура (Tribulus terrestris)
Якорцы стелющиеся

Людям данное растение известно ещё с древности. В народной медицине применяется полностью все растение, вместе с корневищем. Траву заготавливают во время цветения и плодоношения: выдёргивают с корнями, затем сушат под навесами.

В якорцах очень большое содержание стероидных гликозидов, что позволяет на протяжении многих лет применять их при различных недугах. Особенно эффективен отвар якорцев при болезнях почек, камнях в мочевом пузыре, язвах и опухолях.

Водный настой якорцев помогает повысить потенцию мужчинам, борется с фригидностью у женщин. Отмечено положительное действие этого растения при раке разной локализации, а также при геморрое, запорах. Из травы якорцов изготавливают медицинский препарат «Трибуспонин».

Якорцы стелющиеся, или Якорцы наземные, Колючая лоза, Земляной чилим, Гокшура (Tribulus terrestris)
Якорцы стелющиеся

Противопоказанием якорцев стелющихся являются непереносимость растения, пониженное давление и беременность

Якорцы стелющиеся относятся к ядовитым растениям, особенно они ядовиты весной и летом в жаркие дни после дождей или обильной росы. Прежде, чем начать курс приема якорцев стелющихся, нужно спросить доктора о возможности их применения.

Легенда. Якорцы являются символом постоянства и стабильности. Говорят, что один человек, любимец богов, жил на земле так долго, что устал и захотел покоя. Долго он умолял богов даровать ему завершение жизни. Но боги всё упирались, а однажды, устав от его просьб, превратили его в якорь и оставили на берегу. Ведь он больше не хотел странствий… Но якорь зазеленел, укоренился и покрылся цветками под цвет солнца. Так появилось на свете растение - якорец стелющийся. А так как усталость, накопившаяся за сотни лет, давала о себе знать, то якорцы распластали стебли по земле, точно прилегли на неё отдохнуть.

Фен-шуй.  Траву якорца сыплют под коврик перед порогом дома или квартиры, чтобы сохранить или привлечь материальную стабильность, любовь и согласие в семье.

Посадка: Якорцы размножаются семенным способом. Семена высаживаются весной. Они любят сухую, песчаную почву. Якорцы теплолюбивое растение, когда на улице заморозки, они могут погибнуть. Растение не боится засухи и света. 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Якорцы стелющиеся”